Консультация невролога /

Эпилепсия — вопрос №170152

У жены две ночи подряд во сне были эпилептические припадки. Вызывали скорую. Вчера сделали КТ и МРТ-всё чисто. Сегодня на ЭЭГ выявили следующее-на гипервентиляцию выявляется эпилептиформная активность в виде острых волн по правой затылочной и левой средневисочной области. Признаки умеренной дезорганизации биоэлектрической активности головного мозга. Это эпилепсия? Жена в панике-я пытаюсь её успокоить. Спасибо.

Педиатр
Здравствуйте! Сколько ей лет,что есть из хрон заболеваний?
Клиент
Маргуба, здравсвуйте. 30 лет. Из хронического ничего. Разве что ожирение.

Педиатр
Ничего не принимает?
Клиент
Маргуба, нет. Ничего. Назначили мексидол до консультации эпилептолога-но она кормящая. Можно его ей?
Педиатр
Мексидол вообще по инструкции не рекомендован кормящим . Но на практике на это часто не смотрят. Он не должен плохо влиять на ребенка
Клиент
Маргуба, спасибо. Но это хорошее назначение?
Невролог
Здравствуйте,опишите пожалуйста сам приступ- как начинался,что было после, сколько длился
Что вообще со сном- как спит,засыпает?
Клиент
Евгения, засыпает хорошо. Приступ идёт с прикусом языка и судорогами. +пена
Педиатр
Здравствуйте узи сосудов головного мозга и шоп делали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет пока не делали.
Невролог
По ЭЭГ описанию данных за эпилепсию недостаточно,такие вспышки могут быть и при нарушении сна например или когда человек постоянно не высыпается,
Клиент
Евгения, спасибо.Будем надеяться на это. У нас ребёнку 11 месяцев. Она всю ночь с ним.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Ранее были приступы? Опишите, как произошли приступы?
Клиент
Эльвира, ранее не было. За день до приступа она неудачно упала в аквапарке. Головой. Но сознание не теряла. Приступ начинается с крика-дальше судороги и пена.
Психиатр, Психолог
Добрый день! Вам необходимо пройти УЗДГ сосудов головного мозга. Эпилептиформная активность указывает на наличие в головном мозге очагов, которые приводят к изменению нейронов. Вам необходимо очно обратиться к эпилептологу для определения имеющейся симптоматики и решения вопросов терапии
Принятый ответ
Педиатр
Да,он имеет свойство улучшать питание нейронов . Может попить до ЭЭГ мониторинга
Принятый ответ
Невролог
Для уточнения диагноза нужен ЭЭГвидеомониторинг!обычное ЭЭГ не информативно,может дать картину подозрения на диагноз,но точно- это только мониторинг
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Видимо удар послужил пусковым механизмом. В первую очередь вы должны успокоится. Сейчас нужно собрать все силы на дальнейшую работу. По описанию приступа действительно эпилепсия. Ищите хорошего эпилептолога и проведите видео мониторинг ЭЭГ.
Клиент
Эльвира, а посттравматическая эпилепсия проходит?
Невролог, Детский невролог
Есть такие понятия, как причина и повод. В вашем случае, удар был поводом для развития приступа, но не первопричиной. Если диагноз подтвердится, при правильно и грамотно подобранной терапии можно вести обычную житейскую жизнь, забыв о приступах навсегда.