Консультация терапевта /

Фгдс и колоноскопия — вопрос №1701785

Добрый день. Мне 35 лет. Необходимо сделать фгдс и колоноскопию одновременно. Помогите пжлст с подготовкой,что можно пить ,что можно есть? За сколько дней начать подготовку ? Нужны ли какие либо лекарства?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствствуйте.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Естественно, нужна подготовка.
Конкретную схему должны датьв учреждении, где будет процедура.
Обычно за 3 дня нужна бесшлаковая диета. За сутки подготовка по схеме слабительными - Фортранс либо мовипреп (лично я советую второй препарат, не такой противный на вкус).
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, на какое время назначены исследования ? За 3 дня до колоноскопии и Эфгдс необходимо исключить из рациона растительную пищу, т.е. запрещено есть: овощи, фрукты, ягоды, зелень в любом виде, хлебобулочные изделия, крупы, каши, злаковые, бобовые, орехи, кунжут, мак, семечки и другие мелкие зерна (в любом виде), морские водоросли, грибы, отказаться от окрашенных соков, алкоголя, газированных напитков.
Рекомендованная диета перед колоноскопией состоит из следующих продуктов: бульон, яйца, сыр, отварное мясо и птица (кроме колбасных изделий), нежирные сорта рыбы, масло, кисломолочные продукты, кроме творога, желе, сахар, мед, вода, прозрачные фруктовые соки без мякоти, в том числе яблочный сок, минералка без газа. За день до исследования разрешается есть только жидкую пищу (йогурты,жидкости в любом количестве). Наиболее плотный обед можно позволить себе до 12 часов дня, а затем только прозрачный нежирный куриный бульон, чай и негазированную воду. В клинику необходимо приехать строго натощак, с утра запрещены любые напитки. При сухости допустимо прополоскать рот водой, не глотая. Если обследование назначено на 8:00 -14:00 . (1 л раствора препарата МОВИПРЕП принимается вечером накануне дня обследования и 1 л утром в день обследования) . 19:00-20:00 принять первый литр раствора препарата МОВИПРЕП (время начала приема может быть изменено на более позднее с учетом активного действия препарата в течение в среднем 1,5-2 часов и времени на сон).
Принять 500 мл воды.
Время утреннего приема второго литра раствора препарата МОВИПРЕП выбрать таким образом, чтобы от момента окончания приема препарата до обследования прошло минимум 2 часа и максимум 4 часа.
Принять 500 мл воды, добавив 30 мл /или 6 капсул/ ЭСПУМИЗАНА. Если процедура запланирована на период времени с 14-19:00. Одноэтапная утренняя схема (2 л раствора препарата МОВИПРЕП принимаются утром в день обследования):

08:00-09:00 принять первый литр раствора препарата МОВИПРЕП (указано рекомендованное время для обследования в 14:00-14:30, для более позднего времени обследования начало приема препарата сместить соответственно).
Принять 500 мл воды.
Время приема второго литра раствора препарата МОВИПРЕП выбрать таким образом, чтобы от момента окончания приема препарата до исследования прошло минимум 2 часа и максимум 4 часа.
Принять 500 мл воды, добавив 30 мл /или 6 капсул/ ЭСПУМИЗАНА. Раствор препарата МОВИПРЕП пить дробно, небольшими глотками, по 250 мл каждые 15 минут (залпом не пить). В начале приема раствора препарата или при быстром приеме в большом объеме может появиться тошнота/рвота.
Запрещено уменьшать объем жидкости для приготовления раствора МОВИПРЕП®.
Можно пить раствор охлажденным, через коктейльную трубочку (соломинку)
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. ЭФГДС и ФКС выполняются строго натощак. Последний прием пищи за 6-8 часов до исследования, если со сном 10-12 часов. Исключите грубую и тяжелую пищу(мясо, зерновые, бобовые, молоко, газированные напитки, капусту, белый хлеб, редис), за сутки до исследования препарат фортранс до светлого содержимого кишечника.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, подготовка нужна, обычно в медицинском учреждении дают памятку. Нужно соблюдать диету бесшлаковую, Фортранс до светлого содержимого кишечника.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.