Консультация гинеколога /

Результаты мазков — вопрос №1700727

Добрый день! Планирую беременность. Гинеколог на осмотре взяла мазки на иппп, онкоцитологию, впч (результаты приложены). Пока нет возможности проконсультироваться с врачом очно, поэтому подскажите, пожалуйста, мазок на онкоцитологию в норме? Мне понятно, что злокачественности не выявлено, но я не понимаю, что значат другие термины (смешанная флора, дегенеративные изменения и т. д). Назначается ли какое-то лечение при таком мазке? Нужно ли досдать еще какой-то мазок, например, на флору? Зуда у меня нет, жжения нет, выделения бывают (за несколько дней до овуляции липко-прозрачно-жидкие, во время овуляции тягучие по типу яичного белка, потом во второй фазе цикла несколько дней выделений нет, позже появляются бело-желтоватые необильные выделения, без какого-то специфического запаха, но и они дискомфортом не сопровождаются), каких-то других жалоб нет.

Если это важно, мазок брали на 16 дц. На момент взятия мазка немного кровило (коричневая мазня), гинеколог сказала, что кровит полип ц/к, его будем удалять, по полипу я уже тут консультировалась, вопросов по нему нет.
Благодарю!

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, есть ли у вас какие-то жалобы? Выделения с неприятным запахом, жжение?зуд?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите протоколы обследования

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Онкоцитология без интраэпителиального поражения. Это единственное, для чего она берется. Воспаление по о/ц не выставляется. Клетки зоны метаплазии это норма, это стык эпителиев.
Описанные вами выделения являются физиологичными, не требуют санации.
Все хорошо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Мазок на онкоцитологию без особенностей.
Метаплазия это физиологический процесс, когда эктопия покрывается эпителием наружной части шейки, это норма.
Дегенеративные изменения это старые клеточки, так же норма.
ВПЧ угрозы не несёт при хорошей цитологии. Специфического лечения против ВПЧ нет. Ваш организм самостоятельно элиминирует его в 1-2 лет. Достаточно через год повторить мазок на цитологию и ПЦР впч

За 3 месяца до беременности фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру.
Компенсировать все хронические заболевания, если есть.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По цитологическому мазку у вас нет патологических изменений шейки матки , это единственное что оценивают по данному анализу.
Если есть жалобы на обильные выделения , зуд , запах, то нужно сдать мазок на флору.
Так же по анализу на ВПЧ обнаружены некоторые типы.