Консультация травматолога /

Через гипс выходит жидкость — вопрос №1701095

Здравствуйте. 19.11.2023 мама сломала руку, перелом локтевого отростка со смещением. В силу возраста и деменции операцию под общим наркозом сделать не получится. Сегодня в области локтя и ниже через гипс начала выделяться жидкость желтоватого цвета, запаха не имеет. Перелом закрытый, но на локте есть небольшая ссадина от падения. Отёк руки присутствует, но осматривавший с утра травматолог сказал, что всё в пределах нормы (жидкости на тот момент ещё не было). Нормально ли это, или надо обратиться к врачу?

Возраст: 29

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Если перелом закрытый и без повреждения кожных покровов то выделение жидкости не может быть. А гипс облить чем то не могли? Нужно аккуратно размотать бинт и посмотреть сухая рука внутри гипса или нет?
Клиент
Ольга Андреевна, спасибо за ответ! Боюсь, самостоятельно размотать повязку не смогу, поскольку гипс на всю руку от кисти до плеча. Пока что новых выделений не было, возможно действительно чем-то облилась. Буду следить за состоянием

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Нужно снять гипс и осмотреть конечность.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Понаблюдайте несколько дней.
Если будут повторные выделения или появится запах, гипсовую повязку нужно снимать.

Потом после перевязки можно будет наложить снова, а в проблемной области сделать окно для перевязки.