Консультация детского лора /

Лечение ребенка 6 лет — вопрос №1701615

Здравствуйте! Нужно еще одно мнение врача.
Мальчик 6 лет, заболел 22 октября. Боль в горле, насморк, осипший голос. Неделю лечились дома (промывание носа, називин и тп ), через неделю легче не стало, обратились к ЛОРу. Поставил вирусную инфекцию, назначил все то же самое. Прошла еще неделя, лучше тоже не стало. Записались к другому ЛОРу - диагноз риноаденоидит. Выписал местный антибиотик (тобрадекс в нос), спрей в горло, сироп от кашля и Снуп. Лечились неделю по этой схеме (давала все, кроме Снупа). К настоящему дню у ребенка сильный кашель (приходил педиатр, сказал легкие чистые), боль в горле, температура 37,5, которая к вечеру наоборот спадает, а не повышается. Также жалуется на слизь в горле и носу. Педиатр выписал антибиотик - Азитромицин 0.25 в течение 6 дней .

Вопрос: необходим ли сейчас антибиотик и можно ли давать именно этот ребенку?

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

К азитромицину нечувствительно большинство инфекций верхних дыхательных путей. Сдавали ли вы общий анализ крови за этот период? Как дышит нос, есть ли храп? Пользовались ли Назонексом или аналогами в нос?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Храпа нет. Нос дышит нормально . Назонекс не использовали. Вообще нос сейчас не беспокоит

Детский ЛОР, ЛОР
Прежде чем начинать пить антибиотик вам крайне желательно выполнить общий анализ крови чтобы разобраться в ситуации.
Кашель очень вероятно у ребенка из за постназального затека, стекания слизи из носоглотки по задней стенке и раздражения слизистой.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Перед началом антибиотика – чтобы определить показания к значению антибиотика – нужно сдать ОАК лейкоцитарной формулой
Азитромицин это антибиотик резерва при инфекции верхних дыхательных путей, его назначают, если другие антибиотики не подходят

Кашель скорее всего от стекания слизи по носоглотке
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц