Консультация терапевта /

Сахарный диабет — вопрос №1496071

Здравствуйте, маме 57 лет. После перенесённого ковида стал подниматься сахар. И на постоянной основе выписали пить таблетки от сахара. Пьёт таблетки глимеперид 60, аторвастатин 20 мг, бисопролол - вертекс, телзап, предуктал од 80, фосфоглив, метформид.
Последнее время стали приступы беспокоить. 4 дня назад плохо стало в машине ( помутнело в глазах - всё бело стало), головокружение. Попила водички , съела конфету стало лучше. Буквально сегодня полилась из носа кровь с сгустками и прям ручьём. Отхаркивалась тоже кровью. Приехала Скорая - давление 140 на 90, сахар 6,6, сутурация 96 сердцебиение 68.
Увидев назначение врача оказалось, что врач выписал глимеперид 30 а 60 если будет сахар больше 9, но мама пьёт глимеперид 60 постоянно каждый день утром не зависимо от сахара. Сахар оказалось она не мерила себе утром. Может быть эти приступы из за того что пьёт дозу больше. Она просто не правильно поняла врача.
Невнимательность…

Возраст: 57

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, конечно может быть от повышенной дозы. Маме нужно вести дневник обязательно измерять глюкозу на голодный желудок и через 2 часа после еды утром и вечером, учитывая что недавно назначили терапию , может потребоваться коррекция дозы. Так де нужно измерять АД утром и вечером. С дневником показаться врачу! 9 стол мама соблюдает?
Принятый ответ
Клиент
Вита, питается в день 3-4 раза - работает. А так конечно пытается соблюдать диету. Сегодня утром ее давление 112 на 101 пульс 76

Терапевт, Функциональный диагност
Ведите дневник через неделю покажитесь эндокринологу.
Терапевт
Здравствуйте.
Для коррекции дозы глимепирида и метформина рекомендую сдать анализ крови на гликированный гемоглобин, вести дневник ежедневными с утренними замерами уровня сахара (натощак) и на консультации эндокринолога подобрать правильную дозировку препаратов.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Анализ крови на глюкозу и гликированный гемоглобин.
С результатами консультация эндокринолога для подбора дальнейшей терапии.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга. Рекомендую приобрести глюкометр и регулярно контролировать уровень сахара, получить консультацию Эндокринолога для коррекции режима дозирования сахароснижающих препаратов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, сейчас как минимум ведение дневника сахара натощак и через час после приемов пищи, контроль давления утро и вечер, обязательно сдать коагулограмму, анализ крови общий( оценить тромбоциты)0, общую биохимию(оценить не страдают ли внутренние органы от осложнений диабета).