Гладкое розовое пятно на языке

На языке гладкое пятно, на нем будто нет сосочков, размер чуть больше сантиметра,не болит, заметила случайно. И бугорок будто мешается, ближе к корню языка.что это такое и насколько опасно? Примерно неделю назад был стоматит язвочка на десне, я капнула кандид и все прошло через 2 дня.

Зернистый гастрит
36 лет

Принятый ответ

Язык как зеркало в котором отражаются процессы происходящие в организме человека прежде всего в ЖКТ и объменом веществ. Фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно,но похоже, что язык покрыт налётом и это может быть признаком проблем с ЖКТ нужна консультация гастроэнтеролога. Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми,. Доктор все осмотрит, возьмёт соскоб с языка для определения грибковой или бактериальной составляющей,это поможет диагностике . При стобилизации про Лем с ЖКТ,язык придет в норму. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой солёной горячей и жёсткой. Язык надо чистить, как это сделать в интернете есть много видео, чистить можно не только специальной щеткой но и обычной чайной ложкой. До осмотра у врача лучьше ни чем не обрабатывать слизистую ,чтоб не смазать картину происходящего. Страшного ,судя по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд нет ничего. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Андрей, большое Вам спасибо!