Помогите пожалуйста расшифровать биопсию
Добрый вечер. У супруга ставили диагноз остеомиелит левой берцовой кости. Провели операцию, отправили материал на биопсию. Заключение забрали, но расшифровать не можем, помогите пожалуйста. Написано " Фрагменты губчатой кости с очагами некроза, умеренным миелофиброзом и очаговой лимфоцетарной инфильтрацией".
Принятый ответ
Здравствуйте.
" Фрагменты губчатой кости с очагами некроза, умеренным миелофиброзом и очаговой лимфоцетарной инфильтрацией".
Фрагменты губчатой кости с очагами некроза - костное вещество бывает губчатым и кортикальным.
В данном случае, говорится, какие кусочки кости взяли для исследования.
Говорится о том, что в этих фрагментах есть очаги (участки) мёртвой кости (остеонекроз).
"умеренным миелофиброзом и очаговой лимфоцетарной инфильтрацией"
Так же найден миелофиброз - это соединительно тканный вал, которым организм пытался отгородить здоровую кость от некроза.
Этот миелофиброз не имеет никакого отношения к первичному миелофиброзу - раку крови.
Может быть, это Вас смутило?
Лимфоцитарная инфильтрация - это антитела, белые клетки крови, которые боролись с инфекцией.
Гистология соответствует хроническому остеомиелиту.
Онкологии нет.
Константин Эдуардович, подскажите пожалуйста, нужно ли лечение при этом диагнозе?
После операции в выписке должны были указать рекомендации.
Я не располагаю данными о болезни, операции и состоянии здоровья, чтобы такие рекомендации дать.