Консультация гинеколога /

Ниша или нет? — вопрос №1701022

Здравствуйте, прошу посмотреть снимки узи,на разном сроке цикла, от 26.10.2023 снимак на 26 день цикла, снимок от 21.11.2023 на 14 день нового цикла. На первом снимки про нишу никто не говорил, и ранее тоже, а сегодня на узи врач поставила под вопросом нишу. Прошло 7 месяцев после второго кс. Что могло повлиять на неее появление, если это она?

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! пока не видно узи
Клиент
Анастасия Олеговна, добавила

Акушер, Гинеколог
Прикрепите сам протокол узи тоже, пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Вы планируете еще беременности?
Клиент
Анастасия Олеговна, добавила, два разных осмотра
Клиент
Анастасия Олеговна, да, года через 2 хотелось бы
Акушер, Гинеколог
Спасибо, увидела. Спустя 7 месяцев такое описание узи нормально, пока рано говорить о нише, так как рубец еще не сформирован полностью. Необходимо узи контроль через 1,5 года после кс, если ниша будет - мрт для уточнения размеров и гистероскопия с пластикой ниши, после можно планировать беременность.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол обследования
Клиент
Екатерина Александровна, добавила
Гинеколог
Прикрепите пожалуйста описание УЗИ а не фото
Клиент
Екатерина Александровна, добавила два разных осмотра
Гинеколог
По описанию совсем не похоже на нишу, в любом случае оценивать это нужно только через год после операции
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По отдельным сканам не судят никогда. Кто знает - поверни датчик на два градуса, может, картинка была бы иной.
Скажем так: известный феномен «ниши» эти сканы ярко не иллюстрируют.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Рубец преобретает свой более менее окончательный вид через год после операции.
На сегодня ещё рано оценивать наличие ниши.
Повторите УЗИ через 1-1,5 года после операции.
Каких размеров Ниша и какая толщина рубца описана?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Информативно УЗИ после месячных.
Поэтому врач могла и не увидеть первый раз.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Мария, сейчас еще рано оценивать рубец, он формируется. Повторите узи через полгода
Клиент
Илона Альбертовна, а спортом можно заниматься?
Акушер, Гинеколог
Занимайтесь на здоровье!