Консультация детского невролога /

Не держит голову — вопрос №1700872

Здравствуйте! У меня первый ребенок, могу не очень понимать сроки развития. Нам уже 6 недель, ребенок не держит голову лежа на животе. Должен уже уметь? Ощущение, что ему просто лень. Кладет на бочек голову и лежит себе смотрит на цветную стену. В вертикальном положении прекрасно держит. Выкладываю его животиком к себе на живот в положении лягушки - тоже замечательно держит. Ношу его очень часто рукой под грудной клеткой тоже держит очень хорошо. (кстати у меня ещё вопрос - можно ли его так носить? Он у меня уже больше 5 кг, не будет ли нагрузки сильно на грудную клетку, если под ней рука давит?) Голову уже не поддерживаем, разве что когда поднимаем, чтобы назад не запрокидывалась. А на животе ну совсем никак. Подскажите нормально ли это? Ему просто лень и всё прийдёт, или нужно с этим что-то делать? Сразу говорю на живот выкладываю редко, раз в день и то ни на долго. Он очень «ручной», еле выдерживает смену подгузника, сразу плачет хочет на руки. На руках держу как и говорила. В позах тигр на ветке, рукой под грудь беру ему, или на плечо кладу, либо его животом к своему выкладываю. Во всех этих положениях голова очень уверено в себе держится. По идее если мышцы уже в хорошем тонусе то и на животе должен держать, но почему так? Или ещё маленький он?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый вечер . Онлайн конечно сложно сказать только по описанию . Надо смотреть очно , сходите к неврологу . Хорошо что держите голову в вертикальном положении , скорее всего патологии нет . В любом случае выкладывайте на животик , к себе на живот , делайте гимнастику
Клиент
Асият Физулиевна, спасибо!
Скажите пожалуйста не вредно его держать под грудной клеткой?

Невролог, Детский невролог
Покажите как примерно вы его держите
Клиент
Асият Физулиевна, прикрепила фото
Невролог, Детский невролог
Ну так конечно лучше не держать . Посмотрите в интернете- поза тигр на ветке для новорлжденного
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, дети в вашем возрасте часто плохо держат голову именно в положении лёжа на животе; выкладывайте обязательно на живот на регулярной основе, это позволит мышцам окрепнуть, для ребёнка это подобно физической нагрузке, поэтому дети часто начинают через 30 сек - 1 мин плакать из - за этого, берём на ручки, успокаивает, снова выкладываем на живот. Чем регулярно это делать, тем больше будет время, которое способен будет ребёнок удержать голову в положении лёжа. И тогда к 3 мес будет уверенно 10-15 мин держать голову, также укрепление этих мышц поможет вам ближе к 3 мес освоить навык переворота с положения «на спине» в « на животе»
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо!
Невролог, Детский невролог
Если вы про позу где он лежит на вашей руке,? Или про то, что вы держите его столбиком и свою руку держа у него подмышками ? Если нет, то скиньте ссылку на фото из интернета, о какой позе речь.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да лежит на одной руке
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ну вот он лежит на животе я ему сбоку ладонь под грудь подкладываю и поднимаю
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, прикрепила фото
Невролог, Детский невролог
Нет, данное положение не вредно!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, даже при весе больше 5 кг?
Невролог, Детский невролог
https://images.app.goo.gl/i1zjzxg7xd3x3rgo6 Вот такая позиция менее опасная; та позиция про которую вы говорите - она не вредна если вы просто с такого положения поднимаете, а вот чтоб держать, вот эта лучше, та, что выше на фото
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию ничего плохого нет.
Старайтесь все-таки мотивировать ребенка и чаще выкладывать на животик.
Проделайте курс общего массажа.
В домашних условиях делайте ЛФК.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Простите-не ответила на этот вопрос. Нет,не вредно.
Клиент
Ирина Анатольевна, даже при весе больше 5кг?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Но лучше очный осмотр.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На ваше усмотрение.