Течение болезни

Добрый день. Болела 2 недели назад орви, темп была пару дней 37,2. Врач по результатам анализа крови назначила вильпрофен солютаб. Пропила. Отходила 2 недели на работу и снова заболела . Я не понимаю, как же так. Параллельно со мной заболел коллега. Первый день болело горло , но не сильно , к вечеру 37. Второй день - прибавился насморк, как вода, но не много. Горло уже не болит . Пила детский нурофен, хватало на целый день и вечер. В 11 вечера снова 37, при этом сильнейший озноб и ломота. Сегодня третий день болезни - нурофена уже хватает только часа на 3-4. И снова вверх ( до 37.2 пока. Сегодня сдала кровь и срб. Результатов пока нет. Не пойму , это ухудшение, когда на третий день болезни хуже сбивается температура ?( очень переживаю. Папа умер от ковида . Экспресс тест у меня отрицательный . Вообще я болею без температуры . А тут второй раз подряд 😭очень очень переживаю . Периодически болит немного левое ухо, капаю отипакс. Есть сухой кашель , как горло сухое как будто .

Срк, тревожное расстройство .
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, давайте дождёмся результатов анализов, при вирусной инфекции температура до невысоких цифр может быть длительное время, дополнительно рекомендую посмотреть общий анализ мочи, СРБ, IgM, IgG к вирусу Эпштейн Бар, ЦМВ.
- ухо надо смотреть очно !!!!

Вита Григорьевна, спасибо . Просто пугает , что это грипп или ковид . Как убрать эту температуру ? Могут ли быть такие частые простуды из за сильного и длительного стресса? Просто не пойму , мне теперь после каждой орви пить антибиотик? Может уже гормоны подключать, как при ковиде ?((( у меня маленькая дочка , в больницу мне нельзя (( не с кем ее оставить (

У Вас сейчас острый период такая картина и температура может быть, антибиотики пить только при наличии показаний по анализу крови.
- сейчас пейте достаточное количество жидкости, парацетамол. Стресс не причем . Ослаблений иммунитет немного у Вас .

Вита Григорьевна, а почему он ослаблен ?( Как его поднять ?

Может есть дефициты нужно проверить ферритин, витамин Д , В12, В9 , , пока на ГВ ничего нельзя кроме поливитаминов для кормящих мам.

Вита Григорьевна, нет, я не на гв. Дочке 7 почти лет . Просто очень переживаю . Что со мной такое (((

Простите, можете приложить анализы которые сдавали? Для поднятия иммунитета можно применять эхинацею, исмиген, только не в острый период заболевания.

Вита Григорьевна, еще нет результата ( температура ползет вверх??сбивается плохо

Жду анализы как будут готовы приложите

Вита Григорьевна, анализов еще нет . В прошлый раз при ковиде все показатели упали( подскажите пожалуйста , почему парацетамол снижает температуру только на 2 часа и снова она вверх идет ( можно ли сразу чередовать с Нурофеном? Или нужно выжидать какое то время?

Парацетамол через каждые 4 часа, ибупрофен каждые 6 часов , можно принять ибупрофен.

Вита Григорьевна, а если проходит всего 2 часа? Как же ее тогда сбивать ?

Сейчас попробуйте ибупрофеном через 2 часа можно опять парацетамол уже пройдет 4 часа

Вита Григорьевна, спасибо. Подскажите пожалуйста . А цитрамон в какой дозировке можно пить ?

Вита Григорьевна, загрузила фото . Но в прошлый раз при ковиде срб был 0.7???а тут вырос . Значит цитокиновый шторм?

Парацетамол 500 мг, СРБ норма

Вита Григорьевна, прикрепила скан основного анализа . В прошлый раз тоже падали лимфоциты ( я уже не знаю , как выкарабкаться из этой простуды. На ночь выпила нурофен форте . Вся мокрая была. Температура упала ниже 36. Сейчас утром снова 37 уже (

По крови вирус, антибиотики не показаны, температура может быть еще

Вита Григорьевна, спасибо большое . А как победить этот вирус? И сколько может держаться температура ?

Можно сдать кровь на антитела к вирусам которые написала выше, температурный хвост может быть до месяца

Вита Григорьевна, спасибо вам большое. Просто я так боюсь цитокинового шторма ((( как его избежать и не пропустить?

Кровь вообще спокойная , не переживайте

Вита Григорьевна, спасибо. Может быть пересдать еще раз? Вдруг будет ухудшение .Сегодня утром была 37, выпила в 9 утра парацетамол. Через 4 часа снова 37(

Нет не нужно, анализ свежий .

Вита Григорьевна, добрый день. У меня вчера промежутки между температурой были больше. На ночь выпила фервекс и сегодня целый день не было температуры. К вечеру то 37, то 36,5. Был врач , взяли еще раз пцр и он положительный ??? я была в шоке . Выдали Молнупиравир. Не знаю пить его или нет. Кашель меньше стал . Сопли внутри где то стоят и слабость сильная с потливостью началась . Я очень переживаю . Что делать не знаю . Ждать еще температуры ? Как понять , что есть улучшение при ковиде ?

