Консультация детского хирурга /

Долихоколон,трансверзоптоз — вопрос №1700809

Добрый вечер. Ребёнку 14 лет,8 сентября резко заболел правый бок чуть ниже пупка. Обезболивающие таб. не приносили облегчения. И с этого дня начались наши врачебные поиски,причины боли. Сделали пассаж Бария и в результате опущение петлей кишечника. Вопрос: что теперь с этим делать? Наш участковый хирург развёл руками и сказал,соблюдайте режим питания и питьевой режим,на этом всё. Дочь занимается лёгкой атлетикой,но из-за этой боли не может бегать.

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Ограничений для спорта нет.
Картина, описанная вами, характерна для болезни Пайера - в России и ведущих странах от операции отказались ввиду отсутствия ожидаемого результата.
Диета и профилактика запоров - это ведущие рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, спасибо за ответ. Да мы и дальше не беспокоились и спортом занимались,но в покое постоянно ноющая боль,а бегать не может из-за боли,последние тренировки плакала. Может можно как-то купировать эти боли? И мы бы занимались дальше.

Детский хирург, Хирург
Нужно очистить кишечник, пропить спазмолитики
Клиент
Керим Хакимович, а как его очистить и какие спазмолитики пропить?
Детский хирург, Хирург
Боль связана с тем, что заполненный кишечник тянется вниз (что и есть трансверзоптоз), а потому прочистив его, мы облегчим состояние.
Пить Форлакс по 1 пакетику в день
Но-шпу по 2 таб х 2 раза в день
Электрофорез с Прозерином №10
Клиент
Керим Хакимович, спасибо большое. А если дочь не страдает запорами(хотя я много прочитала,что при таком диагнозе это основная проблема)всё равно его нужно очистить? И сколько по времени пить лекарства? Как боль не пройдёт?
Детский хирург, Хирург
Да, лучше прочистить и постоянно питаться клетчаткой, чтоб улучшить его моторику.
Но-шпу пить только при болях.
Клиент
Керим Хакимович, спасибо большое.
Детский хирург, Уролог
Здравствуйте, а какие обезболивающие препараты принимала, в каких дозах?
Принятый ответ
Клиент
Артур Магсумович, добрый вечер,нош-па 2 таб…,нурофен,спазган,спазмалгон,баралгин по 1 таб. И эффекта никакого. Мы вообще вначале думали аппендицит,такая боль была
Детский хирург, Уролог
Напишите в миллиграммах по сколько давали, таблетки по сколько милиграм?
Клиент
Артур Магсумович, нош-Па 40мг.-2 таблетки (не помогло) нурофен 200-1таблетка(не помогает) спазган 500-1 таблетка,тоже без результатно.
Детский хирург, Уролог
Как она спит, мучают ли её боли во время сна? Боли постоянного характера или усиливающиеся в течении дня периодически? Бывает ли такое, что жалуется на боли, но при этом ведёт себя обычно?

Смущает, что именно в сентябре боли начались, нужно поискать провоцирующий фактор (нагрузки в школе/спортивной секции, стресс/конфликт где либо и тд..)
Клиент
Артур Магсумович, боль постоянная,тянущая,усиливается при прыжках,беге,при переворачивание на правый бок,при закидывании левой ноги на на правую ногу,в школе нечаянно задели локтём в живот,расплакалась от боли,при пальпации именно справа боль усиливается. Лёгкой атлетикой занимаемся 5 лет. (До этого занимались танцами 5 лет)Никогда ничего не беспокоило. И что могло спровоцировать,не можем понять. И как купировать эту боль.тоже не понимаю
Клиент
Артур Магсумович, уже думаю,она в возрасте 1-2года любила ковырять пупок,и в один прекрасный день она его вытащила на ружу,как звоночек торчал,я думаю..может она там от чего-то его оторвала и теперь это повлияло на опущение петлей. Обращались к врачу,(по поводу пупка)говорили ничего страшного.
Детский хирург, Уролог
А вам только пассаж по ЖКТ проводили или Ирригографию тоже?

Нет, что вы, с пупком это никак не связано.