Цикл сбит полностью, проблемы со щитовидкой
Здравствуйте. Планируем беременность больше года, была на приеме у гинеколога, поставила диагноз СПКЯ, стимулировали овуляцию, беременность так и не наступила, весной этого года обратилась в эндокринологу, выписали эутирокс (ТТГ был повышеН) после 2,5 месяца приема, ТТГ упал практически до 0. Прекратила прием, цикл наладился, вес сбросила, в этом месяце цикл опять сбился, сдала ТТГ, результат 7,13. Что делать? на прием к хорошему эндокринологу попасть у нас не возможно
Принятый ответ
Здравствуйте! Какую дозировку тироксина Вы принимали ?
Раиса Александровна, 50мкг
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! Подскажите какая была назначена дозировка Л-тироксина, ваш вес и рост. Что назначил гинеколог? Продолжаете прием?
По анализам у вас дефицит витамина Д. Восполняйте приемом Аквадетрима или вигантола по 14 капель ежедневно в течение 2-х месяцев с последующим контролем витамина Д в крови.
Асият Хажмуратовна, здравствуйте. Вес сейчас 62,рост 156. Гинеколог назначали дюфастон с 1 по 10 дц, и с 14 по 25 (по моему так), овуляцию стимулирования клостибегитом, так же пила витамины инозитол витажиналь
Пила эутирокс в дозировка 50мкг и глюкофаж 850
Мария, принимайте Л-тироксин в дозе 25 мкг утром натощак за 30-40 минут до приема пищи и других препаратов с последующим контролем ТТГ через 4-6 недель. Восполняйте дефицит витамина Д, так как его дефицит может влиять на уровень ТТГ. При планировании беременности все эти показали нужно нормализовать. Дополнительно проверьте ферритин (норма выше 45).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы ранее какую дозу тироксина принимали?
Вес какой у вас?
Елена Валерьевна, здравствуйте. Дозировка 50мкг
Вес 62 кг
Принимайте эутирокс 37,5 мкг утром строго натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.
ТТГ при планировании беременности должен быть до 2,5.
Сдайте анализы на ферритин и витамин д3. Эти дефициты могут влиять на здоровье щитовидной железы.
Обязательно йодомарин 200мкг - 1 таб. 1 р/д после еды, фолиевую кислоту 400мг - 1 таб. 1 р/д.
Принятый ответ
Здравствуйте
Начните принимать тироксин 37,5 мкг утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 4 нед
Проверьте ферритин и вит д
Их дефицит может влиять на ТТГ и общее самочувствие
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60
При планировании беременности принимайте йод 200 мкг
Дарья Валерьевна, здравствуйте. А чем поднимать ферритин?
И как определить дозу 37.5?
75 пополам
Если ниже 46 ферритин, то принимать ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин
Пролактин не смотрели ?
Дарья Валерьевна, пролактин сдавала только в прошлом году
Проверьте пролактин и макропролактин, повышение может влиять на ТТГ и на цикл и на беременность
За день исключить половую жизнь, физическую нагрузку и стрессы
Как придёте сдавать минут 15 посидеть и потом сдать кровь
Дарья Валерьевна, пролактин сдавать на какой то определённый день цикла?
На 2-5 день цикла
Дарья Валерьевна, а если повышен, как его снижать?
Дарья Валерьевна, и какая норма?
Дарья Валерьевна, и ещё подскажите как считаете дозу тироксина, смотрю некоторые пишут 25 мкг, а некоторые 37.5
Смотрите по лабораторной норме
Если повышен за счёт макропролактина, то ничего страшного
Если за счёт мономерного , то тогда мрт гипофиза с прицельным контрастом
И если по мрт все равно чисто , но нет цикла , овуляции нет, беременность не наступает, то принимать достинекс
Для Вас норма ТТГ до 2,5 ,
Дозировка 25 очень маленькая и даже не лечебная, поэтому лучше с 37,5 мкг начать
Дарья Валерьевна, спасибо))
Всего Вам доброго ?
Принятый ответ
Добрый день!
Начните прием Т.Л-Тироксин (Эутирокс) 37,5мкг (75мкг по 1/2таб) утром за 30-60 минут до еды, запивать водой. контроль уровня ТТГ через 6-8 недель.
Анализ крови на пролактин сдавали?
Дефицит витамина Д лечили?
Принимайте тироксин 25 мкг +йод 200 мкг. Контроль ТТГ через 6 недель
Здравствуйте, Мария!
Ваш имт 25.5 кг/м2-избыточная масса тела
Т.к принимали 50 мкг тироксина и на его фоне ттг подавился,то начните приём 37.5 мкг тироксина строго натощак за 40 минут до завтрака и других препаратов
Контроль ттг через 8 недель для коррекции дозировки
Максимальная суточная дозировка тироксина 100-112мкг
Антитела в норме,значит ваш субклинический гипотиреоз транзиторный на фоне дефицита вит д и низкого ферритина (оптимальный уровень не менее 45)
У вас был дефицит витамина Д ,восполняли его?
Ферритин досдайте
По узи омт есть ли овуляция? При спкя если овуляции нет,то желательно начать приём метформина
По весу,желательно пройти биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма
Подсчёт ккал сочетать с ПП
По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.
Питьевой режим по жажде
Физическая активность не менее 500 мин в нед
Во время планирования принимайте йодомарин 200мкг в сутки далее всю беременность и гв
Фолиевую кислоту 400мкг в сутки далее до конца 1 триместра
Здравствуйте.
Что делать?
- снижать ТТГ - эутирокс 75 мкг - половину таблетки утром за 30 минут до еды
-контроль ТТГ через 2 месяца
-Аквадетрим (вит Д) или вигантол 14 капель утром после еды 2 месяца, далее по 30 капель 1 р в неделю до лета
-Спемограмма супруга - 50% бесплодия - мужское
-иноферт можно продолжать
-ГлюкофажЛонг 750 мг вечером после еды - 3 месяца
Если стимуляция овуляции не привела к успеху, обратиться к репродуктологу.
Здравствуйте!
У вас субклинический (легкий) гипотиреоз при этом антитела к ТПО в норме, значит нужно проверить ферритин (запас железа) и витамин Д в крови, при дефиците нужна их коррекция.
Какой у вас рост и вес?
Йод, витамин Д и фолиевую кислоту для подготовки к беременности принимали, а каких дозах, как долго?
Светлана Михайловна, йод принимала по 1 таблетке (дозировка 200), фолиевую по 2 таблетки в течении 3 мес
Нужен еще витамин Д 2000 МЕ в день (обязательно), влияет на ТТГ.
Если ферритин будет ниже 45 нг/мл - нужен мальтофер или феррум лек 1 таб после ужина 2 мес.
Начните прием эутирокса 37,5 мкг (это 1/2 таб 75 мкг) утром за 30 минут до завтрака, через 6 недель проверьте ТТГ повторно.
Светлана Михайловна, а какие лучше? Мальтофер или феррум лек? И в какой дозировке?
они одинаковые по составу и доза у них одинаковая 100 мг
Светлана Михайловна, спасибо большое))
Здравствуйте. При планировании беременности такой ттг нужно снижать, принимайте эутирокс 37.5 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через 2 месяца.
В мае был дефицит витамина д, пересдайте его. Сдайте на ферритин снижение может влиять на ттг. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований
Ленар Равилович, здравствуйте. По узи все в норме, тоже делали весной этого года. Т е дефицит витамина д и ферритина может влиять на то, что Ттг повышен?
Могут влиять да