Перепады настроения у подростка

Здравствуйте. У дочери, 12 лет, резкие перепады настроения (может смеяться и радоваться, и тут же психонуть, разораться). У неё всегда был сложный характер, но сейчас....Сон нарушен - ночью плохо спит, зато утром не добудешься и в школе, и после днём дома в лёгкую засыпает. Уроки делать не хочет, ничего не понимает и не хочет понимать. Когда пытаюсь сказать ей что-то по поводу них - сразу орёт. На танцы ходить отказывается (8 лет ходим), школу тоже периодически пытается пропустить. Поднимает голос на всех в семье, но на неё даже посмотреть нельзя. Всех критикует, обсуждает. С другими детьми плохо сходится - общается парой подруг и с сестрой-двойняшкой. Что делать даже не знаю или это норма для подростков? Фенибут раньше нам назначали - не пошёл, ещё более агрессивна была.

Нет
41 год

Здравствуйте. Тут вероятнее всего у ребёнка идёт активный подростковый период, поэтому может быть частая перемена настроения. Ещё можно проверить содержание гормонов щитовидной железы в организме (т3, т4,, ттг), потому как их изменение может влиять на поведение человека и вызывать перепады настроения.
Также нужно выяснить нет ли у ребёнка проблем в школе, с друзьями. Если ситуация тяжёлая, ребёнок плохо идёт на контакт, можно попробовать обратиться к психологу или психотерапевту.

Здравствуйте Наталия! Оцените контент, который смотрит девочка. Возможно, есть влияние соц сетей. Подростки часто сравнивают себя с красивой жизнью в ленте соц сетей, что вызывает у них тревогу и агрессию. Рассмотрите вариант цифрового "детокса" ограничьте время проведения в соц сетях, повысьте двигательную активность ребенка. Активная физическая нагрузка нормализует уровень гормонов, снижая уровень стресса.