Консультация детского лора /

Аденоидит и цмв — вопрос №1700543

Здравствуйте. У ребёнка в 9 месяцев проявилась ЦМВИ. Болела редко, в основном сезонные сопли. С 2 лет (с прошлой осени) каждый месяц. Кашель, нос закладывало, сопли внутри. ЛОР лечила изофрой, потом полидексой. Этой осенью пошла в сад. Через два месяца отит, аденоидит. Пропили антибиотик, потом назонекс 4 недели. И снова заболели. Началось с сухого кашля, потом потекли сопли. Делали ингаляции с беродуалом 5 дней, нос промываем, пшикаем ринофлуимуцин 6ой день. Сопли практически не текут, гуляют внутри, но снова заложило нос, во сне дышит ртом, храпит. Вопросы. Может ли ЦМВ провоцировать аденоидит? Как этого избежать? И что добавить в лечение?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Цмви не имеет никакого отношения к аленоидиту у детей.
Аденоидит как правило у детей провоцируют вирусы группы ОРВИ

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в сутки и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, ринофлуимуцин нельзя использовать вместо називина? Назонекс знаю что такое, уже месяц использовали.

Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс можно продолжить до 2-3 месяцев. Ринофлуимуцил можно использовать вместо називина не более 5 дней, но називин лучше снимает отек в носу, чем ринофлуимуцил, поэтому при сильной заложенности називин предпочтительнее
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. ЛОР сказала, если снова заболеет на фоне приёма назонекса, то назонекс прекратить. На четвёртый неделе приёма как раз заболели и назонекс прекратили. Сейчас прошло всего 10 дней с момента заболевания, можно опять начинать назонекс? Но у неё ещё кашель и сопли внутри, почему тогда врач сказала нельзя назонекс во время болезни?
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс можно продолжать и не стоит отменять его при вирусной инфекции так как он снимает и вирусный отек в носоглотке также
Клиент
Анна Юрьевна, то есть даже в острый период болезни, когда текут сопли и сильный кашель, не надо прекращать назонекс? И ещё, используя его 2-3 месяца через сколько потом можно вновь применять назонекс?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, верно.
Можно при некоторых состояниях и до 6 месяцев непрерывно принимать назонекс. Все индивидуально. При необходимости можно продолжать использовать дальше с небольшим перерывом: 2-4 недели
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
ЦМВ здесь ни причем, он не вызывает такие симптомы
Вы выполняли эндоскопию носоглотки?

