Консультация педиатра /

Температура у ребенка 2 день 38,5 без признаков орви,ангины — вопрос №2020860

Яна Викторовна, добрый вечер, получается второй день у нас 38,5,сбивается на 4 часа,потом опять растёт,признаков нет никаких,немного подкашливает,но так,не критично больше как разово,был сегодня педиатр,посмотрела,сделала тест ковид,отрицательный, сказала сделать тест на грипп сделали,тоже отрицательный, горло рыхлое но не красное,хрипов нет,чисто,назначила тамифлю по 1 т.2 раза в день,вот сейчас пришли анализы,есть отклонения,куда вообще обращаться,что-то я переживаю

Возраст: 9

Хронические болезни: Аллергический риноларинготрахеит

Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови признаки вирусной инфекции, снижены лейкоциты и повышены моноциты. Абсолютно ничего критичного нет, вероятно, у ребенка вирусный процесс, температура может сохраняться и 5—10 дней.
Дополнительно нужно смотреть ребенку уши на предмет исключения отита, даже если они не болят.
Клиент
Алина Александровна, а подскажите пожалуйста, какие лекарства принимать,т к тамифлю,это наверное не тот препарат,который сможет помочь,в первый день начали принимать изопринозин,но сегодня педиатр заменила на тамифлю
Педиатр
Если грипп не подтверждено, тамифлю нет смысла принимать. Остальные противовирусные никакой доказанной эффективности не имеют, поэтому нет смысла принимать их.
Клиент
Алина Александровна, а то,что тромбоциты понижены,а моноциты повышены,это при вирусной инфекции бывает?
Педиатр
Да, конечно, это характерно для течения вируса.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По анализу крови -течение вирусной инфекции
Для гриппа характерно снижение лейкоцитов

Подскажите, при каких условиях делали тест на грипп ? Утром ? Не ели /не пили ?
Клиент
Надежда Александровна, делали ориентировочно в 13.30,после обеда конечно, палочкой через нос.Забыла сказать,что при повышении температуры болела голова у ребенка
Педиатр, Детский кардиолог
Тест может быть ложно - положительным
Сможете утром повторить ?

Грипп это вирус, поэтому все признаки : головная боль, интоксикация, температура- характерны для него
Клиент
Надежда Александровна, да,конечно, сделаем
Клиент
Надежда Александровна,  а то,что тромбоциты понижены,а моноциты повышены,это при вирусной инфекции бывает?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, тромбоцитопения - характерна для вирусной инфекции
Моноциты увеличиваются при вирусной инфекции