Предварительный диагноз
добрый день. гинеколог поставил диагноз №86 эрозия и эктопион шейки матки.предваритетельный :sispisio bl. coli uteri . жду месячные ,после них биопсия под наркозом. это диагноз рак? а биопсия только для определения стадии?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте. Нет, это не онкология. Вы цитологию сдавали?
Екатерина, цитологию сдала но результата еще нет.смотрели на аппарате кольпоскоп ,сказали очень плохая шейка надо срочно делать биопсию
Биопсию берут только после результата цитологии. И внешне шейка может быть "некрасивой", но это ничего не значит абсолютно.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам делали цитологию шейки матки? Без неё нельзя просто на глаз поставить диагноз рак шейки. Эрозия не требует биопсии
Анастасия, цитологию взяли но результат еще не пришел ,смотрели на кольпоскопе ,сказали очень плохая шейка
Возможно ваш доктор просто перестраховывается, дождитесь результата цитологии обязательно и прикрепите к вопросу после получения. На данный момент ничего страшного нет
Принятый ответ
Здравствуйте! это не рак, рак ставится только по гистологии. Цитологию можете прикрепить?
Галимат, она еще не готова ,завтра пойду к врачу
как результаты будут готовы, прикрепите пожалуйста., пока поводов для переживаний нет
Галимат, добрый день я прикрепила цитологию не могли бы посмотреть
по цитологии все отлично, атипии нет, что значит отсутствие раковых клеток , у вас Nilm- это норма. По цитологии воспаление не учитывается, это не информативно, самое главное смотрим есть атипия или нет. У вас все хорошо
Галимат, по узи вчера заключение :эхо- признаки полипа цервикального канала это может быть причиной воспаления?
полип это не воспаление, это доброкачественное образование, но его нужно удалить. Полип не вызывает воспаление . Если хотите можете сдать мазок на флору, если лейкоциты до 30 будет, то никакого воспаления у вас нет
Галимат, спасибо Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, это не онкологическое заболевание.
Онкологию можно поставить только по результатам гистологии.
У Вас есть результат онкоцитологии?
Принятый ответ
Добрый день! Это доброкачественный диагноз, а биопсию берут для установления диагноза, не переживайте! И это не означает, что у Вас рак
Здравствуйте, нет, не онкология, не переживайте, сдадите кольпоскопию с биопсией и по результату гистоанализа дальнейшее лечение и действие
Мая, добрый день! по узи эхо-признаки полипа цервикального канала16*15*8 это может быть причиной воспаления и то что врач говорит что очень плохая шейка?
Полип нужно удалить, это не воспаление