Консультация терапевта /

Прочитать анализы и выявить проблемы и скорректировать — вопрос №3103367

Здравствуйте! 33 года, женщина. Сдала анализы потому что устала уже ходить вечно сонной без сил, ничего не хочется делать , нет сил ни на что.
Хочу улучшить самочувствие . Сплю достаточно , витамины не принимаю, питаюсь нормально , стараюсь есть правильную пищу. Спорт периодически присутствует . Последний раз две недели назад , анализы сдала на 3ий день менструального цикла .

Из заболеваний хронического ничего нет особо , разве что с ЖКТ иногда проблемы . То запор, то мягко , но гладко )) анализы прикрепляю

Мне нужно понимать что мне дополнительно сдать и какие витамины и сколько уже можно начинать пить и на какой основе .

Терапевт
Здравствуйте, я внимательно прочитала ваш вопрос и изучила анализы, в таком случае можно предположить наличие дефицита железа в организме, а также при нарушении функции щж данные симптомы имеют место быть, анализы не прикрепились, попробуйте еще раз пожалуйста
Клиент
Здравствуйте! прикрепила

Терапевт
Посмотрела фото, по анализам крови наблюдается снижение лейкоцитов , повышение уровеня базофилов может быть связан с аллергическими реакциями, а также глистными заболеваниями.
Поавшенный уровень вит в 12 может быть с избыточным потреблением продукто богатых вит в , скажите в ближайшом времени иньекции вит в не проставляли?
Также можно отметить снижение уровня вит д, в таких случаях врач рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 4-5) капель в течение 2-3 месяцев по утрам, затем рекомендуется снова пересдать анализ
Клиент
Нет, никакие препараты в витамины в ближайшее время не принимала . Три недели назад ставила ботулотоксин.
Терапевт
Поняла вас, в таком случае рекомендуется начать прием вигантола, а такде врачи рекомендуют дополнительно сдать анализы на иммуноглобулин е, эозинофильныц катионный белок, аллергопробы, анализ на наличие глистной инвазии методом парасеп трехкратно с интервалом 3 дня, скажите замечаете за собой такие симптомы как зуд, покраснения?
Клиент
Аллергической реакции виде зуда и покраснения не наблюдаю , единственное что часто как будто заложен нос без заложенности. Я это связываю с ринопластикой 3 года назад
Терапевт
Поняла, данный симптом нельзя списыать только на ринопластику, аллергический фактор тоже мог сыграть роль
Клиент
Как выявить аллергическую реакцию ? У меня нет предположения , никогда не было аллергии
Терапевт
Юлия я написала выше, в таком случае рекомендуется сдать анализы на иммуноглобулин е, эозинофильныц катионный белок, аллергопробы, анализ на наличие глистной инвазии методом парасеп трехкратно с интервалом 3 дня,
Терапевт
если остались вопросы задавайте
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ферритин соответствует весу 48 кг, если вес тела такой же то он достаточный. Трансферрин понижен, это указывает на то что ткани недополучают кислород транспортная система не справляется. Кобаламин повышен это указывает но то что принимали препараты с В12 либо это показатель паразитоза. Базофилы повышены это указывает на аллергонастроенность или паразитоз. Имеется дислипилемия в таких случаях назначаем Омега 3 курсом месяц в дозировке 1000 мг, предпочтительно в утренние часы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Здравствуйте! вес 60кг, рост 174 , витамины не принимала я вам написала
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Кобаламин выводится долго - 500 дней это более полутора лет, если в течение этого времени не принимали ни препараты ни БАД с кобаламином, то ищем паразитоз. Ферритина недостаточно, он должен равняться цифре веса тела.,Кроме того, снижен витамин Д, обычно в таких случаях назначаем препараты витамина Д например Вигантол.
Клиент
Как и кать паразитоз? Какие анализы сдавать ?
Клиент
Ой, как выявить
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Желательно сдать кал и кровь ПЦР анализ на паразитоз.
Клиент
Доктор, что делать с трансферрином? Как это нормализовать ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно попринимать обыкновенный Гематоген по 1 штуке после завтрака на месяц, хорошо поднимает этот показатель.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте
По анализам:
1. В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы.
- Тромбоциты, тромбоцитатрные индексы в норме.
