Консультация гинеколога /

В день начала месячных, пошла кровь и сразу прекратилась — вопрос №1701871

Здравствуйте, мне 30 лет, я не могу забеременеть уже более 10 лет и только недавно мне поставили диагноз СПКЯ. До недавнего времени (3 месяца назад) впервые сбился цикл, до этого месячные начинались по часам. Последний менструальный цикл был 35-36 дней. Последний месяц я веду здоровый образ жизни, пью фолиевую кислоту, витамин Д. Придерживаюсь правильного питания, похудела. Партнёр всё это время у меня один. И тут на 33 день вечером я пошла в ванную и когда вылезла из неё обнаружила, что у меня идёт кровь, решила что начались М. но ни на следующий день, ни на последующий день, крови не было. Тянет живот, болит грудь, немного ноет поясница(но это возможно из за тренировок) признаков ПМС не наблюдаю. Тест отрицательный, сделала вечером через 2 дня. Что это может быть? Гормональный сбой?

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Рекомендую сдать кровь на ХГЧ, для исключения беременности.
Как вариант, цикл был ановуляторный, от этого ацикличные выделения.
Если в течении 46 дней месячные не начнутся, выполните УЗИ омт, оценить эндометрий.
Если он больше 6,месячные можно вызвать Дюфастоном.
Так же причиной ацикличных выделений может быть функциональная киста яичника с прошлого цикла
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Может быть и гормональный сбой, но не исключаем беременность, если живёте половой жизнью не предохраняясь. Лучше сейчас сделать УЗИ, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников. Если по УЗИ будет жёлтое тело, значит нужно сдать кровь на В-ХГЧ чтобы подтвердить или исключить беременность. Проходимость маточных труб проверяли? Муж обследован, спермограмма хорошая?
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, возможно, на фоне снижения веса сбился цикл, иногда при этом бывают задержки или скудные менструации. Но рекомендую сдать кровь на ХГЧ, т. к. мочевые тесты не всегда достоверные.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог

Здравствуйте, сдайте кровь на хгч.
Причиной таких выделений может быть ановуляторный цикл ,либо функциональная киста. Если менструация не придет через 10-14 дней слелайте узи органов малого таза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, здравствуйте. Возможно несколько вариантов:
1. беременность, поскольку не предохраняетесь. Здесь лучше сдать кровь на ХГЧ.
2. поздняя овуляция и это проявление ее. Можно посмотреть на УЗИ малого таза.
3. возможен и гормональный сбой. Ановуляторный цикл.
Сейчас рекомендую вам:
- кровь на ХГЧ, при + результате продолжить сдавать каждые 48 часов и при достижении уровня 1500-2000 пройти УЗИ
- при отрицательном ХГЧ пройти УЗИ малого таза в ближайшее время для оценки состояния эндометрия и яичников.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Возможно это сбой или беременность. Сдайте хгч