Консультация психотерапевта /

Здравствуйте скажите — вопрос №2012513

Добрый вечер, я уже с 20 марта принимаю элицею, по поводу тревожности, тревожного расстройства, у меня немеет язык, лицо руки! Прошла МРТ головы с ангиографией все в норме! Меня беспокоит- дискомфорт в грудной клетке, давка боль, жжение первые 5 дней было! Нехватка воздуха сильная, постоянная зевота, потливость стала сильная по ночам раньше не было! УЗИ сердца прошла без потологии, пульс стал реже 52-53-56-58! Доходит до 43! И это не во сне! А днем когда сижу просто! Холтер 1 апреля буду проходить! Но я проходила 2 холтера не так давно в августе была норма по двум в разных платных клиниках! Язык так и немеет! Была у невролога назначила лечение но оно не помогает! Меня на данный момент больше всего беспокоит нехватка воздуха, низкий пульс, я не сплю не ем, только мерию и на танометре и пальцами на шеи! Это побочки или что это??? Страх паника! Я пила уже антидепрессант в сентябре бросила, я знаю что бывают побочки но такие могут быть? Пила 1/4 4 дня, 6 дней 1/2!

Возраст: 30

Хронические болезни: Генерализованное расстройство

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! В первые 2-3 недели могут быть временные нежелательные явления в связи с адаптацией организма к препарату. Все в порядке, это значит что препарат работает, значит будет и положительеый результат. Через 1-3 недели это пройдёт скорее всего. Для облегчения адаптации к препарату назначаются транквилизаторы: атаракс, грандаксин или бензодиазепины.
НО в вашей ситуации меня смущает слишком низкий пульс. Скорее всего он понизился тоже от препарата. Холтер делать не нужно, достаточно сделать ЭКГ и в СРОЧНОМ порядке обратитесь к врачу боюсь, что препарат нужно срочно менять/отменять.
Принятый ответ
Клиент
Айше, ЭКГ я делала 20 марта невролог сказала нормальная ЭКГ, даже на ленте было так написано! И узи сердца 21 марта делала! В полочках написано брадикардия но редко, и что он может понизить?

Психиатр, Психотерапевт
Как много обследований, у Вас проблемы с сердцем имеются, какое то хроническое заболевание?
Клиент
Айше, с сердцем вроде нет проблем а с головой видимо есть, потому что давит, жжение дискомфорт в грудине, замирание, боль поэтому я думаю что это сердце всегда, проверяю постоянно
Психиатр, Психотерапевт
От Элицеи может быть удлинение QT и вообще можно посмотреть ЧСС по экг
Клиент
Айше, ЭКГ нет на руках к сожалению врач в карточку вклеила сразу
Клиент
Айше, пить элицею начала 20 марта и ЭКГ 20 марта прошла, я думаю что на ней нечего еще видно не было! Нужно делать сейчас
Клиент
Айше, может мне элицею уже не принимать завтра, что-то я переживаю из-за удлинения QT ! Просто давит в грудине, и пишут что может быть внезапная смерть! Я не хочу теперь его принимать
Психиатр, Психотерапевт
Не принимайте завтра элецею. Сходите в поликлинику на экг или в частной клинике сделайте. Нужно посмотреть интервал QT, какая у него длина. Прошлое экг не обязательно иметь.
Клиент
Айше, завтра к сожалению выходной, а в платную клинику ехать 120 км! Только в понедельник ну или скорая!
Клиент
Айше, доктор вы меня напугали в ночь это что серьезное что-то? Я переживаю теперь сильно
Психиатр, Психотерапевт
Переживать не нужно, нужно просто сделать экг и сфоткать сам рисунок и описание автоматическое. Пульс снижен, мы ведь не можем игнорировать этот факт
Клиент
Айше, здравствуйте доктор ЭКГ сегодня сделала. Но ленту не отдали сказали завтра с описанием отдадут, скажите пожалуйста печет грудную клетку посередине, голова болит, дышать трудно, что это??? Не может быть сердце? Пила элицею 10 дней вы сказали пока не пить, не может быть от отмены резко так плохо?
Клиент
Айше, ЭКГ прислали мне но без описания, описание завтра только
Психиатр, Психотерапевт
У Вас сейчас выраженная тревога от всего происходящего, но добавился и синдром отмены. Идеально было бы перейти просто на другой препарат, тогда синдрома отмены не было бы. Но мы не могли игнорировать вашу брадикардию. Выполняйте техники немедекаментозного снижения тревоги, скоро полегчает
Психиатр, Психотерапевт
1. Дыхание 4-7-8 3 раза в день 14 дней
https://youtu.be/kpw3PXLPFgQ?si=OiOSqjULtwzEe5rz
2. Аутотренинг за 1 час до сна 14 дней
https://youtu.be/ZF2edUn-7tg?si=GJ3wPGqgrDQZSu_d
3. Прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону 5 раз в день 7 дней https://youtu.be/NbPVaC6a5vM?si=mbjVRXOHSLnwhKds
Клиент
Айше, здравствуйте доктор прислали все описания нашли AB блокаду, я теперь как то боюсь пить антидепрессант, они же тоже влияют на сердце! 8 месяцев назад все хорошо было, теперь блокада! Переживаю теперь еще больше кардионевроз страшный(((( что делать дальше? Не пить?
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Антидепрессанты не "влияют на сердце", у них есть строго определенный побочный эффект на сердце. Есть ЭКГ у вас?
Клиент
Айше, да есть и описание есть и холтер есть
Психиатр, Психотерапевт
Прикрепите
Клиент
Айше, прикрепила
Психиатр, Психотерапевт
У Вас QT в пределах нормы, значит антидепрессант принимать не противопоказано, просто сделаете экг через время для контроля. Выберите Золофт.
Клиент
Айше, Отслеживаю каждое замирание, толчок каждое действие сердца(( пошла на улицу сегодня выкинуть мусор в бочок задохнулась вся, и как будто голова кружится может это уже просто самовнушение в голове?(( но дышать реально тяжело это я не придумала
Клиент
Айше, что это ПА, повышенная тревожность на фоне результатов сердца которые мне прислали, я вообще зациклилась не могу хочу спать , но не могу!
Психиатр, Психотерапевт
У вас выраженная кардиофобия, и близко гет того плохого состояния, вы драматизируете состояние. Есть специалист кардиолог, который определит, запрещен ли золофт, так сказать, рассудит нас. А если хотите, то можете сидеть со своим тревожным расстройством без лечения и дальше, кто вам запретит