Ничего страшного нет не переживайте, такая температура может быть длительное время после ковида может держаться до месяца, противовирусные препараты не имеет доказательной базы эффективности не рекомендую принимать.

Вита Григорьевна, спасибо вам большое. Подскажите пожалуйста , как понять динамика какая ? И какой день при ковиде является переломным ? Когда можно выдохнуть ?

Динамика у Вас есть температура не высокая самочувствие улучшается, переломным считается 7-8 день

Вита Григорьевна, спасибо вам . 7-8… блин… Буду сейчас думать об этих днях (

Не нужно думать точно это среднестатистические данные

Вита Григорьевна, подскажите пожалуйста , может быть кровь еще сдать? А сейчас ковид такой же ? Дает пневмонию ?

При легком течение не вызывает можете сдать оак, срб

Вита Григорьевна, спасибо вам большое. Подскажите пожалуйста , если у меня сатурация была 99-98 , а сейчас 97-98, иногда проскакивает 96( но я сильно переживаю и часто пальцы холодные ( просто думаю снижение это сатурации или нет ? Я человек мнительный, мне сразу кажется , что дышать тяжело и голова кружится. И вот если при глубоком вдохе кашляешь - это признак пневмонии ? Так кашля практически нет .

Нет, это погрешность при сборе, при глубоком вдохе раздражаются бронхи , что вызывает кашель, вам нужно очно сходить к терапевту и послушать легкие.

Принятый ответ

Здравствуйте бнадо дождать результатов ,чтобы понять этиологию инфекции .
Орошайте хлоргексидином горло
Пока принимайте коделак бронхо по 10 мл 3 раза в день .ингаляции с физраствором ,в отсутствии температуры .
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг ускорят процесс выздоровления .

Дарья Сергеевна, спасибо. Просто это ненормально на 3-й день болезни повышение температуры ?

Вируснся инфекция может так протекать

Дарья Сергеевна, а может же быть ковид? Я два года назад лежала в больнице с ковидом . Пневмония была 10-15%. Очень этого боюсь сейчас ?

Вы же тест сдавали ,он отрицательный .

Дарья Сергеевна, это брали экспресс тест . Я прикрепила анализы . Падают показатели , также было в прошлый раз при ковиде . На ночь выпила нурофен форте , ночью просыпалась вся мокрая. Темп была ниже 36. Сейчас уже утром 37((( может гормоны начать уже ?( без них не пройдет ?

Дарья Сергеевна, добрый день. У меня вчера промежутки между температурой были больше. На ночь выпила фервекс и сегодня целый день не было температуры. К вечеру то 37, то 36,5. Был врач , взяли еще раз пцр и он положительный ??? я была в шоке . Выдали Молнупиравир. Не знаю пить его или нет. Кашель меньше стал . Сопли внутри где то стоят и слабость сильная с потливостью началась . Я очень переживаю . Что делать не знаю . Ждать еще температуры ? Как понять , что есть улучшение при ковиде ?

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую к приёму Исмиген курсом: 10 дней принимаем по 1 таблетке в ротовую полость под язык, 20 дней перерыв, затем опять 10 дней приём препарата и снова перерыв и затем третий курс 10 дней. Комбинированный иммуностимулирующий препарат бактериального происхождения для сублингвального (подъязычного) приема. Показан при острых и подострых инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, включая осложнения после гриппа, рецидивирующих инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, хронический бронхит (профилактика обострений). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо. Это я так понимаю принимать после простуды . А как понять нормальное это течение или нет ?

прием уже можно сейчас

Михаил Николаевич, может быть у меня ковид(((( два года назад лежала с ним в больниуе. Пневмония была 10-15%. Температура не сбивается. только до 37. ломота жуткая.

признаки вируса. Сдайте ПЦР анализ на ковид

Михаил Николаевич, мне вчера врач экспресс-тест брала. Видимо он не информативен.

если тест отрицательный, то можно успокоится ковида нет

Михаил Николаевич, просто я сомневаюсь в его достоверности. Врач так легонько мне в носу прошлась.

тогда сдайте анализ в лаборатории

Михаил Николаевич, добрый день. У меня вчера промежутки между температурой были больше. На ночь выпила фервекс и сегодня целый день не было температуры. К вечеру то 37, то 36,5. Был врач , взяли еще раз пцр и он положительный ??? я была в шоке . Выдали Молнупиравир. Не знаю пить его или нет. Кашель меньше стал . Сопли внутри где то стоят и слабость сильная с потливостью началась . Я очень переживаю . Что делать не знаю . Ждать еще температуры ? Как понять , что есть улучшение при ковиде ?

