Положительный квантифероновый тест
Мальчик, 7 лет. Пришёл положительный анализ квантиферонового теста. Болен ли ребёнок туберкулёзом? Можно ли посещать школу? Никакие другие тесты на туберкулёз не сдавали. Какие наши дальнейшие действия?
Здравствуйте. Положительный квантифероновый тест говорит о наличии в организме микобактерии туберкулёза (МБТ). Это может значить инфицирование (латентную туберкулезную инфекцию), а может значить заболевание. Чтобы исключить заболевание необходимо сделать КТ ОГК и обследовать более углублённо ту систему органов, с которой у ребёнка проблемы(если такие есть: ЖКТ, МВС).
По результатам дообследования решается вопрос о допуске в школу. Сейчас ребёнок здоров условно.