Ребенок 9 лет плохой кровоток.
Добрый день! Ребёнок мальчик, 9,5 лет. По здоровью в целом все нормально. Кесарево сечение. Развивается стандартно, учится нормально. Когда был совсем маленький, был тонус . С трёх лет начал периодически истерить, в целом считаю, что у него сложный характер. С пяти лет появилась неврологическая проблема, которая продолжается по сей день. Ему нужно, чтобы все штаны всегда были затянуты очень туго. Это доставляют нам немало дискомфорт, один раз даже пришлось вызвать скорую, из-за того, что в школе образовались колики. Ботинки необходимо затянуть также туго. Хотя летом и дома шорты носит на бёдрах, как обычный человек. Шлёпанцы также может носить и кроксы в свободной форме. Неврологи и психиатры разводят руками. Говорят, что пройдёт само. Сейчас ещё добавились ногти, грызет достаточно сильно. Руки постоянно во рту. Ребёнок тревожный, многого боится. Врач прописал фенибут по одной таблетке два раза в день, пьем три недели, пока результатов нет. Порекомендовали сделать ээг, в нём все в порядке сейчас сделали узи, есть небольшие отклонения. Прошу помочь расшифровать, возможно, рассказать больше о нашей общей проблеме. Спасибо.
Здравствуйте!
Ознакомилась с представленной информацией.
Вы описываете тревожное расстройство у ребенка.
В таких ситуациях необходима очная консультация психиатра/психотерапевта для подбора противотревожных средств. Фенибут - это ноотропный препарат, у него другое действие , поэтому и эффекта вы не видите, он не убирает тревогу.
Также показаны занятия с психологом для проведения когнитивно- поведенческой терапии ( учит ребенка бороться с тревогой, внутренним напряжением и правильно реагировать на стрессовые ситуации).
На узи шейного отдела выявлены признаки венозного застоя, причиной тревожного состояния это не является. Для его устранения рекомендуется проведение гимнастики и физиотерапии на шейный отдел позвоночника.
Доктор , благодарю вас!
Всего вам хорошего 🙏🏽
Спасибо ! Доктор , забыла уточнить , такая ситуация на узи -она не критична ? С чем она может быть связана ?
Принятый ответ
Не критична. Практически у каждого второго ребенка нарушен венозный отток. Это может быть связано с малоподвижным образом жизни, неправильной осанке, при использовании неудобной подушки для сна, часто встречается у астеничных детей.
Это очень быстро проходит при проведении гимнастики. Двигательная активность в шейном отделе улучшает кровообращение.
Медикаментозное лечение в таких ситуациях не требуется
Здравствуйте, по узи имеются анатомические особенности, клинику это давать не должно, обычно это исследования проводят для исключения атеросклеротических бляшек. С жалобами это быть связано не должно. Касаемо жалоб, нельзя исключить что это связано с тревогой. Психолог консультировал? Важно понимать какой уровень тревоги. Есть препараты посильнее фенибута но их лучше подбирать на очном осмотре, они рецептурные.
Спасибо за ответ! Психолог консультировал , частный . Несколько ) сказали очень интересный случай )) и все . Смотрю уже в сторону психиатра . Я правильно понимаю , что из-за тревоги в том числе может быть спазм мышц , что и дало такие результаты на исследовании ?
Принятый ответ
Да, все верно, соглашусь с вами важно проконтролироваться с психотерапевтом или клиническим психологом.
Спасибо!
Принятый ответ
добрый день, по результатам обследований ничего связаного с особенностями поведения ребенка нету, по уздг исключаем нарушение кровотока, аномалии стенок сосудов, аномалии кровообращения, все такие ситуации исключены, что касаемо поведения - вероятнее всего есть гиперфиксация или навязчивая мысль, у подростков это проявляется обычно в форме ОКР, в такой ситуации фенибут действительно мог помочь, но не всем пациентам помогает, так как изначально он не относится к препаратам противотревожным, в ситуации что подобно вашей лечение уже с учетом, что ноотроп (фенибут) не помог - джальше лечение целесообразно подбирать с психиатром, назначается противотревожная терапия. Ное сли говорить о ситуации в целом, действительно есть детки, которые фиксируются на чем - то сильно (кто - то чтоб швы одежды были наружу, кто - то на определенном предмете одежды) и затем перерастают, то есть изначально вам верно говорили, мог и перерости, но вот не ваш вариант оказался, поэтому уже в возрасте 9 лет стоит лечить, так как вероятнее всего эта фиксация сама собой сейчас уже не пройдет
Принятый ответ
Здравствуйте! По уздс ничего критичного нет . Аномалий развития, бляшек нет. Приток крови нормальный . Есть незначительное затруднение оттока , что связано со спазмом мышечным в шейном отделе позвоночника. В таких случаях показана гимнастика ; массаж ШВЗ . По описанию нельзя исключать тревожное расстройство у ребенка ; на фоне этого навязчивые движения ; есть элементы ОКР. Тревога может усиливать мышечные спазмы; вероятнее с этим и связана картина уздс . Если фенибут не эффективен- в таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта детского и коррекция терапии; также хороший эффект от КПТ. Заниматься этим нужно сейчас чтобы в будущем в ребенка не было проблем, особенно в подростковом периоде
Здравствуйте.
По результатам электроэнцефалографии описаны диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга,что может указывать на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах. Эпиактивность не зарегистрирована-это самое главное. По описанию УЗДГ БЦС выявлены признаки сосудистого спазма, затруднения венозного оттока. В целом, ничего опасного по результатам диагностики нет. Описанные проявления указывают на повышенную тревогу, наличие навязчивых мыслей и действий, возможно, есть сенсорный дефицит. В подобных случаях, рекомендуется консультация психолога, проведение сенсорной интеграции, занятия нейродинамической гимнастикой. Если на фоне приёма фенибута нет эффекта, то обычно назначается золофт. Препарат рецептурный.
Доктор , благодарю вас !
Принятый ответ
Скорейшего решения проблемы!