Консультация офтальмолога /

Частое моргание — вопрос №1497043

Здравствуйте,уважаемые врачи ,прошу совета ,мой сын 5,5 лет последние 2 дня стал часто моргать ,спрашиваю ,что беспокоит ?чешется ?говорит вроде да ,слезка внутри ,но глаза выглядят абсолютно здоровыми ,не красными и слезотечения я не наблюдаю .скажите пожалуйста ,что это
Может быть ?завтра идем на прием к офтальмологу ,безусловно

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте) когда последний раз болел ребенок ОРВИ ?
Принятый ответ
Клиент
Ада, вообще не болел несколько месяцев

Клиент
Ада, вы знаете ,на улице это
Было очень часто ,пришли домой ,вообще не моргает
Офтальмолог
это небольшая сухость глаза, так бывает у наших деток. проходит самосьоятельно или назначают увлажянющие капли, например, стиллавит по1 капле 3 раза в день 7 дней. Можете пока до осмотра попрротирать глазик ватным диском с кипячеой комнатной теипературой водой 3 раза в день
Клиент
Ада, сухость может проявляться преимущественно на улице ?а дома улучшение
Офтальмолог
да может потому что ветер раздражает слизистую плюс жарко, пыль
Клиент
Ада, простите ,а аллергия на глазах иначе себя проявляет ?ребенок не аллергик
Офтальмолог
да, по-другому выглядит
это не аллергия
Клиент
Ада, знаете ,я заметила ,что за вечер несколько раз сын чихнул ,такое чувство ,что немного простыл ,вы как раз спрашивали про орви ,возможно ,это связано ?
Офтальмолог
Может и на фоне орви такая реакция, самое главное что это ничего страшного и пройдет, глазик протирайте ваткой до приема, не переживайте
Клиент
Ада, здравствуй,мы посетили офтальмолога ,глаз в идеальном состоянии ,но на обоих глазах она увидела небольшие фолликулы,на основании этого врач решила ,что это аллергия .сегодня ребёнок не моргает ,только изредка чешет левый глаз и говорит ,что там слезка (но слезотечения так и нет ).доктор ,согласны ли вы с назначением ?спасибо (заключение прикрепила )
Офтальмолог
Здравствуйте) посмотрела, фолликулы могут быть и при сухости и при вирусе.так как динамика идёт положительная, я бы глаз просто протирала ваткой с физраствором и водой чередовать 4 раза в день и наблюдать как будет дальше. То что написано капли от аллергии их можете покапать, капли от руки точно нет смысла капать. Но я бы больше наблюдала. При зуде можно намочить ватный диск прохладной водой и положить на закрытые веки на 5 минут
Клиент
Ада, вы оказались абсолютно правы ,ребёнок заболел,насморк сильный ,глазки пока не беспокоят
Офтальмолог
Поняла, лечите носик, глазки протирайте. Скорейшего вам выздоровления)
Клиент
Ада, сегодня опять сын числ чаще моргать ,видимо ,на фоне орви ,оставляем только протирание ?
Офтальмолог
Да, на фоне орви так может быть, можете ватный диск смочить водой прохладной и положить на закрытые веки на 5 мин такой компрессии. Только вода не очень прям холодная, прохладная
Офтальмолог
Здравствуйте. Мультики длительно ребенок смотрит последнее время? В помещении сухой у Вас воздух?Такое состояние характерно для обострения синдрома сухого глаза, частым морганием ребенок пытается рефлекторно скомпенсировать недостаток или нестабильность слезной плёнки.
