Пью селектру. можно психотерапию на ней?
мой психолог просит уточнить у психиатра: можно ли при приеме селектры проходит психотерапию с погружением в саму травму? она опасается различных реакций и усугубления состояния. (назначил психиатр в 2024 сентябрь,назначили от ПА и тревоги,10мг утро. приступы остались, немного уменьшились)
Здравствуйте!
Вы работаете с обычным психологом? Панические атаки психолог научила вас купировать ?
На фоне препаратов можно заниматься психотерапией и даже нужно, тк вам легче будет воспринимать информацию.
Алина Николаевна, здравствуйте. еще не было первой сессии, она уточняет что бы понять как работать со мной
Алина Николаевна, психолог работает по методике Quick Results
Антидепрессант был назначен для лечения тревоги и панических атак. Диагноз был тревожно- депрессивное расстройство выставлено? Или паническое ?
В целом, антидепрессанты не являются противопоказанием к психотерапии, тк они не изменяют ваше сознание! Поэтому не переживайте!
Алина Николаевна, назначен отПа и тревоги, но вот по диагнозу сказано тревожное р-во. спасибо
Тогда опасаться не стоит. По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс. Поэтому вы все делаете верно , антидепрессанты не противопоказание к психотерапии!
Здравствуйте. Да, принимая антидепрессант можно заниматься психотерапией. Каких-то "особых" реакций быть не должно.
Не ваша ответственность, Марина, узнавать что-то об алгоритмах лечения. Психолог должен это знать или выяснить. Безопасность пациента в его ответственности. В общем, странно это...
Здравствуйте Марина!
При лечении различных тревожных расстройств медикаментозными средствами, использование психологической терапии не только возможно, но и рекомендуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, тут несколько моментов:1)можно, но если ваш психолог задается таким вопросом, то это вызывает сомнения в его компетентности.
2) наиболее эффективно работают при тревоге и па психотерапия по методике кпт
3) посетите своего психиатр, приму что раз вам назначена терапия ад, есть прогресс, но нет стабилизации, то это говорит о необходимости коррекции доз ад( увеличение); лечит не сам факт длительного приема ад, а важно подобрать именно для вас подходящую дозу антидепрессанта, затем, от полной стабилизации еще 9-12 мес для закрепления эффекта курс выдержать.