Перелом пилона

Добрый вечер! Остеосинтез проведен 20.09. Рентген делал каждый месяц. Последний 21.11 На мой взгляд прогресс не очень. Подскажите,можно ли уже давать нагрузку. Пару раз пробовал наступать,боли нет вообще. Сейчас на костылях. Есть ли смысл переходить на опорную трость или не стоит при таком слабом сращивании?

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. А передняя есть проекция?

Станислав, добрый день! Загрузил два снимка в передней проекции от 24.10 и от 21.11.

Принятый ответ

Добрый! Если динамика не очень- то конечно спешить не следует! Но опять же это «на Ваш взгляд». По имеющимся данным : консолидация немного западывает: месяц еще подождите, если есть сомнения! В следующем месяце пришлете мне снимок на консультацию! Переломы долго не болят- тут боль Вам не советник! 3,5 месяца отдайте это точно! А конструкцию хоть бы через полгода сняли!

Здравствуйте.
Конечно, желательно увидеть прямую проекцию. Загрузите.
Но по срокам и признакам консолидации в боковой проекции, считаю, что в ортезе можно начинать приступать.

Начинают ходьбу на костылях, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку на 10-15% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Нагружать более 50% от обычной нагрузки пока нельзя.
Через месяц контрольный снимок.

Примерно такой ортез. Он будет сдерживать отёк и стабилизировать сустав.
https://trives-shop.ru/catalog/t_8611_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_3d_vyazka/?oid=1688

Не спешить, всё постепенно. Сильную боль не преодолевать, отдыхать.
Учтите, что развалить всё большого труда не составит.

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Коррекция рекомендаций через месяц после контрольных снимков.

Константин Эдуардович, добрый день! Загрузил два снимка в передней проекции от 24.10 и 21.11

Посмотрел Рекомендации те же.
Консолидация для полной нагрузки недостаточна, но приступать на костылях можно.
Функция должна простимулировать сращение.

Константин Эдуардович, и последний вопрос,на каком примерно сроке можно будет снять эти конструкции? В интернете вычитал,что через год снимать..

Принятый ответ

Да, так и есть. Через год примерно.