Консультация травматолога /

Ребенок упал с кровати и ударился затылком — вопрос №2196170

Здравствуйте! Сын остался на 2 секунды на кровати сам и сполз задом с неё. На моих глазах упал на пол и ужарился головой( затылком прям)
Вздулась шишка (вроде бы это она, но такая твердая)
Нужно ли ехать в травмпункт?
Там заставят делать снимок, у нас снимок 2 раза подряд был уже в 2 месяца

Возраст: 6

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По описанию у ребенка была реакция на ушиб. По внешнему виду имеется гематома в месте удара.
Они у детей быстро проходят.

Сегодня до вечера прикладывать лед.
Завтра для рассасывания гематомы можно использовать гель Бодяги.

Гематома сама по себе не несёт последствий. По характеру травмы сотрясение мозга мало вероятно.

Считаю, что можно не паниковать и просто понаблюдать за состоянием ребенка.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, недомогание или увидите разные зрачки нужно сразу вызвать скорую.

Завтра нужно обязательно показаться неврологу и окулисту. Так положено.
Невролог исключит сотрясение, окулист проверит глазное дно.
Если у кого-то из врачей будут вопросы - направят на КТ. Рентген не информативен.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите пожалуйста, а если в морозовской больнице заставят делать ( врач говорит что компьютерные снимки там и можно их делать 300 раз в год, мол облучение = полету на самолете)
Нет ли вреда от этих снимков? Можно ли этому верить?
И 2й вопрос
Узи мозга предлагают сделать
Информативно ли будет ?

Ортопед, Травматолог
Для взрослого населения используется норма, ограничивающая дозу на диагностических исследованиях 50-ю мЗв в год.
Это цифра утверждённая МЗ РФ.
СанПиН 2.6.1.2523-09 https://docs.cntd.ru/document/902170553

Для детей утверждённой нормы нет, но стараются не превышать дозу 20 мЗв в год.
Сумма мЗв описанных Вами исследований ранее + предполагаемое КТ вряд ли превышает 3 мЗв и точно не превышает 5 мЗв.
Поэтому никакой опасности нет.

Наверное, это будет не УЗИ мозга, а эхоэнцефалография (ЭХО-ЭГ).
Она исключит внутричерепную гематому. Безвредно.
Но мелкое внутричерепное кровоизлияние может и не увидеть.
Клиент
Константин Эдуардович, вот спустя 8 часов после травмы он то ли обильно спрыгнул (у нас есть спрыгивания еще) то ли вырвал
Делали рентген - по нему все хорошо
Как понять , ехать в больницу и это рвота, или дома оставаться
Ортопед, Травматолог
Сегодня нужно обязательно показаться неврологу и окулисту. Так положено.

Если нет такой возможности, нужно ехать в травмпункт или в больницу.
Сомнение всегда трактуется в пользу неблагоприятного прогноза.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил вашу ситуацию. По механизму травмы и клиническим проявлениям скорее всего просто ушиб.
Наблюдайте за ребенком в течение 2-3 дней.
Если у ребенка будут следующие признаки: рвота, потеря сознания, припадки, судороги, подергивания, непрекращающийся плач,, один зрачок больше другого, сильная сонливость, плохая координация или неуклюжесть, любая слабость в руке или ноге, затруднение глотания, чувствительность к шуму, необычное или запуганное поведение, сильная или постоянная головная боль, то нужно незамедлительно показаться специалисту. Нужно пройти осмотр у нейрохирурга или невролога, для исключения сотрясения головного мозга .Специалист вас посмотрит и назначит соответствующее лечение.
Ушиб можно обрабатывать гелем Бодяга
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, вот спустя 8 часов после травмы он то ли обильно спрыгнул (у нас есть спрыгивания еще) то ли вырвал
Делали рентген - по нему все хорошо
Ортопед, Травматолог
понаблюдать.Если будут еще вышеперечисленные симптомы,то нужна консультация невролога.
Травматолог, Ортопед
Добройночи,даниела! в таком случае,я как мама и врач настоятельно все таки рекомендовала посетить травмпункт.Маме порой очень сложно в случае травмы ее крохи реально оценить положение, поэтому осмотр специалистами в приеном отделении и выполнение КТ головного мозга-необходимо.Не переживайте на счет лучевой нагрузки и ее частоте,все в предлах допустимого,лучевая нагрузка минимальная.Просто представьте себе случай .когда не стали делать снимки и пропустили серьезную травму- потом не пришлось и ждать последствий.Я Вас никак не хочу обидеть,просто такие ситуации очень часто встречаются...поэтому лучше сделать .Даже если по сотстояние все как и обычно.У деток клиника ЗЧМТ может быть стертой., и в таком случае без лополнительных методов исследования не обойтись!
Не переживайте,всё будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, в морозовской сделали только рентген, сказали показаний для кт нет и малышам таким только под наркозом((
Травматолог, Ортопед
значит на самом деле в ходе осмотра-не было причин для проведения КТ.Это хорошо.
Клиент
Олеся Сергеевна, вот спустя 8 часов после травмы он то ли обильно спрыгнул (у нас есть спрыгивания еще) то ли вырвал
Делали рентген - по нему все хорошо
Мне кажется, что так обильно он обычно не срыгивает
Чувствует себя хорошо
Травматолог, Ортопед
можно завтра показать малыша неврологу, что бы оценить реальную клиническую картину и исключить ЗЧМТ.если малыш после срыгиваний ведет себя -как и обычно,то причин для перживаний нет.Если же-появилась,слабость,капризность(не так как обычно),сонливость и др-в таком случае не ждать и показть еще раз в приемное отделение.Ядумаю,что скорее всего срыгнул, и это никак не связано с травмой,но не могу утверждать-необходим очный осмотр неврологом!
Клиент
Олеся Сергеевна, блин, я очень переживаю. он вырвал все-таки , очень обильно для срыгивания. Это может и спустя 8 часов после травмы наблюдаться?
Капризный кажется тоже более, чем обычно, но мне сейчас тяжело реально оценивать ситуацию через призму беспокойства моего. Умоляю посоветуйте как быть.
Травматолог, Ортопед
Да, может.
Я советую показать малыша планово неврологу.
Клиент
Олеся Сергеевна, симптомы больше не повторялись. Но увидев шишку (мы госпитализировались) нейрохирург утром настоял на кг и сказал 99% перелом теменной доли ?
Я переживаю теперь , чтоб гематомы внутри не было
Если вдруг что, это лечится? Благоприятный прогноз?
Травматолог, Ортопед
в таком случае в отделении малышу сделают электроэнцефалографию (ЭЭГ) -если будет измнение волн травматического характера,могут уточнить КТ...
А так Вам должны были сделать рентген-подтвердить перелом теменной кости (или исключить перелом).Такие переломы у деток хорошо срастаются,бз последствий.
Не переживайте,всё будет хорошо!