Консультация офтальмолога /

У ребенка врожденная аномалия правого глаза колобома сосудистой оболочки — вопрос №1435557

Добрый вечер, ребёнку 9 месяцев ,с 3 х месяцев я заметила,что радужки глаз сильно отличаются одна намного темнее и рисунок совсем разнятся,окулист сказал ребёнок маленький ничего не видно,скорее всего гетерохромия. В 5 месяцев я заметила тёмным глазком ребёнок хуже фокусирует, педиатры уверили до полугодика все пройдёт, потом глазик стал явно больше ,чем второй, и бывает более менее,а бывает очень сильно увеличивается глазное яблоко и в уголке глаза красные сосудики. Обратились в Ставрополе в диагностическмй центр,оттуда нас направили в краевую больницу и там нам поставили диагноз аномалия правого глаза,Колобома сосудистой оболочки, дисплазия зрительного нерва, врожденная сильная близорукость, косоглазие расходящееся вертикальным компонентом. Я в отчаянии....что делать? Это все инвалидность? Будет мой малыш видеть этим глазиком? Что можно сделать? Где то есть такие клиники ,которые нам могут помочь? Узи и заключение прилагаю, помогите нам пожалуйста

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Вспомнила ваш вопрос. Давно это было.
Ребёночек был совсем маленький и трудно было понять есть патология или нет только по разнице цвета радужки.
К сожалению выявилась миопия высокой степени, колобомы диска ЗН и хориоидеи.
Вас направили в НИИ ГЕЛЬМГОЛЬЦА. Там ведущие специалисты, опкрирующие. Лучше них вам никто ничего не скажет.
Миопия у сожалению будет прогрессировать с ростом ребёнка. Скорее всего будет рекомендовано ношение контактной линзы на правом глазу в течении дня. Очки не подойдут т.к рефракция глаз разная. А коррегировать миопию надо. Поэтому линза.
Когда ребёнок подрастёт, добавятся ещё аппаратное лечение и гимнастика для глаз.
В НИИ Гельмгольца сделают эфи-оценка состояния зрительного нерва.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо большое

Офтальмолог
Пожалуйста.
Напишите как съездите в НИИ Гельмгольца
Клиент
Вера, хорошо,напишу,спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте!Вам рекомендовано обратиться НИИ Гельмгольца,это ведущий офтальмологический центр в России,занимающийся такими состояниями.Там вам проведут необходимое дообследование.Пока рано отчаиваться!Да,миопия высокой степени на глазу есть,и ее обязательно нужно будет корректировать,чтобы глазик видел,на сколько это возможно и помогал здоровому глазу.Скорее всего-назначат постоянное ношение контактной линзы на этот глаз.Вполне возможно,что все не так плохо,просто требует вашего внимания и правильных действий,в Гельмгольца вам расскажут по дальнейшей вашей тактике и прогнозам.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте, в Гельмгольце большие очереди, даже летом, чтобы туда записаться можно отправить выписки и заключения он лайн, вместе формой направления 057у номерное. По телефону вы не дозвонитесь. Поэтому отправляйте все онлайн. В институте есть отличная лаборатория контактной коррекции зрения, а учитывая разность в рефракции, здесь уместны КЛ. Там вашему ребёнку провести обследования такое как ЗВП, вместо эфи он более точное.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день,а что такое КЛ?
Офтальмолог
Контактные линзы.
Клиент
Анастасия, а есть какая то аналогичная клиника ? Я вчера онлайн записалась,написано срок рассмотрения документов до 30 дней и тут же написано ,что последние обследования должны быть не позднее 30 дней,то есть мы так можем по кругу туда сюда обследования проходить
Офтальмолог
Учитывая, что вы другой регион, и детсво у нас в основном там достаточно хорошее. Мтнк им Фёдоровна, есть тоже детсво но если только не Москва а филиалы смотреть.
Клиент
Анастасия, спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте в НИИ Гельмгольца доку енты лучше заранее отправить электронно, так быстрее дело пойдет
Принятый ответ
Клиент
Иван, отправила,только не ответа ,не привета
Офтальмолог
Они свяжутся. Если в течении нескольких дней не ответят, попробуйте отправить повторно
Клиент
Иван, спасибо большое
Офтальмолог
Пожалуйста