Выделения после конизации
Добрый день! После конизации прошло 5 месяцев .( гистология - аденокарцинома Ин Ситу, края чистые). Раньше были коричневые выделения ДО месячных . Перед этими месячными использовала регенерирующие свечи , прописанные доктором, так как при осмотре сказали, что легко ранимая слизистая). Про использовании свечей коричневых выделений нет. Сразу в срок начались месячные , прошли и первый день после них светло-коричневые выделения, и вот сегодня 9-ый день цикла , а у меня снова коричневые выделения и немного обильнее , чем раньше. Это нормально или что-то пугающее ?
Принятый ответ
Добрый вечер! Вы узи матки давно делали?
Илона Альбертовна, два месяца назад делала. Миома матки минимальных размеров . Сейчас прикреплю
Илона Альбертовна, прикрепила. Спасибо!
Ирина, Вы можете переделать УЗИ завтра? И какие КОК Вы принимаете?
Илона Альбертовна, я пила Ярину , но с июня прекратила (с момента конизации). На узи как раз завтра записана . Обязательно переделаю . Что-то страшное , раз нужна такая оперативность ?
Нет, ничего страшного, просто посмотреть полость матки, нет ли там гиперплазии или полипа
Илона Альбертовна, поняла. Спасибо! Коричневые выделения могут быть из-за этого? И если да - то это лечится ?
Я после всех диагнозов уже в истеричку превращаюсь и не понимаю . Прошло 5 мес после конизации , раньше до КД были коричневые выделения и понимаю , что это норма , а сейчас первый раз после КД, я испугалась сильно . Мне бы исключить страшное , жить выделения по большому счету не мешают
Конечно могут, не переживайте
Илона Альбертовна, в общем, надо сделать узи , но это не признак катастрофы, рецидива или того, что злокачественное там осталось и продолжает свирепствовать ?
Нет, не признак
Илона Альбертовна, прикрепила сегодняшнее узи . Спасибо!
Илона Альбертовна, и подскажите пожалуйста, это не критично , если я цитологию сдала не через 90 дней, а через 70?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста выписку от врача-онколога и наиболее актуальные результаты обследования, УЗИ, МРТ органов малого таза.
Василий Михайлович, прикрепила, спасибо!
По результатам за сентябрь УЗИ ничего плохого не показывает.
Учитывая, что прошло почти 2 месяца лучше будет повторить обследование в виде УЗИ.
Как пройдете обследование прикрепляйте результат, обязательно посмотрю.
Василий Михайлович, спасибо! Завтра сделаю
Пожалуйста)
Василий Михайлович, прикрепила узи от сегодня . Спасибо!
Хорошо, сейчас посмотрю
Результат посмотрел, все хорошо
Рекомендую продолжить периодическое наблюдение у врача-гинеколога-онколога.
Признаков прогрессии и рецидива нет
Василий Михайлович, еще один вопрос и все: мне онкоцитологию взяли после трансвагинального узи . В онкодиспенсере , просто разные врачи . Я не знаю, как нанесен был гель при узи снаружи или под презервативом . Знаю, что на обычный мазок гель после узи может повлиять на результат , а на онкоцитологию ? Может быть ложноотрицательным результат
Наносят как правило гель непосредственно на датчик узи с презервативом, на взятие онкоцитологии это не влияет
Принятый ответ
Здравствуйте
Для ответа на Ваш вопрос по возможности выполните завтра УЗИ органов малого таза
Владислав, да, я записана на завтра . Это показатель чего-то страшного ? Рецидива или подобной жути ?
Маловероятно
Владислав, прикрепила узи от сегодня. Спасибо!
Здравствуйте
Всё хорошо по УЗИ! Нет никаких признаков неблагополучия
Владислав, все поняла! Спасибо! Подскажите, это не критично, что я сдала цитологию не через 90 дней (как по правилам), а через 70?
нет, совершенно не критично
Владислав, а после вагинального узи можно сразу брать мазок?
Через 48 часов
Владислав, я поняла Вас, спасибо! То есть если мне взяли онкоцитологию через полчаса после трансвагинального узи- результат будет неверным ? И теперь только через 3 месяца повторять ….
он может быть искажён
да, повторите через 3 месяца
Владислав, я все поняла, все учту…пришел сегодня результат : в ш/м и ц/к без атипии . Но я теперь понимаю, что может быть недостоверным …За следующие три месяца до очередной сдачи с ума сойду . Спасибо за ответы!
не переживайте. всё будет хорошо!
Владислав, а позвольте еще спросить: я прикрепила результат цитологии (вчера получила). Там же всех клеток хватает по описанию? Он может считаться адекватным ?
да, цитограмма адекватная
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам необходимо выполнить узи исследование органов малого таза. Результаты прикрепите к вопросу.
Рустам Гамирович, прикрепила узи от сегодня. Спасибо!
По узи все хорошо. Никаких данных за рецидив и прогрессирование нет.
Рустам Гамирович, поняла, спасибо! Подскажите, это не страшно, что я сдала цитологию не через 90 дней как положено, а через 70?
Нет, ничего страшного.
Рустам Гамирович, еще один вопрос и все: мне онкоцитологию взяли после трансвагинального узи . В онкодиспенсере , просто разные врачи . Я не знаю, как нанесен был гель при узи снаружи или под презервативом . Знаю, что на обычный мазок гель после узи может повлиять на результат , а на онкоцитологию ? Может быть ложноотрицательным результат?
Гель наносится под презерватив на датчик, не переживайте на результат это не повлияет.
Рустам Гамирович, позвольте еще вопрос: я прикрепила результат цитологии от вчера. Он может считаться адекватным? Там всех клеток хватает ? У меня была аденокарцинома ин ситу
По цитологии атипические клетки не выявленны. Все хорошо.
Рустам Гамирович, а их всех хватает ? Я имею в виду и в цервикальном канале достаточно и то , что должно быть и на поверхности ? Извините за количество вопросов
Да все хватает. Не переживайте.