Эпилепсия

У жены две ночи подряд во сне были эпилептические припадки. Вызывали скорую. Вчера сделали КТ и МРТ-всё чисто. Сегодня на ЭЭГ выявили следующее-на гипервентиляцию выявляется эпилептиформная активность в виде острых волн по правой затылочной и левой средневисочной области. Признаки умеренной дезорганизации биоэлектрической активности головного мозга. Это эпилепсия? Жена в панике-я пытаюсь её успокоить. Спасибо.

Здравствуйте! Сколько ей лет,что есть из хрон заболеваний?

 - отвечает  СпросиВрача –
savostin2008@yandex.ru
Клиент

Маргуба, здравсвуйте. 30 лет. Из хронического ничего. Разве что ожирение.

Ничего не принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
savostin2008@yandex.ru
Клиент

Маргуба, нет. Ничего. Назначили мексидол до консультации эпилептолога-но она кормящая. Можно его ей?

Мексидол вообще по инструкции не рекомендован кормящим . Но на практике на это часто не смотрят. Он не должен плохо влиять на ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
savostin2008@yandex.ru
Клиент

Маргуба, спасибо. Но это хорошее назначение?

Здравствуйте,опишите пожалуйста сам приступ- как начинался,что было после, сколько длился
Что вообще со сном- как спит,засыпает?

 - отвечает  СпросиВрача –
savostin2008@yandex.ru
Клиент

Евгения, засыпает хорошо. Приступ идёт с прикусом языка и судорогами. +пена

Принятый ответ

Здравствуйте узи сосудов головного мозга и шоп делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
savostin2008@yandex.ru
Клиент

Елена, нет пока не делали.

По ЭЭГ описанию данных за эпилепсию недостаточно,такие вспышки могут быть и при нарушении сна например или когда человек постоянно не высыпается,

 - отвечает  СпросиВрача –
savostin2008@yandex.ru
Клиент

Евгения, спасибо.Будем надеяться на это. У нас ребёнку 11 месяцев. Она всю ночь с ним.

Здравствуйте!
Ранее были приступы? Опишите, как произошли приступы?

 - отвечает  СпросиВрача –
savostin2008@yandex.ru
Клиент

Эльвира, ранее не было. За день до приступа она неудачно упала в аквапарке. Головой. Но сознание не теряла. Приступ начинается с крика-дальше судороги и пена.

Принятый ответ

Добрый день! Вам необходимо пройти УЗДГ сосудов головного мозга. Эпилептиформная активность указывает на наличие в головном мозге очагов, которые приводят к изменению нейронов. Вам необходимо очно обратиться к эпилептологу для определения имеющейся симптоматики и решения вопросов терапии

Принятый ответ

Да,он имеет свойство улучшать питание нейронов . Может попить до ЭЭГ мониторинга

Принятый ответ

Для уточнения диагноза нужен ЭЭГвидеомониторинг!обычное ЭЭГ не информативно,может дать картину подозрения на диагноз,но точно- это только мониторинг

Видимо удар послужил пусковым механизмом. В первую очередь вы должны успокоится. Сейчас нужно собрать все силы на дальнейшую работу. По описанию приступа действительно эпилепсия. Ищите хорошего эпилептолога и проведите видео мониторинг ЭЭГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
savostin2008@yandex.ru
Клиент

Эльвира, а посттравматическая эпилепсия проходит?

Принятый ответ

Есть такие понятия, как причина и повод. В вашем случае, удар был поводом для развития приступа, но не первопричиной. Если диагноз подтвердится, при правильно и грамотно подобранной терапии можно вести обычную житейскую жизнь, забыв о приступах навсегда.