Тревожный сон у подростка

Доброй ночи. У дочери 14 лет какой-то ночной страх, поэтому боится спать одна в своей комнате. Обратились к психологу. По методам психолога, дочь ложиться спать у себя, но пока заснёт, должна я с ней посидеть. И проходит максимум пару часов, как она просыпается и идёт ко мне в комнату с просьбой посидеть с ней ещё, подождать пока очередной раз уснёт. Психолог рекомендует попить что-то типа мелатонина или прямо-таки снотворного дней пять. Я упираюсь по поводу препаратов, т. к. у дочери желчекаменная болезнь и у препаратов есть противопоказания в таком случае. Подскажите, пожалуйста, какие препараты нам можно попробовать? Есть ли какое-то привыкание к таким препаратам? И как они влияют на организм?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мелатонин мало поможет против тревожности. Он может улучшить засыпание. Привыкание к нему не бывает. Это мягкий препарат.
Но лучше его принимать в сочетанном виде - левросо-лонг.

если у девочки появилась тревожность, нужна психотерапия, понять откуда это появилось и как убрать. И тогда думать о необходимости медикаментозной терапии.
Можно пока препарат магния начать принимать.

Для исключения соматических причин сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин.

Наталия Владимировна, спасибо за ответ

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не согласна с вашим психологом.
Ребёнку нужно пройти диагностику у психиатра и на фоне уже медикаментов начинать психотерапию КПТ.
Либо если не хотите препараты , то ищите другого психолога, нужно работать над тревожностью ребёнка. Искать страхи.
Анализы сдавали какие -нибудь?
Как давно проблема ?

Алина Николаевна, анализы пока не сдавали никакие. А проблема эта, впринципе, была всегда

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия! Прежде чем прибегать к медикаментозному лечению, важно рассмотреть другие методы. Попробуйте создать комфортную обстановку перед сном, использовать расслабляющие ароматы, мелодичную музыку или вечернее чтение. Прием любых препаратов должен проходить под контролем врача, учитывая историю заболеваний вашей дочери. Кроме того, подумайте о дополнительной поддержке от психолога, включая техники релаксации или когнитивно-поведенческую терапию, которые могут быть эффективны для решения проблемы без медикаментов

Максим Николаевич, спасибо большое за консультацию)

Принятый ответ

Здравствуйте! В аналогичных ситуациях основным методом работы может являться когнитивно-поведенческая терапия. В качестве исключения терапевтических причин, влияющих на тревожность, могут рекомендоваться анализы на ОАК, С-реактивный белок, ТТГ, ферритин, Витамин Д

Принятый ответ

Добрый вечер, Юлия!
Для начала нужно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны. Далее обратиться к детскому психиатру. Также важно подключать работу с детским психотерапевтом или с детским психологом.
Как давно возник страх? Что дочка боится?
Есть ли у дочери ночник в комнате?
Со страхом нужно работать.