Консультация онколога /

После операции в лимфаузле метастастаз не обнаружено, хотя до операции они вроде как были — вопрос №170204

По результатам цитологического исследования лимфоузла - комплексы клеток карциномы. ( от 05.02.19) . Основной диагноз - рак правой молочной железы с Т2N2M0(111A St.)/урT0N0M0 Прошла 8 курсов химиотерапии и радикальная мастэкомия по Madden. По результатам гистологии написано , что удалено 11 л/у без метастазов. Может ли такое быть- что по результатам цитологии в лимфоузлах были метастазы, а после операции метастаз не обнаружено

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Стадия Т2N2M0 означает, что было поражение 2-х групп лимфоузлов.
Принятый ответ
Клиент
Наталья,

Клиент
Наталья, я правильно Вас поняла , что послеоперационная гистология скорее всего ошибочная и не может быть узлов без метастаз
Маммолог, Онколог
Выписку с гистологией есть возможность прикрепить?
Клиент
Наталья, саму гистологию мне на руки не выдали, а в выписной эпикризе написано: в молочной железы узел d-2 см,фиброаденоматоз. Данная морфологическая картина может соответствовать регрессу опухоли Т-А по Sataloff( тотальный лечебный эффект). 11 л/у без метастазов. Сосок без особенностей.
Маммолог, Онколог
Теперь понятно, Вам проводили неоадъювантную химиотерапию?
До операции?
Клиент
Наталья, 8 химий по схеме 4 ЕС+ 4 Паклетаксел+Трастузумаб
Маммолог, Онколог
В Вас хороший эффект после химиотерапии, поэтому в послеоперационной гистологии метастазов в лимфоузлах уже не было.
Так бывает на фоне лечения.
Клиент
Наталья, СПАСИБО огромное за разъяснение - у меня очень молодой врач и на мои вопросы как- то расплывчато отвечает. Был разговор, что будут после операции делать лучевую терапию, а сейчас сказали что нет необходимости - спрашиваю почему - а конкретного ответа не получаю , Теперь мне понятно, Ещё раз большое спасибо!!!!
Маммолог, Онколог
Елена, пожалуйста.
Но лучевая терапия при Вашей стадии показана. Это стандарт.
Только консилиум, а не единолично врач определяет тактику лечения.
Клиент
Наталья, меня лечащий врач направил к радиологу, а тот сказал , что он нет показаний к лучевой терапии. Может мне ещё к кому-то обратиться?
Маммолог, Онколог
При Т2N2М0 должна проводится адъювантная лучевая терапия.
Если ее Вам не проводят, то должно быть основание (заалючение) консилиума.
В консилиуме участвуют не меньше 3-х врачей: радиолог, хирург, химиотерапевт.
Пусть назначают консилиум и Вам объяснят почему не нужны лучи?
Есть стандарты RUSSCO, по которым работают онкологи в РФ.
Клиент
Наталья, спасибо за совет
Маммолог, Онколог
Всего Вам хорошего!
Лечение нужно провести в полном объеме, иначе болезнь вернется.
Нужна будет помощь, обращайтесь через смс или на почту.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте нужно назначить консилиум и пусть вам разъяснят все за и против лучевой терапии