Нет места для верхних двоек

Добрый вечер. Дочери 7 л. 1.5 мес назад выпали верхние 2ки. Снимок прилагаю. Может ли место появиться и обойтись без аппарата? Ребенок очень чувствительный, понимаю что аппарат Марко Россо она носить не сможет. И еще верно ли я понимаю что на снимке нет зачатка верхней 4ки?

Принятый ответ

Судя по прикрепленным снимкам на мой взгляд,сейчас надо дождаться когда зубы прорежутся полностью , челюсть растёт и сейчас трудно сказать ,точно ли не хватает места для этих зубов. Что ортодонтическое понадобится ,об этом можно сказать с большой долей вероятности. К сожалению панорамный снимок не очень четкий и трудно сказать по поводу наличия или отсутствия зачатка ,на мой взгляд сложно. Сейчас дождитесь прорезования зубов и в любом случае, поищите через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного детского стоматолога ортодонта с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажите ребёнка на очную тритейскую консультацию. Только по снимкам ,не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре,мало исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте,
ОПТГ- плоскостной, если зачаток сильно небно,его может быть не видно,хотя его действительно может не быть.
2 на снимке развёрнута, места не хватает,но есть диастема между центральными резцами, так что имеет смысл подождать прорезывания 2.Кроме того нужно посмотреть прикрепления уздечки(если низко и она толстая, как раз после прорезывания 2 её и оперируют (пластика уздечки, чтобы не было диастемы-щели между центральными резцами. Записаться на очный приём к ортодонту стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана,