Консультация детского лора /

Аденоидит. — вопрос №1701242

Здравствуйте. Вопрос такой : ребенок болел , 3 дня температура была 38, потом сопли . Сходили к Лору , сказала аденоидит . 5 дней лечили , нос задышал . В итоге врач нас выписала , сказала все хорошо. Но у ребенка еще осталась гнусавость небольшая , дышит носом , но по ощущениям чуть -чуть еще что-то есть в носу . В целом самочувствие хорошее. Скажите пожалуйста, если ребенок еще гнусавит , это говорит о том , что он здоров и ему можно посещать детский сад ? Или лучше еще не водить некоторое время туда ? Из лечения продолжить назонекс и синупрет пить , еще неделю оставили .

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Гнусавость - это как правило признак остаточного отека в носоглотке.
Сколько лет ребенку? Сколько дней используете назонекс в нос и сколько раз в день?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, ребенку 5 лет . Назонекс используем 7 день уже , по 1 впрыскиванию 2 раза в день. Можно ли посещать детский сад с остаточным отеком ?

Детский ЛОР, ЛОР
Детский сад посещать можно. Назонекс накопительный препарат, его необходимо использовать не менее 3-4 недель в указанной вами дозировке в чистый нос
Клиент
Анна Юрьевна, а скажите пожалуйста, как долго может сохраняться этот остаточный отек ?
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно не более 2-3 недель после начала проявлений ОРВИ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какой возраст ребенка?
Гнусавит ребенок из-за остаточного отека в носоглотке
Детский сад посещать можно

Чтобы снять остаточный отек
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц