Консультация кардиолога /

Приступы аритмии при пониженном пульсе — вопрос №1700478

Здравствуйте! Часто начали проявляться приступы аритмии при низком пульсе. Сердце слышу давит и кувыркается - давление 120- 70- 60. Наблюдалась и проходила курс лечения у кардиолога - назначен был амиодорон но он действует терапевтически а во время приступа чем сердце успокоить - есть препараты?

Возраст: 67

Хронические болезни: Ангина- остеопороз- гастрит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую обязательно исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Магне в6, панангин курсом.
Буду рада вам помочь???
Клиент
Регина Рафагатовна, а что за микроэлементы - я выслала холтер

Кардиолог, Функциональный диагност
По суточному мониторингу экг ритм синусовый.
Нарушений ритма
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Кардиолог
Здравствуйте кровь на ттг давно вы сдавали?
Кардиолог
Ольга, здравствуйте.

Скорее всего вы ощущаете экстрасистолы - это внеочередные удары сердца, с учетом возраста, они могут быть на фоне органической патологии сердца, необходимо дообследование.

Здесь важно понимать, низкий пульс - это какой? потому что все препараты для купирования приступов аритмии еще дополнительно снижают пульс. Плюс на фоне лечения амиодароном у Вас может быть сам по себе пульс низкий.

Если есть какие либо последние исследования (ЭКГ, ХМ-ЭКГ), прикрепите пожалуйста к вопросу.

Как давно делали узи сердца? какие препараты принимаете на постоянной основе?

Рекомендовать сейчас какой-либо препарат рано, очень много нюансов
Клиент
Ксения Сергеевна, холтер есть сейчас вышлю
Клиент
Ксения Сергеевна, загрузила
Кардиолог
Ольга, ознакомилась с протоколом.

Скажите, это исследование на фоне приема амиодарона? Если да, то это объясняет снижение пульса до 37 ударов в минуту.
Критических пауз нет, количество экстрасистол небольшое.
Исследование сделано в марте, тогда были жалобы, с которыми сейчас обращаетесь?
Клиент
Ксения Сергеевна, узи давно не делала - не работал аппарат
Клиент
Ксения Сергеевна, да это 2е - сначала было 1е - врач назначила амиодорон - это через месяц после приема амиодорона - сейчас врач принимает 1 раз в неделю - записали аж на 20 декаб- долго ждать!
Кардиолог
Ольга, повторить исследование нужно в любом случае, узи сердца тоже желательно выполнить.

В зависимости от того, какие изменения будут на Холтере врач сможет грамотно подобрать для вас помощь
Клиент
Ксения Сергеевна, ну вот за лето один раз приступ был - но тогда пульс 120 был - сбила конкором- а вот сегодня пульс 60 - не знаю чем успокоить сердце - выпила боярышник с магнием и калием и таблетку валерьянки- прибор показывает аритмия идет
Кардиолог
Ольга, 60 - это нормальный пульс, его не нужно сбивать! Если вы ощущаете аритмию, то в таком случае есть смысл вызвать скорую помощь для того, чтобы Вам сняли ЭКГ - будет видно есть ли действительно аритмия, и какая она
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, спасибо большое- вроде успокоилось - выпила таблетку боярышник кардио с магнием и калием и табл валерьянки⚘
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте , в связи с какой аритмией принимаете амиодарон? Прикрепите, результаты экг или холтера.
Сочетание амодарона возможно только с б блокаторами, другие антиаритмики здесь противопоказаны
Клиент
Наталья Евгеньевна, я холтер прикрепила
Клиент
Наталья Евгеньевна, амодорон назначен всвязи с тахикардией
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела холтер. Как я понимаю , амодарон назначен в связи с наджелудочковой тахикардией. По последнему исследованию все хорошо, нарушения незначительные.
Сейчас в связи с ухудшением рекомендую переделать исследование, т к непонятно, что происходит во время приступа.
Узи сердца делали?
Не назначали другие антиаритмики Вам? Почему сразу амиодарон? Он используется в самых последних случаях
Клиент
Наталья Евгеньевна, я спрашивала - врач сказала четвертинку- хватит но во время приступа он не успокаивает почему то
Кардиолог, Функциональный диагност
Четверть таблетки амиодарон , конечно, не будет давать эффект.
Надо смотреть на узи сердца, наличие хронических заболеваний, чтобы сориентироваться ,какие препараты можно назначить.
Клиент
Наталья Евгеньевна, я в детстве упала и получилась патологическая нестабильность позвонков С2- С6. Врач сказала что движение этих позвонков может зажимать нерв связанный с серд мышцей и создавать приступы
Кардиолог, Функциональный диагност
В некоторых случаях такое возможно
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По данным вашего холтер ЭКГ - вариант нормы. Количество наджелудочковых и желудочковых экстрасистол нормальное для любого здорового человека.
Пароксизм наджелудочковой тахикардии - единичный и не длительный.

Показаний к амиодарона по холтер ЭКГ нет.

Вы чувствуете перебои - экстрасистолы. Они могут плохо переносится, но никак не опасны и не жизнеугрожаемы.

Можно принимать пустырник или валериану для улучшения переносимости экстрасистол.

В период тахикардии можно разово принимать анаприлин 10 мг.

Какие то заболевания сердца были у вас ?
Клиент
Елена Ивановна, ну анаприлин это тот же бисопролол- бисопролол снижает тоже пульс до 60- даже 2,5
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
При приступе тахикардии - разово можно принять анаприлин 10 мг - он действует 2-4 часа и это детская доза, он не будет снижать все сутки, как бисопролол
Клиент
Елена Ивановна, в детстве упала - получила патологическую нестабильность С2-С6- врач говорила что эта подвижность влиять на какие то нервы что связаны с серд мышцей- но это может быть после физ нагрузки - а сегодня физически не напрягалась - суп сварила и все
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Понятно, да, может быть такое влияние. Но экстрасистолы могут возникать в любое время.
Клиент
Елена Ивановна, магнитные бури на них влияют?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Могут быть при волнении , если вы метеозависимы, то при магнитных бурях.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, метеозависима сильно- сейчас после боярышника кардио с магнием и калием а также выпила таб валерьянки - вроде успокоилось. Спасибо за консультацию ! ⚘