Консультация ветеринара /

Гистология кишечника у кота — вопрос №1701923

Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста,гистологию кишечника у кота. Коту, примерно(точный возраст неизвестен), 8 лет, взяли из приюта в 2016 году, кастрирован, не прививаем последние три года.
У него изначально, как только взяли его, был неоформленный стул. Не жидкий, но всегда кашеобразный. Ходил в туалет 1 -2 раза в день. Последние 2 года кот начал ходить в туалет поносом(бывают капли крови и слизь) и после каждого приёма пищи. Обратились в 2021 году,в ветклинику(сдали анализы на вирусы, на глисты, простейшие и т.д) - нам назначили тогда таблетки метронидазол, кололи тилозин, перевели на корм гастро. Сначала вроде бы всё наладилось. То есть прошёл понос и перестал ходить в туалет, после каждого приёма пищи. Но всё равно какахи были кашеобразными. Последний год всё стало хуже. Это лечение, что назначали уже не помогает.Кот похудел с 8 кг до 4,4 . За последние 3 месяца с 5 кг. До 4,4. Сдали так же опять на все вирусы-все отрицательно. На все глисты и простейшие-также отрицательно всё. Но коту всё хуже и хуже. Аппетит есть, пьёт воду, активный. Но худеет, поносит и иногда бывает, что кота рвёт. Либо кормом, либо просто водичкой Жёлтой либо пеной. Бывало, что рвало по несколько раз за ночь. Я связываю, конечно,это с тем, что купили корм другой марки и,возможно,ему не подошёл. Других питомцев с этого корма не тошнило. Решились на гистолгию кишечника. Чтобы исключить онкологию. Которую сделали 8 ноября. Вчера пришли результаты. Я так понимаю, что онкологии у кота нет. Или неправильно я думаю? Ну и главный вопрос-как дальше нам действовать. Как лечить его. И чем помочь.
К своему врачу мы попадём только через 2 недели. А коту всё хуже((. Последнее лечение, которое уже три месяца длится- по 1 таблетке энтерол 2 раза в день, яблочный пектин -по одной таблетки в день и перевели его на корм гиппоалергенный. Кушает сейчас фармина ветлайф ультрагиппо

Возраст: 8

Ветеринар
Здравствуйте,
Прикрепите, пожалуйста, анализы крови последние.
Ранее выписывали гастропротекторы (фамотидин, омез) и Преднизолон?
Гистология не показала на данный момент онкологии, только клетки и участки хронического воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, прикрепила все анализы, что сдавали в последний раз и назначения. Есть ещё результаты узи брюшной полости. Из того, что вы написали по препаратам-нам не назначали.
Клиент
Алена Игоревна, просто никакое лечение нам не помогает. Первое лечение было метронидазол, тилозин и гастрокорм. Кратковременный эффект. Потом лечение, что я прикрепила-там куча препаратов и вообще не было улучшений. И последнее лечение, которое и сейчас даем-это энтерол, пектин яблочный и корм гиппоалергенный. Но тоже пока всё не очень..
Ветеринар
Бедный Малыш, асд пить, это надо быть героем.
В назначениях есть квамател, долго его принимали? Курс не написан.
Клиент
Алена Игоревна, квамател, я ему давала всего лишь пару дней. Его нам прописали уже в самый последний момент. Это, когда уже ничего из вышеперечисленных препаратов не помогало, а кот всё худеет и худеет и поносит. Приехали на очередную консультацию и нам вот прописали квамател 10 пунктом. То есть добавили к лечению. Я его подавала коту ну может дня 3. И мы потом поехали в другую клинику и там нам всё эти препараты отменили. Назначили-энтерол, пектин и гипоаллергенный корм что и по сей день даём коту.
Ветеринар
Так как по гистологии выявлено сильное воспаление и язвенные/эрозивные поражения, я бы рекомендовала Использовать квамател полноценным курсом. Это один из препаратов выбора при эрозивных состояниях. энтерол-это хорошо, это кишечный антисептик, специальная микрофлора, но если есть язва, он особо не поможет, нужно именно спасать слизистую. По биохимическим показателям на самом деле у него неплохо было на момент сдачи крови.
мои бы рекомендации были такими.
1. оставаться на гипоаллергенном корме.
2. Использовать квамател 1мг/кг 2 раза в день независимо от еды, минимум 10 дней. курс может достигать и до месяца.
3 Есть более действенный препарат, который непосредственно используется при таких локальных поражениях, при язвах, именно защищает слизистую оболочку-это Антепсин. но, к сожалению, в России его либо очень сложно достать, потому что его мало где можно купить, либо он стоит безумных денег. Если есть возможность с уже лечащим врачом очно обсудить приём Антепсина (1/4 т 2 раза в день, за 30-45 минут до еды).

Перед приёмом вы можете обратиться в лабораторию и сдать биохимические показатели крови и общий анализ крови, чтобы уже с результатами анализов прийти на приём, дополнительно врач модет провести узи брюшной полости.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо вам большое за ответ! На приём очно и на УЗИ кишечника мы записаны на воскресенье. Я до воскресенья вся изведусь... ( врач сейчас дистанционно нам назначил преднизолон. Есть ли смысл в его применении? Это же гормональный препарат.
Клиент
Алена Игоревна, и по поводу кваматела сколько давать коту? Если он весит 4,4 кг. Квамател таблетки 40 мг. Я запуталась.. (
Ветеринар
Преднизолон да, это гормон. Его могут назначить, так как есть подозрение на лимфоцитарно-плазмоцитарный энтерит. Чтобы снизить чрезмерную реакцию организма.
Дозировка идёт 1 мг/кг 2 раза в день, после того, как симптомы уменьшаются, это происходит на 10-14 день приема, дозировку каждые 2 недели снижают на 25% до минимальной эффективной.
Квамател 1/10 т 2 раза в день.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо, что отвечаете. И извините, что замучала вас вопросами( по поводу преднизалона-его нам получается пожизненно надо будет принимать? Или, как симптомы исчезнут, постепенно снижая дозировку, совсем от него отказаться? И симптомы какие должны исчезнуть-прекраииться диарея после каждого приёма пищи? И по поводу кваматела-я даже не смогу так разделить таблетку на 10 частей((( нет ли другого какого то препарата со схожим действием? Но, чтобы не надо было так делить дозировку... По антепсину сейчас будем искать возможность привезти из Турции эти таблетки, но пока их нет в наличии, чем то хочется уже помочь коту и начать лечение.
Ветеринар
По поводу Преднизолона, есть вероятность, что может быть пожизненное применение, но не ежедневно. И в очень маленьких дозировках. Это редкость, часто удается решить проблему курсом в месяцев с помощью дополнительных препаратов.

Можно квамател брать 1/4 т и растолочь в порошок. И дать 1/3 от порошка.
Или фамотидин 20 мг, 1/6 т (это действующее вещество от кваматела)
На крайний случай Омез 4 мг. (Там еще хуже, гранулы)
Клиент
Алена Игоревна, поняла вас. ещё раз спасибо вам большое за консультацию!
Ветеринар
Сил вам и здоровья хвостику!