Хеликобактер
Здравствуйте! Чуть более полугода назад были погрешность в еде, несколько раз ела очень острую пищу (еду с перцем халапеньо), в связи с чем воспалился ЖКТ - был симптом кома в горле и отрыжка воздухом. Сделали ФГДС и взяли биопсию на хеликобактер. По ФГДС острый гастрит и рефлюкс-эзофагит. Хеликобактер нашли. Пропила курс ИПП и Фосфалюгеля от гастрита, держала диету (и сейчас сижу на диете, без жареного, копченого, острого, но рационе разнообразнее чем в период обострения). Назначили также от хеликобактера лечение: ИПП, висмут, 2 антибиотика - 14 дней. Очень рекомендовали пролечиться. Я лично в замешательстве сейчас, не уверена, нужно ли лечиться. Чувствую себя сейчас хорошо. Ведь антибиотики тоже по всему организму ударят, иммунитет может пострадать, микрофлору всю убьют. Оправдано ли в этом случае лечение?
Здравствуйте.
А где ваша биопсия?
Екатерина, результат биопсии прикрепила.
Добрый день!
А гистологическое исследование вам проводилось?
Анна Михайловна, проводилось. Результат биопсии прикрепила.
Принятый ответ
По результатам гастроскопии есть инфекция нр, поэтому я бы рекомендовала обязательно проведение эррадикационной терапии ва
Принятый ответ
Добрый день, эрадикация Вам показана, но на данный момент, если сомневаетесь, можете пройти курс ИПП и висмут две недели, это улучшит состояние желудка, но в последующем, если ситуация обострится и появятся жалобы со стороны желудка, эрадикацию нужно будет проводить обязательно.
Елена Николаевна, спасибо за рекомендацию!
Принятый ответ
Вижу.
Если сейчас чувствуете себя хорошо, можно хеликобактер не лечить на данный момент
Принятый ответ
Здравствуйте! Т.к. хеликобактер нашли, то нужна эрадикационная терапия( два антибиотика + ипп). Это улучшает прогноз заболевания и уменьшает рецидивы в будущем
Принятый ответ
Анна, эта терапия Вам необходима и рано или поздно все равно придётся ее пройти.
Так как без эрадикации хэликобактер Ваше заболевание все равно будет возвращаться и симптомы также будут Вас тревожить.
Хэликобактер является ее причиной.
Так что необходимо работать не только со следствием, а и с самой причиной.
Что касается Ваших опасений. Вы молоды, и у людей Вашего возраста, меньше побочных эффектов. Эта терапия должна усиливаться симбиотиком.
Виктория Сергеевна, судя по тому что эрадикация не всегда эффективна, можно затравить организм антибиотиками до бесконечности. Есть же люди, которым ни одна из трех линий эрадикации не помогла. Что в таком случае они делают?
Виктория Сергеевна, тем более, я на этом портале вижу, что у некоторых и после эрадикации продолжаются боли в желудке, отрыжка и тд. Видимо не всегда хеликобактер причина?