Консультация гинеколога /

Предварительный диагноз — вопрос №1291217

добрый день. гинеколог поставил диагноз №86 эрозия и эктопион шейки матки.предваритетельный :sispisio bl. coli uteri . жду месячные ,после них биопсия под наркозом. это диагноз рак? а биопсия только для определения стадии?

Возраст: 40

Хронические болезни: тугоухость

Гинеколог
Юлия, здравствуйте. Нет, это не онкология. Вы цитологию сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, цитологию сдала но результата еще нет.смотрели на аппарате кольпоскоп ,сказали очень плохая шейка надо срочно делать биопсию

Гинеколог
Биопсию берут только после результата цитологии. И внешне шейка может быть "некрасивой", но это ничего не значит абсолютно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам делали цитологию шейки матки? Без неё нельзя просто на глаз поставить диагноз рак шейки. Эрозия не требует биопсии
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, цитологию взяли но результат еще не пришел ,смотрели на кольпоскопе ,сказали очень плохая шейка
Акушер, Гинеколог
Возможно ваш доктор просто перестраховывается, дождитесь результата цитологии обязательно и прикрепите к вопросу после получения. На данный момент ничего страшного нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! это не рак, рак ставится только по гистологии. Цитологию можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, она еще не готова ,завтра пойду к врачу
Акушер, Гинеколог
как результаты будут готовы, прикрепите пожалуйста., пока поводов для переживаний нет
Клиент
Галимат, добрый день я прикрепила цитологию не могли бы посмотреть
Акушер, Гинеколог
по цитологии все отлично, атипии нет, что значит отсутствие раковых клеток , у вас Nilm- это норма. По цитологии воспаление не учитывается, это не информативно, самое главное смотрим есть атипия или нет. У вас все хорошо
Клиент
Галимат, по узи вчера заключение :эхо- признаки полипа цервикального канала это может быть причиной воспаления?
Акушер, Гинеколог
полип это не воспаление, это доброкачественное образование, но его нужно удалить. Полип не вызывает воспаление . Если хотите можете сдать мазок на флору, если лейкоциты до 30 будет, то никакого воспаления у вас нет
Клиент
Галимат, спасибо Вам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, это не онкологическое заболевание.
Онкологию можно поставить только по результатам гистологии.

У Вас есть результат онкоцитологии?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это доброкачественный диагноз, а биопсию берут для установления диагноза, не переживайте! И это не означает, что у Вас рак
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет, не онкология, не переживайте, сдадите кольпоскопию с биопсией и по результату гистоанализа дальнейшее лечение и действие
Клиент
Мая, добрый день! по узи эхо-признаки полипа цервикального канала16*15*8 это может быть причиной воспаления и то что врач говорит что очень плохая шейка?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Полип нужно удалить, это не воспаление