Пузырно-сосудистый синдром
На протяжении 10 лет во рту, на щеках, на боковых сторонах языка, на небе, с периодичностью ориентировочно один раз в неделю, при приеме твердой пищи соскакивают кровяные пузыри. Ощущения следующие: кушаешь, в доли секунды как будто укололи иголкой и моментально образуется кровяной пузырь. На языке лопаю сам, так как мешают говорить и принимать пищу. На щеках лопаются сами через 2-3 дня, язвочка заживает через несколько дней. Болевых ощущений никаких нет. Многократно обращался к терапевту, стоматологу, ведающих, что это, не нашлось. На днях стоматолог-гигиенист поставил диагноз - пузырно-сосудистый синдром под вопросом, почему под вопросом, потому что данный диагноз ставят пожилым людям с большим гипертоническим стажем. Измерял давление тонометром на протяжении двух недель, никаких скачков и отклонений нет, только тахикардия. После этого был на приеме у терапевта, кардиолога, гастроэнтеролога. Сдал ОАК, биохимию, ЭКГ. ФГДС - эзофагит эрозивный. ЭКГ - тахикардия. Также назначили пройти ЭХО и суточный мониторинг давления. На днях ходил на стоматологическую кафедру ОМГМУ, поставили диагноз - пузырчатка под вопросом, рекомендовали обратиться к дерматовенерологу. Есть ли предположения, что это может быть, как диагностировать и как лечить?
Здравствуйте,
пузыно-геморрагический синдром действительно часто встречается у гипертоников со стажем, причем у пациентов , регулярно принимающих препараты он также отмечается.
Пузырчатка- серьезный диагноз(акантолитическая и неакантолитическая), диагноз проще поставить дерматологу( мазок или гистология требуется), лечится кортикостероидами местно( при тяжелом течении местно и системно). Обычно пузыри при пузырчатке не геморрагические, быстро лопаются, слизистая легко "облазит" если ее потереть даже там ,где пузыря нет.
Соответственно при подозрении на пузырчатку, действительно, лучше перестраховаться и к опытному дерматологу сходить
Светлана, здравствуйте, хочу отметить, что кровяные пузыри образуются при приеме твердой пищи, то есть травмируются (ломаются) сосуды при контакте с твердой пищей, при пузырчатке это также происходит? Терапевт 04.10.2023 прописал аскорутин 3 табл в день, после начала лечения аскорутином, вначале два раза соскакивали пузыри, сейчас уже на протяжении месяца не было случаев. К дерматовенерологу записался на 30.11.2023.
во время еды в том числе, но обычно они не "кровавые". Коагулограмму сдавали?
пузырно-сосудистый синдром не лечат- следят за далением , а после того ,как пузырь лопнул-ротовые ванночки- отвар ромашки,хлорофиллипт масляный, винилин . Исключить пузырчатку (на фото абсолютно не похоже, но если подозрение у врача после очного приема возникло- лучше исключить, заболевание серьезное)
Светлана, такой анализ не сдавал. Буду отталкиваться от того, что скажет и назначит дерматолог. За давлением теперь слежу, купил тонометр. Большое спасибо за помощь.
Принятый ответ
аскорутин можно длительно принимать
Светлана, то есть он не навредит в данном случае, я правильно понимаю? Можно говорить о постоянной основе?