Дневной энурез мальчик 6 лет

Здравствуйте, у сына (6 лет) 2 месяца назад внезапно начались очень частые позывы к мочеиспусканию, бегал в туалет каждые 5 минут, при этом всю ночь спал спокойно и в туалет не вставал. Сдали анализы, обследовали, со стороны почек все в порядке. Через 3 недели в туалет стал ходить реже, но стал мочить трусы, как будто недержание, даже не понимает что уписивается, не много, но может намочить все трусы и частично штаны, и таких эпизодов 5-6 в день. Ночь по прежнему спит и трусы не мочит. До этого никаких проблем не было. Сильных потрясений не было, в семье все в порядке, возможно лишь что родители стали уделять меньше внимания (работа - садик). Что это может быть? И что делать? Живем в маленьком городе, доверия к местных врачам немного, к сожалению. Помогите разобраться, готова к платной консультации, если потребуется🙏

Аутоимунный тиреоидит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите анализы

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Да, бывает такая форма - дневной энурез.
Если нет никаких изменений со стороны работы почек и мочевого пузыря.
То возможно была какая то стрессовая ситуация.
Поговорите с воспитателем в садике.
Что то было эти 2 месяца назад.
Можно пообщаться с неврологом и психологом.
Обратите внимание, нет ли склонности к запорам?
Желаю вам выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте, если ребёнок подстыл и частое мочеиспускание, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки и увеличить в рационе в свежем виде или морсы на основе клюквы, брусники, шелковицы, груши - содержат природный антибиотик - антимикробные свойства проантоцианидинов (арбутин) обусловливают их защитное действие, в том числе, в отношении инфекционно-воспалительных явлений в мочевыделительной системе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ мочи без патологии, узи мочевого пузыря и почек делали?

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату всё хорошо.
Возможно - дет сад для малыша стресс. Нужна консультация невролога.

Моча без отклонений . А есть боли при мочеиспускании ?