Анальная трещина или сосок.

Здравствуйте. У ребенка часто запоры,из за чего у нее трещина или как еще назвать. Я просто не понимаю что это и как лечить. Врачи толком не говорят нормально как и чем лечить. Ставили свечи облепихи и мажем мазями мируциловая или левомеколь. Но трещина не заживает. Неужели только хирургическим методом убрать?

Нет.
27 лет

Принятый ответ

На первом фото трещина, на втором дополнительный анальный сосочек или инфантильный промежностный выступ, кровь в стуле есть?

Наталия Алексеевна, кровь да бывает. Недавно прямо сгустки были. Но потом мы начали ставить свечи микролакс чтобы через день хотя бы какала.

Тогда скорее всего есть доп анальный сосочек, но это не важно, главное, что есть и трещина, главное в лечение трещины - это наладить стул, в этом вам должны помочь педиатр и гастроентеролог. Что касается лечение трещины, то это ванночки с раствором ромашки, отказ от использования туалетной бумаги, ванночка с ромашкой после дефекации, затем нанести мазь бепантен или свечку облепиховую. Но без налаживания стула трещина не заживет, хоть чем мажте. Трещины у детей не оперируют, лечение только консервативное.

Наталия Алексеевна, хорошо. У гастроэнтеролога были, диета лечение делали. Но результата я не увидела. И как наладить стул не понимаю. Ребенок сам боится какать. Думает что больно будет всегда. Лекарства вообще она не может пить, чай то с ромашкой не можем дать. Беда(

Тут к сожалению хирург вам не чем не поможет, это совместная работа родителей, гастроентеролога и педиатора

Наталия Алексеевна, хорошо, поняла. Спасибо за ответ?

Боли есть при дефекации?

Наталия Алексеевна, она боится какать потому что знает что больно из за чего она просит какать в памперс. На горшок боится какать ходить. Но когда ставим свечку или микролакс то сажаем на горшок чтобы понимала.