Увеличенный лимфоузел

Здравствуйте, уже лет 5-6 у меня увеличен лимфоузел на шее, но не болит. Температура 37 также постоянно присутствует и стала обыденной. Гемоглобин бывает низким, но его стараюсь поддерживать, также часто болею. Лимфоузел всегда в таком состоянии и не уменьшается. Переживаю, не перерастет ли это в онкологию. Вчера сделала узи, файл прилагаю.

Переболела бронхитом, кашель переодически присутствует
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На онкологию не похоже, не переживайте. По описанию больше данных за увеличение лимфоузла на фоне воспалительного процесса в близлежащих органах. Рекомендую сдать ОАК, СРБ, консультация ЛОР врача, стоматолога, УЗИ ЩЖ, ТТГ, Т4св.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Ознакомилась с результатами обследования.

Самый главный показатель доброкачественности лимфоузла - это его короткая ось (наименьший размер). В норме он менее 10 мм. У всех описанных лимфоузлов он менее 10 мм - это самое главное.

Структура лимфатических узлов в порядке.
Аваскулярные - это хорошо. Патологический усиленный кровоток не описан.
Подозрений на злокачественность нет!

Вероятнее всего все изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление.

Как правило увеличение данной группы димфоузлов связано с близлежащими органами. Поэтому рекомендую вам посетить ЛОР-врача для исключения/подтверждения его патологии, стоматолога для санации хронических очагов инфекции.

Сдать клинический анализ крови и с-реактивный белок. Если в крови будет воспаление и с-реактивный белок повышен, то посетить инфекциониста для обследования на длительно персистирующие инфекции.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.
По УЗИ описаны лимфатические узлы с нормальными размерами (короткая ось не превышает 10 мм ), формой и структурой.
Изменения носят реактивный характер в ответ на воспалительный процесс.
Лимфатические узлы данной локализации чаще всего реагируют на заболевания ЛОР органов или зубов. Рекомендую посетить оториноларинголога и стоматолога на очном приёме.
Подозрений в отношении онкологического заболевания нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Исходя из описания и результатов УЗИ - изменения лимфоузла носят реактивный характер и вызваны хроническими заболеваниями зубов, ЛОР органов или хронической персистирующей вирусной инфекцией, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, консультация стоматолога, ЛОРа, инфекциониста.

Принятый ответ

Здравствуйте

Рекомендую проверить зубы и десна у стоматолога, провести осмотр лор врача на наличие хронического очага
Сдайте анализы
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Общий анализ мочи
Биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий
Иммуноглобулин М на ЦМВ вэм впч герпес

Здравствуйте. хр.тонзиллита, фарингита, синусита нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Яковлевна, осенью проболела месяц. Ставили и трахеит и бронхит, и фарингит. Постоянно разное. Кашель бывает до сих пор. Но по всем анализам все хорошо( рентген в норме, ФВД чистая, ларингоскопию тоже делала-ничего не увидели, аллергии нет, но тем не менее, болею часто и кашель остается лающим)

а срб в норме. оак тоже без отклонений?

лимфоузлы реагируют на реактивно только на близлежащие очаги воспаления или же это хр.вирусные инфекции.
Вич. гепатиты в и с - проверяли? герпес-вирусы - ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2 тип?

срб?