Принятый ответ
Клиент
Алена, вы знаете ,на улице сейчас очень сильно моргал ,пришли домой ,не моргает практически
Офтальмолог
Поняла Вас. Возможно присоединилась инфекция во время купания в водоеме. Поэтому для профилактики рекомендую прокапать антисептик Окомистин или Витабакт по 1 кап 4 раза в день, а через 10 для восстановления слизистой и слезной плёнки увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол по 1 кап 4 раза в день 5 - 7 дней
Клиент
Алена, простите ,а аллергия на глазах иначе себя проявляет ?ребенок не аллергик
Офтальмолог
Немножко иначе. Понаблюдайте за ребенком, если будет ручками тереть глаза , то возможно
Клиент
Алена, здравствуй,мы посетили офтальмолога ,глаз в идеальном состоянии ,но на обоих глазах она увидела небольшие фолликулы,на основании этого врач решила ,что это аллергия .сегодня ребёнок не моргает ,только изредка чешет левый глаз и говорит ,что там слезка (но слезотечения так и нет ).доктор ,согласны ли вы с назначением ?спасибо (заключение прикрепила )
Офтальмолог
Здравствуйте. Офтальмоферон тут совершенно не нужен. Окомистин я бы оставила, как и писала Вам выше. Это хороший антисептик. И увлажняющие капли Стиллавит. При зуде можно Визаллергол добавить по 1 кап 2 раза в день
Офтальмолог
Здравствуйте.
Много ли проводит время в телефоне? Купается в бассейне или водоеме?
Принятый ответ
Клиент
Вера, да ,купался в водоеме.на улице сейчас сильно моргал ,пришли -не моргает практически
Офтальмолог
Скорее всего сухость от воды и жары.
Хорошо, что сходите на очный приём.
Покапайте увлажняющие капли стиллавит (оптинол мягкое восстановление, хилозар комод, окутиарз, оптинол экспресс увлажнение, визмед мульти, визмед лайт) по 2 кап 3-4 раза в день в оба глаза до конца флакона
Клиент
Вера, простите ,а аллергия на глазах иначе себя проявляет ?ребенок не аллергик
Офтальмолог
При аллергии зуд, отек и покраснение.
Не похоже
Клиент
Вера, здравствуйте,мы посетили офтальмолога ,глаз в идеальном состоянии ,но на обоих глазах она увидела небольшие фолликулы,на основании этого врач решила ,что это аллергия .сегодня ребёнок не моргает ,только изредка чешет левый глаз и говорит ,что там слезка (но слезотечения так и нет ).доктор ,согласны ли вы с назначением ?спасибо (заключение прикрепила )
Офтальмолог
Здравствуйте.
При сухости конъюнктива тоже может быть не гладкая.
Назначение не поняла, напечатаны поотивоаллергические капли. Рукой дописаны уже другие.
Клиент
Вера, назначила противоаллергический капли ,а если глаз покраснеет ,то те,что ручкой …
Офтальмолог
Визаллергол можно покапать, по 1 кап 2 раза в день в оба глаза не более 10 дней и увлажняющие тоже. Выше перечислила вам виды увлажняющих.
Офтальмолог
Здравствуйте!Нет признаков орви?и много ли ребенок смотрит мультики?
Принятый ответ
Клиент
Анна, пока не наблюдаю прилетела орви,на улице сильно моргал сейчас ,дома все прошло
Офтальмолог
Возможно,у ребенка небольшая сухость в глазках,на улице реагировал на ветер,пыль.Тем более раз купался в водоеме,слезную пленку немного нарушил.Ничего страшного!Покапайте увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 3-4 раза в день 14 дней.И хорошо,что записались на очный осмотр,нужно обязательно проверить остроту зрения и рефракцию на узкий и широкий зрачок.
Клиент
Анна, простите ,а аллергия на глазах иначе себя проявляет ?ребенок не аллергик
Офтальмолог
Не думаю,что это аллергия.У вас больше по симптомам именно недостаток слезной пленки,и есть к тому причина даже (купание).Аллергия проявляется покраснением,сильным зудом,отечностью.
Клиент
Анна, знаете ,я заметила ,что за вечер несколько раз сын чихнул ,такое чувство ,что немного простыл ,вы как раз писали про орви ,возможно ,это связано ?
Офтальмолог
Да,при орви такое тоже возможно.Понаблюдайте за ребенком,промывайте нос морской водичкой.
Клиент
Анна, здравствуйте,мы посетили офтальмолога ,глаз в идеальном состоянии ,но на обоих глазах она увидела небольшие фолликулы,на основании этого врач решила ,что это аллергия .сегодня ребёнок не моргает ,только изредка чешет левый глаз и говорит ,что там слезка (но слезотечения так и нет ).доктор ,согласны ли вы с назначением ?спасибо (заключение прикрепила )
Офтальмолог
Здравствуйте!Честно говоря-не очень.Это определенно не аллергия,зачем-то выписан противовирусный препарат,синдром сухого глаза вынесен в диагноз,а увлажняющие капли не назначены…Все же я остаюсь при своем мнении-это обострение сухости,нужны только увлажняющие капли и все.Фолликулы характеризуют не только аллергию,они бывают при многих состояниях,в том числе и синдроме сухого глаза.
Клиент
Анна, а если эти капли не помогут и дело не в сухом глазе ,посетить другого врача ?меня волнуют эти фолликулы :)
Офтальмолог
Определение фолликулов-вещь очень субъективная.Одними только фолликулами аллергия не проявляется.Попробуйте сначала прокапать увлажняющие капли 2 недели хотя бы,посмотрите на эффект.
Клиент
Анна, мы тоже из Новосибирска :)вы
Детей принимаете ?в блеске
Офтальмолог
Сейчас,к сожалению,работаю там очень мало,детский прием уже не веду практически,там другой доктор им занимается.Только если по договоренности,я колл-центр предупрежу,что разрешила прием.У меня теперь ближайшее свободное время есть на 17.08.Если хотите пораньше посмотреться-у нас в клинике Пузыревского смотрят детей грамотно.
Клиент
Анна, ребёнок заболел ,начался сильный насморк ,чихание ,когда смотрит тв немного чаще моргает .это точно не аллергия ..нужно что то капать в глаза ему ?
Офтальмолог
Здравствуйте!Глазки не покраснели?
Клиент
Анна, нет ,просто моргает и говорит там слезка ,но слезы не текут ,сильный насморк вдобавок
Офтальмолог
Носику промываете солевыми растворами сейчас почаще,в глазки добавьте антисептик Окомистин или Витабакт для профилактики присоединения инфекции 4 раза в день 7-10 дней.На аллергию не похоже,как и говорила,но если волнуетесь-капли Визаллергол 2 раза в день 5 дней,хуже не сделает,побочных эффектов не вызывает.
Офтальмолог
Здравствуйте. Скорее всего это воздействие теплого воздуха ( сухость) и самого купания ( также сухость, плюс возможная инфекция). Поэтому я рекомендую капли окомистин или витабакт по 1 капле 4 раза в день, а также увлажняющие капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту, это стиллавит или оптинол интенсив по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Такой курс на неделю. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Александра, благодарю ,мы гуляли на улице ,он постоянно моргал ,дома все намного лучше .это так себя может проявлять сухой глаз
Офтальмолог
Да, очень может быть. Попробуйте увлажняющие капли, что я вам выше написала. Если завтра к утру не будет эффекта, то добавьте вторые капли ( окомистин или витабакт).
Клиент
Александра, простите ,а аллергические проявления на глазах иные ?(ребенок не аллергик )
Офтальмолог
Да, аллергия даёт другие симптомы. Это не она.
Клиент
Александра, здравствуйте ,мы посетили офтальмолога ,глаз в идеальном состоянии ,но на обоих глазах она увидела небольшие фолликулы,на основании этого врач решила ,что это аллергия .сегодня ребёнок не моргает ,только изредка чешет левый глаз и говорит ,что там слезка (но слезотечения так и нет ).доктор ,согласны ли вы с назначением ?спасибо (заключение прикрепила )
Офтальмолог
С окомистином согласна, я вам тоже его назначила. А вот с офтальмоферроном нет. Это противовирусный препарат. И это препарат вообще с недоказанной официально эффективностью. Его бы я ребенку точно не капала, именно в Вашем случае