Консультация маммолога /

Фиброаденома под вопросом — вопрос №3089586

У жены после того как она перестала кормить грудью месяца полтора назад стала болеть левая грудь, сделали узи нашли фиброаденому, в понедельник сдала биобсию, сегодня пришол результат, посматрите расшифруйте! Фото приложу.

Возраст: 39

800.00 р.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по заключению гистологии доброквчественные изменения, как раз характерные для фиброаденомы молочной железы. Если фиброаденома по узи менее 10 мм, то необходимо просто динамическое наблюдение, контроль узи раз в полгода на 7-12 день цикла. Если более 10 мм, то необходимо удалить хирургически
Клиент
Юлия Олеговна, 10х6.4 размер

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это пограничные размеры, в таком случае пока можно просто наблюдать. Если в течение времени по узи будет рост, то тогда удалить
Клиент
Юлия Олеговна, а что лечение не кокого нет?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если есть боли, дискомфотр в молочных железах в таких случаях рекомендуется Мастодинон 1 т 2 р/сутки -3 месяца. Но все используемые препараты просто снижают симптоматику, на фоне их применения фиброаденома, конечно, никуда не исчезнет
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Тонкоигольная аспирационная биопсия с цитологией малоинформативна для нежидкостных ( солидных) образований. Приложите, пожалуйста, протокол УЗИ молочных желез с эхограммой, что определить необходимость к трепан-биопсии .
Клиент
Анжелика Илясовна, загрузил
Маммолог, Хирург, Онколог
Увидела, уз-картина соответствует доброкачественному образованию. Цитологическое исследование подтверждает доброкачественности находки. Но любое впервые выявленное образование требует динамического наблюдения: контрольное узи через 3 месяца, следующее через 6 месяцев-при отсутствии динамики- узи молочных желез каждые 6-12 месяцев+ после 40 лет маммография 1раз в два года.

Фиброаденомы лечатся только хирургические, т.е. вырезав ее из груди. Ни лекарства, ни БАДы не лечат, не уменьшают фиброаденомы и не профилактируют появление новых . Т.е. если две опции: наблюдение и удаление. Для второго у вас нет показаний.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Каковы размеры фиброаденомы?
Можете приложить протокол ультразвукового исследования к вопросу?

Цитология соответствует доброкачественному процессу. Тактика будет зависеть от ультразвуковой картины
Клиент
Наталья Александровна, загрузил
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, спасибо,
Учитывая все предоставленные данные, рекомендую вам только наблюдение. Фиброаденома не обладает никакими тревожными УЗ-признаками, ее размер далек от порогового для удаления (2 см).

УЗИ МЖ и осмотр маммолога через 6 мес. Если беспокоит боль, можете получить курс лекарственной антипролиферативной терапии. Она же и затормозит рост ФА. В таких случаях рекомендуют индинол форто 200 мг дважды в сутки ежедневно 3 мес
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату цитологии данных за онкологию нет. Описан доброкачественный процесс. По узи исследования описана фиброаденома небольших размеров. В данной ситуации учитывая размеры образования рекомендуется тактика наблюдение контроль узи исследования раз в 6 месяцев. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более. С антипролиферативной целью рекомендуется пройти курс индинол форто 200мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.