Подготовка к УЗИ предстательной железы трансреактально (ТРУЗИ)

Добрый день! Необходима консультация по подготовке к УЗИпредстательной железы трансректоральное (ТРУЗИ). При этом пью альфа нормикс и энтерол, т.к лечусь от СИБР. Само УЗИ назначено на 20:20. Подскажите пожалуйста, когда должен быть последний прием пищи, чем и за сколько времени до исследования опорожнить кишечник (клизма не подходит, так как буду весь день на работе, можно ли принимать альфа нор микс с энтеролом?

28 лет
24 Мая ·Просмотров: 654·Игорь, Москва

Принятый ответ

Добрый день, все получится, важно значить что ультразвук не проходит через воздух. Кишечные газы создают «экран», за которым врачу не видно структуру простаты.
Поэтому в подготовке есть несколько моментов:
1. Диета перед ТРУЗИ. Начинается не в день исследования, а заранее. За 2-3 дня до ТРУЗИ исключите из рациона продукты, вызывающие брожение и газообразование: черный хлеб, сдоба, дрожжевая выпечка, бобовые, капуста в любом виде, редис, сырые овощи и фрукты (особенно виноград, яблоки, сливы), газированные напитки, квас.
2. Очищение кишечника перед ТРУЗИ. Проводится накануне и в день процедуры. Так как датчик вводится ректально, прямая кишка должна быть пустой. Микроклизма (например, «Микролакс») — современный и комфортный вариант очищения кишечника перед ТРУЗИ. Выполняется утром в день исследования, примерно за 1,5–2 часа до выхода из дома. Введите содержимое одной микроклизмы согласно инструкции. Эффект наступает через 5–15 минут. Этого объема достаточно, чтобы очистить только нижние отделы кишечника, которые важны для процедуры.
3. Время последнего приема пищи: вы можете легко перекусить или позавтракать в день процедуры. Главное — отказаться от еды за 2–3 часа до назначенного времени, чтобы было комфортно во время процедуры.
4. Наполнение мочевого пузыря: примерно за 1–1,5 часа до ТРУЗИ вам потребуется выпить около 1–1,5 литров чистой негазированной воды или чая, чтобы наполнить мочевой пузырь.
5. Принимаемые вами препараты никак не повлияют на исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Спасибо за ответ. Не очень понял когда по времени вводить микролакс. У меня исследования в 20:20. Значит оптимальное время где то в 16 или 17 часов? Или с утра тоже необходимо? И вечером предыдущего дня тоже надо?

Я думаю вам в 16-17 часов вполне будет достаточно однократного введения для исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Спасибо большое!

Всего вам доброго🙌

Принятый ответ

Добрый вечер. Подготовка при данном исследовании рекомендована лишь для того,чтобы не было каловых масс в прямой кишке. К приему пищи ограничений нет. Я рекомендую своим пациентам приходить на не туго заполненный мочевой пузырь, так простата лучше визуализируется.
Достаточно микроклизмы -микролакс .

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте
Альфа Нормикс и Энтерол отменять перед ТРУЗИ не нужно, они не мешают исследованию
Последний плотный прием пищи лучше за 4–6 часов до исследования. Легкий перекус днем допустим
Главное для ТРУЗИ ,чтобы была относительно пустая прямая кишка. Если клизма неудобна, обычно достаточно микроклизмы типа Микролакс за 1,5–2 часа до исследования
Это самый удобный вариант в вашей ситуации.
Мочевой пузырь для ТРУЗИ обычно нужен умеренно наполненный, поэтому примерно за 1 час до исследования можно выпить 500–700 мл воды и не мочиться

Принятый ответ

Здравствуйте, приём альфанормикса и энтеробиоз не отменяются.
За 2 часа назначают микролакс, главное в подготовке опорожненная прямая кишка, чтобы не было затруднений для датчика УЗИ.
И наполнение мочевого пузыря.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что для подготовки оптимально обычно последний полноценный приём пищи за 4-6 часов до исследования; опорожнение кишечника без клизмы (слабительное на основе лактулозы вечером накануне); приём Альфа-нормикса и Энтерола возможен. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.