Консультация рентгенолога /

Скт не снимая серёжек — вопрос №1701064

Добрый день. Ребёнку 2года 9 месяцев делали кт головного мозга ( упали). Нагрузка 1.15 мзв. Скажите, пожалуйста, насколько это опасно, учитывая, что 2 месяца назад делали рентген огк ( бронхит) с нагрузкой 0,02 мзв. И ещё вопрос. Скажите, пожалуйста, нас не предупредили снять серёжки, ( я забыла, очень волновалась) и в кабинете не сказали. И вообще сказали, что можно не раздевать ( были в комбинезоне, в котором металический замок). Но главное, не сняли золотые серёжки- я уже всех страшилок начиталась / эти серёжки и комбинезон нельзя носить? Они после кт тоже нагрузку подучили? Или это мифы. И ещё, могли ли из-за серёжек что-то не заметить, или серёжки бы создали такие тени или помехи, и их бы заметили врачи - исследователи и сказали бы переделывать

Возраст: 36

Хронические болезни: -

Кардиолог, Функциональный диагност
1) комбинезон и сережки носить можно)) вы же на КТ ходили, а не в зону радиоактивного заражения...
2) проблема от них одна - артефакты на снимках, что может затруднить работу врачу- рентгенологу
3) если врачам это никаких проблем не создало, то и ладно тогда
Клиент
Александр, спасибо за быстрый ответ. Что такое артефакты в данном случае? Ну, если бы доктор, который интерпретировала, снимок, их увидел - он бы сказал? Или эти артефакты могли что-то скрыть? Или сделать изображение менее четким?

Кардиолог, Функциональный диагност
Артефакты - это помехи, если упростить. Если врач в описании не указал на необходимость повторения исследований без металлических предметов на теле, то исследование информативно.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо за ответ. Очень волновалась
Рентгенолог, Фтизиатр
Суммарно полученная доза 1.17 мЗв, это не превышает ежегодный допустимый порог в 50мЗв. Так что никакой опасности для ребёнка нет.
Про одежду и серёжки вам написали выше, абсолютно не переживайте.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо за ответ. Просто так усе быстром со слезами. Я вообще забыла, что эти серёжки просят снять и цепочки. Т е они сами никакой опасности не несут после исследования, только могли создать помехи на снимке, но врачи бы сообщили об этом ?если бы эти помехи увидели?
Рентгенолог, Фтизиатр
Конечно. Опасности не несут. Помехи да, могут наложиться на какую-то область, но врач обязательно бы сделал на этом акцент при описании. Если с КТ всё в порядке успокойтесь и не переживайте.
Принятый ответ
Рентгенолог
Добрый день.

1.Сережки и комбинезон можно носить, ничего страшного с ними не случилось, сами они радиоактивными не стали.
2.Серёжки могли "засветить" часть изображений на КТ, но если переделывать исследование не стали, то они не помешали, тем более у ребёнка какие-нибудь "гвоздики" стоят наверняка - от них артефакты на изображениях были минимальными, если вообще были, и они точно не повлияли на качество изображений.
3.Общая доза за оба исследования мала, сравнима с той, что ребёнок получил от природного фона за прошедшее между исследованиями время - она не стоит переживаний, главное что исключили серьёзные проблемы, которые могли быть следствием падения.
Клиент
Сергей Александрович, спасибо большое за исчерпывающий ответ. Все мамы всегда волнуются. Но серёжки не гвоздики, а нормальные серёжки, просто детские. Но врачи же сказали бы, если бы что-то было непонятно?
Рентгенолог
Да, совершенно верно - если исследование оказывается малоинформативным, его попросили бы переделать, иначе ни один врач не поставил бы под заключением свою подпись - это большая ответственность, в т.ч. юридическая (и даже уголовная, упаси бог).