- В лейкоформуле снижены лейкоциты, что является признаком перенесённой вирусной инфекции/на данный момент. Повышены базофилы в процентном соотношении. При нормальных абсолютных значениях мы не интерпретируем как патологию колебания процентов. Они рассчитаны для среднего значения лейкоцитов, поэтому ориентируемся только на абсолютные числа.
2.В биохимии крови низкий "хороший" холестерин- ЛПВП.
Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи.
3.Норма ферритина не менее 40. У вас выше показатель, но, учитывая изменения лейкоцитов и если была недавно перенесённая инфекция, то рекомендуется пересдать через 4 недели, так как ферритин также повышается при воспалительных процессах
4.В12 повышен. Такое бывает при приёме витаминных комплексов, в этом ничего страшного нет. Либо в рационе питания преобладает продукты, содержащиеВ12.
5.Снижен витамин Д. Обычно врачи в такой ситуации рекомендуют начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 2-3 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно
Терапевт
Здравствуйте. По анализам есть признаки перенесённой вирусной инфекции. Дефицит витамина Д . в таком случае рекомендуется принимать Аквадетрим в дозе 5000МЕ в сутки в течении месяца. прием препарата в утреннее время за завтраком, содержащим жиры (яйцо, сыр, авокадо). Затем переход на поддерживающую дозу 2000 МЕ в сутки до лета.
Фолаты на нижней границе. Рекомендуется пропить фолиевую кислоту в дозе 1 мг в сутки в течении месяца .
Ферритин в пределах нормы.
В 12 повышен совсем не критично. Пройдите узи ОБП , контроль анализа через 3 недели
Есть снижение АКТГ , рекомендуется консультация эндокринолога
Снижение хорошего холестерина.
Рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету, увеличить физическую активность и принимать Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,уровень витамина D в недостаточном уровне,что также сказывается на состоянии здоровья и может сопровождаться усталостью,быстрой утомляемостью ,низкой сопротивляемости инфекциям . Необходимо принимать витамин Д в дозе 7000 ме в течении месяца,затем контроль,уровень витамина Д должен дать не ниже 30 нг/мл
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
ОАК - в пределах физиологической нормы. Изменения в лейкоцитах возможно в зависимости от дня цикла либо при контакте с вирусной инфекцией. При этом СОЭ в норме, активного воспаления нет. Контроль и лечение подобных изменений не требуется.
В б/х крови обращает на себя липидный спектр, есть небольшие отклонения. Повышенное содержание ЛПНП и сниженное ЛПВП обладают атерогенным действием и указывают на риски сердечно-сосудистых заболеваний. Таким образом, обычно рекомендуют наладить режим питания (гипохолестеоиновая диета с существенным ограничением жирного, жареного, копченого и быстрых углеводов, увеличить долю растительной клетчатки и белка), наладить питьевой режим (именно чистой воды), увеличить объем физических нагрузок (снижение уровня гиподинамии), нормализовать массу тела (если имеется избыток). Также можно принимать омега 3,6,9 жирные кислоты. Через 3 месяца контроль липидного спектра и решение вопроса о дальнейшей тактике.
В анализах отмечается снижение уровня вит.Д. Для коррекции недостатка вит.Д (при уровне 20-29) обычно назначают Аквадетрим/Вигантол 7000ЕД (14кап) ежедневно на 4 недели с дальнейшим переходом на поддерживающие дозы (1000-2000ЕД ежедневно). Снижение уровня витамина Д может давать подобные жалобы: усталость, сонливость, сниженное настроение.
Коагулограмма и гормоны - в пределах физиологической нормы.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Учитывая вашу усталость и сонливость, возможным фактором является дефицит витамина D, который часто вызывает такие симптомы. Рекомендую начать принимать витамин D (Аквадетрим или Вигантол) по 14 капель в день в течение 2-3 месяцев, а затем перейти на поддерживающую дозу. Повышенный уровень витамина B12 не вызывает опасений, если вы не принимали добавки, но стоит проверить на паразитоз. Также стоит пересдать ферритин через 3-4 недели для исключения воспалений, так как он может повышаться при инфекциях. В вашем анализе крови пониженный уровень "хорошего" холестерина говорит о необходимости увеличить потребление Омега-3 (по 1000 мг дважды в день) и придерживаться средиземноморской диеты. Дополнительно можно проверить функции щитовидной железы и сдать анализы на паразитов. Это поможет улучшить самочувствие и снизить симптомы усталости.