Консультация психиатра /

Что со мной происходит? — вопрос №1905655

Здравствуйте! Извините, что беспокою, но с некоторого времени моя жизнь как будто одна большая проблема. Всё началось с проблем с зубами, вырвала один, потом второй, третий и мне причём врачи говорят, что они не могли болеть, нервы удаляли, а они все равно болят и я его удаляю, ощущаю сразу спокойствие, но через неделю начинает болеть другой и ситуация повторяется, и у меня возник постоянный страх, что завтра заболит следующий и я скоро останусь без зубов. Стоматолог говорит, что те зубы, что у меня есть в принципе не должны болеть. Я вроде сама понимаю, что даже если и так, то вставлю челюсти, но этот страх никуда не уходит!,, я не могу ничего делать, меня трясёт, и зубы кажется уже болят все, пробовала пить успокоительное, и с психологом общалась, не помогает, Как мне выбить из головы вообще все мысли о зубах. Помогите! Сейчас у меня ещё начало менопаузы, пью фемостон,

Возраст: 42

Хронические болезни: Пиелонефрит

Психиатр
Здравствуйте!
По описанию можно предположить соматоформное расстройство. При данном расстройстве доминирует выраженный, устойчивый, изматывающий, телесный дискомфорт. Вы чувствуете дискомфорт и бессилие из-за того, что не можете его убрать. Вам нужно обратиться на прием к психиатру с целью подбора терапии, вероятнее всего потребуется прием антидепрессантов (дулоксетин эффективен при болевом синдроме) и подключение когнитивно-поведенческой психотерапии, с целью скорректировать модель мышления, поведения, которая запускает эти процессы.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам нужно обратиться не к психологу, а к врачу психотерапевту, и рассказать о том что с вами происходит, с вами подробно поговорят и найдут причины такому состоянию, если понадобится лечение то его назначат. Пожалуйста не затягивайте с обращением к врачу, лучше пока отложите все дела с зубам пока к нему не сходите.

Психолог
Добрый день, Алёна. Подскажите пожалуйста, а как давно вы посещали кардиолога? Стоматолог у которого вы были не давал вам рекомендацию посетить кардиолога? Бывает вот такая боль в нескольких зубах говорит о заболеваниях
сердечно-сосудистой системы. Я бы рекомендовала Вам посетить кардиолога, исключить проблемы с сердцем, а затем обратиться за помощью к психотерапевту.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, я делаю ЭКГ ежегодно, но вроде бы все нормально, и ещё мне кажется, что это началось после ковида, повысился холестерин и начали болеть зубы
Психолог
Алёна, если органическая патология исключается, тогда по описаным вами симптомам, я могу предположить, что у Вас присутствует Сеностопатия , что относится к соматоформным расстройствам. Проще говоря, люди при таких расстройствах испытывают различные симптомы , напоминающие болезни внутренних органов. При этом никакой патологии не обнаруживается.
Я рекомендую обратиться к психиатру , для назначения препаратов , чтобы купировать болезненные ощущения в зубах. Необходимо устранить симптоматику для того , чтобы с психотерапевтом или психологом продолжить терапию и выяснить причину которая Вас привела к данному состоянию. Причина такого состояния кроется в наличии психологических проблем, тревоги, депрессии, переутомления и т.д
Возможно у Вас в жизни есть какая-либо неразрешенная проблема, вы длительное время испытывали стресс, что истощало вашу нервную систему , ковид, стал как пусковой крючок , и вывел ваш невроз в симптом .