Ребенку нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Клиент
Маргарита Александровна, нет, эндоскопию не назначили. Она может выявить причину аденоидита? ОАК сдавали в прошлую болезнь, ничего криминального. Назонекс нужно прекращать в острый период заболевания?
Детский ЛОР, ЛОР
При эндоскопии носоглотки можно оценить состояние аденоидов, чтобы установить причину гипертрофии аденоидов, нужно выполнить анализы (написала выше)
Назонекс в острый период можно продолжать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
ЦМВ болеют все практически.Впервые остро,после чего остаются с нами на всю жизнь антитела.Их можно найти в крови,в соскобе из горла,в слюне это норма!!!!! Это особенности такие герпесвирусных инфекций и никакого отношения не имеют они к лор патологии.Лечить бесполезно и неграмотно.
Ринофлуимуцил до 3 лет назначать нужно с осторожностью,полностью препарат разрешен с 6 лет.Ребенок начал ходить в сад и частые орви это нормально так как таким образом дети тренируются иммунитет по другому им его не наработать.
Дор органы- миндплины и аденоиды это лимфоилная ткань,она у ребёнка всегда начеку, так как является иммунной и защищает ребёнка от вирусов и бактерий,реагируют своим увеличением
Лечение аденоидита простое и не включает большого количества ненужных препаратов
Если есть отёк,то снимаем его при помощи спреев обычных,спреи на большей площади снимают отёк и профилактируют отит, а капли проглатываются
Используйте Тизин с 2 лет который,по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно убрать слизь
В чистый нос Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,не менее 1 мес,можно более,важно направлять наконечник в носу в сторону противоположенную перегородке
Препарат этот основной в лечении аденоидита иак как лучше него ничего не снимет отёк и воспаление.он делает это мягко так как сначала накапливается,а потом работает, не всасывается работает только в носу
Также важно когда ребёнок болеет,поить его достаточно в сутки,поддерживать влажность не менее 50-60 % и проветривать хорошо дома,все это помогает слизистой носа выводить мокроту чтобы она не стояла в дыхательных путях
Будьте здоровы
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо за такой развёрнутый ответ. Ребёнку 3.5 года сейчас, ринофлуимуцин лор прописала, говорит он кроме снятия отека еще и разжижает мокроту. На счёт ЦМВ: инфекционист сказала, что он может обостряться и тогда у ребенка снижается иммунитет и он начинает чаще болеть, поэтому его надо гасить (как не уточняла).
Клиент
Марина Гергардовна, назонекс мы использовали в прошлую болезнь (с 18 октября по 9 ноября), прекратили так как 10 ноября у ребёнка начался сухой кашель и потекли сопли, а лор сказала, если снова заболеет, назонекс отменить. Так вот сейчас, получается через 11 дней после окончания, нам опять начинать назонекс на месяц?
Детский ЛОР, ЛОР
Я в корне не согласна с инфекционистом ...гасить герпесвирусы равно гасить все здоровое у ребёнка!!!! У людей с хорошим и среднем иммунитетом герпесвирусы живут тихий и дружно и так можно залечить ребенка а это итак делают хорошо педиатры( некоторые)
Лор тоже неправ...сейчас много информации для врачей,форумов и учеб и тот кто хочет развиваться и узнавать что то новое,делает это)))) и доносит до пациентов с благой целью
Ранее считалось что в орви в свежий период нельзя эти спреи также считалось,что они угнетает местный иммунитет
Были проведены исследования и по результатам сделаны выводы,что в допустимых дозах препарат можно и нужно использовать и при свежем насморка и длительно до полугода, н каких побочных и пагубных реакций не отмечено
Поэтому можно продолжать спокойно
Ринофлуимуцил направлен на рпзжижение очень густой секрета, можно сказать резинового ( услоано).... а обычные сопли он ещё больше разжигает и их становится больше,ребёнок начинает кашлять вплоть до рвоты бывает так как не может ещё качественно откашлять в силу неполного развития кашлевого центра
Детский ЛОР, ЛОР
Герпесвирусы опасны для людей с иммунодефицитами. Это вичинфекцированные онкобольные и подобные пациенты
Клиент
Марина Гергардовна, огромное спасибо! Значит не надо было нам отменять назонекс. А это платные врачи.
Что касается анализов. Надо ли нам что-то сдать? Мазок на риноцитограмму, кровь на IgE, мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам?
Детский ЛОР, ЛОР
Я бы пока не торопилась с кучей анализов
Нужно посмотреть если через года походов в сад ребёнок будет продолжать болеть длительно с затяжными соплями, осложнениями в виде отитов то да нужно обследоваться ,сдать перечисленные анализы
Клиент
Марина Гергардовна, и ещё, как понять, что назонекс можно отменять?
Детский ЛОР, ЛОР
Симптомы будут уменьшаться.носик будет дышать свободно,насморк пройдёт,храп исчезнет. то есть будет свободное носовое дыхание.
Клиент
Марина Гергардовна, поняла. А если через месяц храп возобновится, снова назонекс?
Детский ЛОР, ЛОР
А почему нет? Не нужна так бояться препарата.
Хорошо,можно например первые 5 дней сосудосуживающие, промывание кдаление соплей...далее если остаётся заложенность то гипер онический раствор и удаление соплей дней 7,если заложенность не уходит полностью то Назонекс хотя бы на 14 дней
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо ещё раз! Очень приятно с вами общаться!
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления !!!)
Детский ЛОР, ЛОР
Благодарю!