Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №1421930

Болею 4 день, заразил ребенок. Симтопы: красное горло без налета, миндалины не увеличены, задняя стенка сильно саднит. С утра сдала анализ. Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что по анализам к вирусной добавилась бактериальная инфекция? Лейкоциты в норме, но высоковаты, в том числе нейтроыилы что абсолютные, что % довольно высокие. И смущает наличие гранулоцитов + в ручном подсчете преобладают нейтрофилы( Еще сейчас температура 37,5, а два дня до этого была 37-37,1. Нужен ли антибиотик здесь?

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзиллит, фарингит

Терапевт
1. Антибиотик не нужен на данный момент.
какие перпараты принимаете сейчас.
Клиент
Ян, приложила

Терапевт
сдайте посев на бак. микрофлору из зева и носа. антибиотики нужно принимать в крайнем случае. их и так много в обычных продуктах. вызовите резистентность в последующим антибиотик уже не поможет.
Принятый ответ
Клиент
Ян, понимаю, что картина на данный момент еще не кричит про антибиотик. Состояние ухудшается + у ребенка все развивалось аналогично, но быстрее. По анализам ему назначил антибиотик педиатр. Возможно мне стоит сдать еще СРБ?
Терапевт
Амина, добрый день!☀️

1)Гемоглобин и эритроциты выше нормы у вас. Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела и прогулки на свежем воздухе.

2) Амина, антибиотики вам НЕ НУЖНЫ . Это вирусная инфекция у вас. нейтрофилы в норме, они не увеличены.
Лечение симптоматическое.
Обильное питьё,
витамин С 1000 мг/сут,
Витамин Д 2000 ме/сут.
Полоскать горло раствором ОКИ (это кетопрофен) 3 раза в день, отлично обезболит.

Здоровья вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По клиническим проявлениям и анализам (увеличены моноциты) - это вирусная инфекция, антибиотик не нужен.
Лечение - домашний\щадящий режим, обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, для купирования кашля - ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 4 раза в день рассасывать до 5 дней; при заложенности носа - капли виброцил.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, Амина ,смотрю анализы!
Вы правы, имеет место перекрест вирусной (моноцитоз) и бактериальной ( лейкоцитоз практически, нейтрофиллез) инфекции.

НУЖНЫ АНТИБИОТИКИ, ДА.

Касаемо терапии:
1. Обильный питьевой режим -вода, морсы, компоты.
Много пить — главное правило для заболевшего. Употребление жидкости ускоряет выведение продуктов жизнедеятельности вирусов и бактерий, то есть токсинов. А это поможет быстрее избавиться от общей слабости, дискомфорта, ломоты в костях и вялости.
Можно обычную теплую воду с лимоном- полезнее вдвойне!
2. Витаминотерапия- витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 2 месяцев.
3. Препарат выбора- Амоксиклав 1000 мг 1 р/сут 7-10 днЭнтерол по 1 капс 2 р/сут 10 дней
5. Симптоматическое лечение при боли в горле- полоскание раствором ромашки, хлоргексидина, фурацилина/диоксидина. Таб. Лизобакт/Граммидин - рассасывать через 30 мин после полоскания горла 3р/сутки

Здоровья Вашей семье!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, смотрю анализы.
По анализам крови признаки вирусной инфекции.
Принимайте вит с 500мг 1т 2 раза в день
Вит д 2000ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте 7 дней
Обильное тёплое питье
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Показаний для приёма антибактериальных средств не выявлено.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Амина. Нет данных за бактериальную инфекцию по анализу, поэтому в антибиотике нет никакого смысла. Лечение симптоматическое. Парацетамол или ибупрофен при температуре, обильное тёплое питье. Горло полоскать раствором ОКИ 3 раза в день, после полоскания - спрей на основе бензидамина (тантум верде, оралсепт, ангидак). Можно добавить любые рассасывающие пастилки (лизобакт, фарингосепт, граммидин, шалфей, доктор мом, стрепсилс, доритрицин). Витамин Д 2000 МЕ ежедневно.