Расшифровка иммунограммы
Добрый день, помогите расшифровать все в купе. Лимфоаденопатия. Тахикардия. Гиперемия,инъецированность склер. Тяжесть, и сухость а голове и глазах В слюне высеяли цитомегаловирус и герпес 6 типа ДНК Аллергией не страдаю.
Принятый ответ
Добрый день! Анализы посмотрела. Иммунограмма сдается для выявления/исключения иммунодефицита. Я не вижу по этим анализам признаков иммунодефицита.Наоборот, по всем анализам указания на недавно перенесенную инфекцию. Какую-непонятно. Судя по тому, что активизированы Т-лимфоциты, скорее вирусную
Ничего с этим делать не нужно. С иммунитетом все в порядке
Общий IgE отражает аллергофон. Он повышен значительно. Теперь этот повышенный о.IgE нужно разложить на отдельные к разным аллергенам. Для этого нужно сдать аллергопанель.
По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia)
с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Марина Михайловна, К сожалению эта недавняя инфекция уже 3 года.
До этого сдавал чисто ig
Снижены igG igA.
И в данной иммунограмме на нижней границе.
Тоесть сд3 сд 16 сд 56
Хорошо повышены и этого говорит о вирусной нагрузке
Ещё просто жалоб на аллергию нету никакой и никогда не было
Обращаем внимание только на снижение показателей. У Вас ничего такого нет. Вы просили расшифровать-я написала расшифровку
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я не вижу в результате иммунограммы каких-то серьёзных изменений. Сывороточные иммуноглобулины в пределах нормы. Значимыми при оценке иммунного статуса являются отклонения в 30-40% от указанных норм.
Я бы ещё рекомендовала проконсультироваться с эндокринологом. Возможно, причина ваших симптомов в гормональных нарушениях.
Мария Михайловна, Добрый вечер, по эндокринологии все исключили. Будут ещё какие то предположения относительно igE? Температуры и лимфоаденопатии?
Сам по себе иммуноглобулин Е ни о чем не говорит. Да, чаще всего он повышается при аллергии или глистной инвазии, а также при аутоиммунных процессах (но цифра обычно выше). Если всё это исключено, то ничего с этим иммуноглобулином делать не нужно. Просто цифра.
Лимфаденопатия - достаточно расплывчатое понятие, не диагноз. Увеличение лимфоузлов бывает часто (иногда это вариант нормы) , нужно оценивать размер, структуру, болезненность... лучше в динамике и у одного и того же врача УЗИ.
Возможно, индивидуальные особенности строения лимфоузлов, и всё.