У ребенка запор.

Ребенку 6 лет.Начались опять запоры.Сначала три дня не какала,потом покакала нормально.Я начала давать форлакс 1 пакетик в день.И вот опять нет стула 4 день.Что делать?от Микролакса у ребенка сильно болит живот.вставляла свечку,но не получилось с ней покакать.Только свечка вышла.Сегодня дала два пакетика Форлакс.Что сейчас можно сделать,чтобы ребенок покакал?переживаю

Принятый ответ

Здравствуйте
Увеличить питьевой режим, допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Рацион питания с достаточным содержанием клетчатки, свежих фруктов, овощей, ограничить углеводистую пищу, мучные изделия

Можно продолжить прием Форлакс по 1 пак. / 1 раз в день до получения регулярного мягкого стула, затем постепенно отменять

Наталья Сергеевна, жидкости да,пьет нормально.Ято сегодня сделать,чтобы вызвать стул?

Можно сделать очистительную клизму

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребёнок достаточно пьет жидкости ? Больше форлакс сегодня не давайте

Галина Александровна, жидкости пьет да, достаточно.Как сегодня можно вызвать стул?

Галина Александровна, 2 пакетика дала сегодня,это не много?

2 пакетика многовато
Необходимо сделать клизму

Галина Александровна, здравствуйте,вчера ребенок немного покакал.Сегодня опять не какает.Подскажите,как сделать клизму?просто теплой кипячёной воды набрать ?

Если сами ниразу не делали клизму, лучше обратиться в приемное отделения, попросить чтобы сделали клизму

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно сделать клизму ребенку, если не умеете самостоятельно, можно обратиться в приемный покой, возможно, повозмущаются, но помогут.

Также, если запоры частые, лучше проконсультироваться у гастроэнтеролога и хирурга.

Рекомендую увеличить прием жидкости 40мг на кг, увеличить употребление свежих фруктов и овощей.

Если никакой патологии не найдено, но запоры продолжаются, то можно попробовать давать ребенку вазелиновое масло, оно не всасывается в кишечнике, но способствует более мягкому отхождению стула у детей. Длительно применять не стоит.

Валентина Сергеевна, здравствуйте,вчера ребенок немного покакал.Сегодня опять не какает.Подскажите,как сделать клизму?просто теплой кипячёной воды набрать ?

Да, теплую кипячёную водичку, набираете в грушу - 400 мл нужно по возрасту.

Принятый ответ

Здравствуйте, по какой причине изначально были запоры? Воды достаточно ребёнок пьёт? Доя работы ферментов и формирования каловых масс нужна вода 30 мл на кг веса тела. Нет ли нарушения оттока желчи? Это лучшее естественное слабительное средство. Загибов, перегибов желчного пузыря нет? Животные жиры на завтрак ребёнок кушает каждый день? В течение дня овощи, фрукты? После ужина кисломолочные продукты? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, обследовались.Один врач говорил,что есть перегиб,второй врач говорит,что нет.На завтрак кушает кашу со сливочным маслом.Воду пьет хорошо.

Михаил Николаевич, овощи и фрукты плохо кушает.Не любит.От кисломолочки болит живот,не даём ее

нужен прием бактерийных препаратов Лактобактерин или Биогая, послабляют стул

Михаил Николаевич, что сейчас можно предпринять?

слабительные или клизма

Михаил Николаевич, здравствуйте,вчера ребенок немного покакал.Сегодня опять не какает.Подскажите,как сделать клизму?просто теплой кипячёной воды набрать ?

так точно теплой кипяченой водой

Михаил Николаевич, подскажите ещё пожалуйста,решили поставить Микролакс,но после него эффекта нет.Что нам делать?ехать в больницу?

если самочувствие плохое вызвать скорую

Михаил Николаевич, нет,бегает, играет

тогда подождите

Принятый ответ

Здравствуйте, поставьте водную клизму, если хотите чтобы стул был именно сегодня.

Наталья Александровна, здравствуйте,вчера ребенок немного покакал.Сегодня опять не какает.Подскажите,как сделать клизму?просто теплой кипячёной воды набрать ?

да, в грушу набираете теплую кипяченую воду и вливаете, струйно

Наталья Александровна, подскажите ещё , пожалуйста.Мы решили вместо клизмы все таки поставить микролакс.Но после него эффекта не оказалось.Что нам в этом случае делать?ехать в больницу?

Съездите в приёмный покой, сделают очистительную клизму.