Консультация гастроэнтеролога /

Результат ЭГДС — вопрос №1700390

Здравствуйте, выкладываю узи брюшной полости и ЭГДС сделанные вчера .
4 года назад был гастрит проходил курс лечения от хеликаьактер , принималал 2 курса антибиотиков , флемоксин лефофллксоцин . Третий курс по утичтожению хеликобаутер был хели норм и де нол . Хеликобаутер был по результатам дыхательного теста после лечения и по результатам предыдущего ЭГДс в 21 году поэтому в этот раз тест на хешикоьактер делать при ЭГДС не стал так как был уверен что он есть , потому что после пред последнего ЭГДс убирать его не стали была низкая степень обсеменения ( кстати последний ЭГДС от предпоследнего ни чем не отличается врач эндоскопист сказал что они идентичны ) . С 21 года особо ничего не беспокоило решил обследоваться так как вся семья переболела рото вирусом за 10 дней до исследования , был дискомфорт в кишечнике ну и решил посмотреть желудок так как когда-то лечил его .
Был у врача : по результатам ЭгДС поверхностный гастрит вариант нормы - мнение врача . действительно ли это так ?
Дискомфорт от вздутого кишечника после рото вируса , назначил только лечение для кишечника - тримедат , ребагид и прибиотик .
Сказал что нужно сделать дыхательный тест на хеЛик тк ЭГДс без него .
Мог ли хиликоьаутер уйти сам ведь в 21 году он был и его не убирали ? И зачем тест ? И если будет хеЛик то его нужно лечить , три раза лечил и не убрал , какова вероятность что на четвертый подучиться ? И нужно ли его вообще убирать ?
Хотелось бы услышать альтернативное мнение по поводу результата исследование .

И еще слышал что ребагид очень точюкчичен для печени , действительно ли это так ?

Когда лечил желудок4 года назад принимал гастрофарм чувства с него улучшение , стоит ли его принимать сейчас ?
Спасибо

Возраст: 30

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Поверхностный гастрит действительно является вариантом нормы и не требует медикаментозной коррекции. Никакой клинической картины поверхностное воспаление не даёт. Одно наличие хеликобактер пилори не является показанием к его лечению, так как это широко распространенная инфекция и риски заразиться повторно (совсем не большие) имеются. Показаниями к лечению хеликобактер пилори являются :
-эрозивно язвенные поражения слизистой оболочки желудка и ДПК
-атрофия подтвержденая гистологически
-полипы желудка и ДПК
-анемия любой степени тяжести
-отягощенная наследственность по онкопатологии со стороны желудка и ДПК

Во всех остальных случаях проводить эрадикацию не нужно. Но проведение эрадикации без показаний, по собственному пожеланию пациента допустимо.

Ребагит не относится к гепатотоксичным препаратам, но может повышать активность печёночных трансаминаз.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс : поверхностное воспаление слизистой желудка , воспаление слизистой пищевода .
Есть показания для лечения хеликобактер : эрозии , язвы , атрофия , полипы , отягощенный наследственный анамнез . В остальных случаях лечение только по желанию пациента .
У вас нет повода на данный момент для лечения хеликобактер .
Ребагит не токсичен для печени .
У гастрофарма нет доказательной базы , поэтому нет строгих показаний для его приема .
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо . Смущает еще присутствие желчи в желудке . Получаеться идет заброс желчи в желудок и она обжигает слизистую ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас нет заброса желчи в желудок , по фгдс этого не описывают
Гастроэнтеролог
Добрый день.Сейчас есть воспалительный процесс ,как в желудке,так и 12 п.к,так же есть воспалительный процесс в пищеводе.Поэтоиу тут однозначно лечение
Да,гастрофарм препарат хороший можно по 1 таб 3 раза в день до еды за 40 мин 1 мес+ребагит 100 мг 3 раза в день независимо от приема пищи (для печени нетоксичен!!!) 1 мес+альфазокс по 1 пак 1 раз в день 1 мес.
Сейчас хеликобактор определять не стоит.Но определиться с ним в целом обязательно.Сдать дыхательный тест месяца через 3
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Кроме того по УЗИ есть признаки холецистита-к терапии урсосан 250 мг 1 раз в день после ужина в течение месяца и переделать УЗИ жп
Гастроэнтеролог
Добрый день, у вас на данный момент по результатам гастроскопии нет повода для лечение Нр инфекции, для её лечения служит выявление на Нр эрозии, язвы, участки атрофического процесса, полипы жулудка