динамика положительная

Михаил Николаевич, спасибо вам большое. Подскажите пожалуйста , если у меня сатурация была 99-98 , а сейчас 97-98, иногда проскакивает 96( но я сильно переживаю и часто пальцы холодные ( просто думаю снижение это сатурации или нет ? Я человек мнительный, мне сразу кажется , что дышать тяжело и голова кружится. И вот если при глубоком вдохе кашляешь - это признак пневмонии ? Так кашля практически нет .

можно уже сейчас

Принятый ответ

Здравствуйте! Хорошо, что Вы сдали анализы крови, прикрепите результат по готовности, посмотрим
Пока лечение симптоматическое:
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза в день, 5-7 дней.
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день, 5 дней.
Обильное теплое питье
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Витамин С 1000 мг - 5 дней
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней.
При повышении температуры тела и недомогание - парацетамол 500 мг

Анастасия Александровна, добрый день. У меня вчера промежутки между температурой были больше. На ночь выпила фервекс и сегодня целый день не было температуры. К вечеру то 37, то 36,5. Был врач , взяли еще раз пцр и он положительный ??? я была в шоке . Выдали Молнупиравир. Не знаю пить его или нет. Кашель меньше стал . Сопли внутри где то стоят и слабость сильная с потливостью началась . Я очень переживаю . Что делать не знаю . Ждать еще температуры ? Как понять , что есть улучшение при ковиде ?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Оксана Викторовна, прикрепила срб. Я когда болела ковидом он был 0.7. А сейчас уже 3. Цитокиновый шторм ????

СРБ у вас норма, референсные значения лаборатории до 5.

Здравствуйте. По описанию симптомы вирусной инфекции, похоже на не осложнение, а на новый эпизод. Необходимо дождаться результатов анализов. Пока симптоматическое лечение: обильное питье, витамин С 1000мг 1р/сут-10дней, Селцинк по 1т.1р/сут-10дней, промывание носа раствором с морской водой(аквалор, аквамарис, долфин) 3р/сут-7дней, рассасывать граммидин по 1т.3р/сут-7дней, сбивать такую температуру не нужно. При частых респираторных инфекциях необходимо проверить уровень витамина Д, ферритин, возможно есть дефициты.

Оксана Викторовна, может быть это ковид? Я болела два года назад . Но там ни насморка, ни горло не болело ?что же со мной такое

Если тест отрицательный, то ковид маловероятен, даже если и он, сейчас не такой агрессивный и лечится как обычный вирус. Давайте дождемся результатов обследований.

Оксана Викторовна, просто я два года назад лежала с ковидом в больнице ? была пневмония 10-15%… а экспресс может быть ложным (( сейчас также много умирают от ковида ? Или пневмония у меня ??

Нет, сейчас ковид не такой агрессивный, смертность низкая, не переживайте. По симптомам на пневмонию у вас не похоже.

Оксана Викторовна, а может быть у меня старая форма ковида? Или мой организм не переносит его?

Сейчас распространен штамм Омикрон, при "старом" вирусе обычно сразу тяжелое течение болезни.

Оксана Викторовна, может быть я склонна к вирусным пневмониям?

Пневмония возникает чаще всего как осложнение, при наличии сопутствующих хронических заболеваний либо снижении иммунитета.

Оксана Викторовна, у меня два года назад она была ? и сейчас может быть

Я думаю, что не стоит переживать раньше времени.

Оксана Викторовна, добрый день. У меня вчера промежутки между температурой были больше. На ночь выпила фервекс и сегодня целый день не было температуры. К вечеру то 37, то 36,5. Был врач , взяли еще раз пцр и он положительный ??? я была в шоке . Выдали Молнупиравир. Не знаю пить его или нет. Кашель меньше стал . Сопли внутри где то стоят и слабость сильная с потливостью началась . Я очень переживаю . Что делать не знаю . Ждать еще температуры ? Как понять , что есть улучшение при ковиде ?

Здравствуйте. Можете начать принимать выданный препарат. Будет ли еще повышение температуры, сложно предсказать. Следите за самочувствием: одышка, снижение сатурации, усиление кашля, высокая температура. По возможности сдайте Д димер, коагулограмму.

Оксана Викторовна, ужас какой .(((

Ничего ужасного нет, у вас инфекция в легкой форме.

Оксана Викторовна, спасибо вам большое. Подскажите пожалуйста , если у меня сатурация была 99-98 , а сейчас 97-98, иногда проскакивает 96( но я сильно переживаю и часто пальцы холодные ( просто думаю снижение это сатурации или нет ? Я человек мнительный, мне сразу кажется , что дышать тяжело и голова кружится. И вот если при глубоком вдохе кашляешь - это признак пневмонии ? Так кашля практически нет .

Нет, это нормальная сатурация и не признак пневмонии

Оксана Викторовна, но ведь 96 это гораздо меньше 99( и слабость такая ужасная (

Она и не должна быть все время 99, зависит от проветренности помещения где находитесь, от температуры пальцев.