Консультация невролога /

Как понять что у тебя нет миастении? — вопрос №1702034

Здравствуйте! По МРТ мозга и ЭЭГ невролог сказала что у меня очень плохое кровообращение мозга и прописала лечение, один из препаратов это медокалм и его нельзя при миастении.

У меня как раз есть на него подозрения, и хочу понять как развеять эти подозрения и точно понять что ее у меня нет.

Все началось с сумамеда, 3 дня пил по 500 мг, потом через 2 недели еще 6 дней. Написано было что он может спровоцировать развитие миастении.

Недавно невролог заметила у меня что правый глаз немного косится, хотя раньше никогда таких жалоб у меня не было (именно в этот день я и сам начал у себя замечать что то неладное с правым глазом).
И недавно на приеме у невролога, она сказала что у меня глаза не одинаковые.

А сегодня после полового акта в зеркале заметил у себя что веко правого глаза прям чуть чуть ниже левого, если всмотреться, и когда мыл мочалку, я сжимал ее и разжимал. Из за этого мышцы предплечий как то непривычно устали и забились.

Так же в последнее время часто замечаю у себя слабость, особенно в руках после напряжения, во второй половине дня. Например, с женой когда играем, она меня щекочет и у меня прям слабость в руках ощущается. Тяжесть поднять смогу, но ощущения неприятные.

Позавчера еще было такое ночью что в моменте ощущение как будто сердце остановилось и пульс не прощупывался. Вызвал скорую, на экг ничего не нашли, но пульс мерцал.

За 2 дня до этого были ощущения как будто дыхание сбивалось.

Так же в этом году проходил курс вакцинации от бешенства 5 уколов в июне. После 5 укола начались мышечные подергивания и странные ощущения в ногах, особенно в правой. Пил тиогамму и лучше стало, потом вернулось.

Как мне в домашних условиях определить есть ли у меня признаки миастении или нет? и мидокалм не стоит пить?

Возраст: 27

Хронические болезни: Жировой гепатоз, ринит, пролапс МК 1ст, астигматизм, пиелонефрит, камень в почке, остеохондроз с грыжей и протрузией

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Пройдите тестирование hads и прикрепите результат
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, https://psytests.org/result?v=depE2bB&b=418VXC4

Клиент
Марина Алексеевна, загрузил так же заключение окулиста в больнице, в день когда у меня косился правый глаз
Невролог, Рентгенолог
Для диагностики миастении нужно сдать антитела к ацетилхолиновым рецепторам, пройти ЭНМГ мышц лица и конечностей в которых определяется слабость с декремент тестом, КТ органов переднего средостения для исключения тимомы. Невролог может провести прозериновую пробу.
Что касается определения в домашних условиях, при миастении мышечная слабость нарастает ближе к вечеру, можно присесть несколько раз и оценить мышечную утомляемость или поморгать обоими глазами, если миастения веко глаза опустится.
То, что появилось косоглазие это не признак миастении.
Клиент
Марина Алексеевна, а что будет если принимать медокалм при миастении?
Невролог, Рентгенолог
Нарастет мышечная слабость
Клиент
Марина Алексеевна, еще невролог прописала мне уколы в/м ксефокам 8 мг.
А у меня хр. гипертрофированный ринит

Ринит разве не является противопоказанием?
Невролог, Рентгенолог
Ксефокам это противовоспалительное и обезболивающее средство, ринит не является противопоказанием.
Невролог
Здравствуйте!Дефицитные состояния исключили :гемоглобин железо вит б 12 ферритин в норме ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, гемоглобин и витаиин не знаю, железо выше нормы, ферритин в находится на верхней границе нормы
Клиент
Нонна Юрьевна, так же загрузмл заключение окулиста в день, когда косился глаз
Невролог
Раз веко опускается проделайте тест и пришлите мне фото Тест вартенберга быстрое моргание с плотным смыканием зажмуриванием век в течение 30 секунд или 1 минуты ( выявления слабости глазодвигательных мышц )
Невролог
Здравствуйте. Основными причинами эзофории, которую поставил вам окулист может быть:
- индивидуальные особенности анатомии глаза (размеры глазничных впадин, строение черепа и т.д.), но это при условии, если враньше при осмотре окулиста этого не было;
- разница в силе глазных мышц, которые обеспечивают подвижность глазного яблока;
- нарушения в работе эндокринной системы (например, патология щитовидной железы);
- перенесенные инфекционные заболевания, которые зачастую оказывают значительное негативное влияние на нервную систему, в том числе на деятельность зрительного аппарата;
- психические расстройства и частые стрессы;
- паралич мышц глаза;
- травматические повреждения глаз.
Как я понимаю по выписке, причины со стороны офтальмологи исключены. Для иклбчения миастении или миастеничнского синлрома надо выполнить энмг стимуляционную периорбитальных мышц и мрт головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, мрт мозга я сделал. Прикрепил результаты, посмотрите пожалуйста
Невролог
Здравствуйте. По мрт головного мозга патологии не выявлено. Есть изменения сосудистого кровотока, но для его оценки его лучше выполнить уздс сосудов головы и шеи.
Клиент
Анастасия Владимировна, то есть миастении у меня точно нет?
Невролог
Для исклбчения нужно выполнить ЭНМГ начать с учётом жалоб периорбитальных мышц.