Мр картина печени

Здравствуйте. Расшифруйте, пожалуйста, мрт результат. К врачу записаны через неделю. Очень боюсь, это результат мрт отца. 10 лет назад рак забрал маму. Помню у неё было очень много метастаз в печени. Врачи говорили, что невозможно столько много вырезать. А что тут? Пожалуйста, ответьте.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию обследования выявлено образование в области левой доли печени. Достоверных данных за злокачественный процесс по описанию МРТ нет, такое описание может быть характерно и для гемангиомы и для сложной кисты. Впервую очередь дифференцировать нужно с гепатоцеллюлярным раком печени, так как одиночные метастазы такого размера в печень встречаются крайне редко. Нужно пересмотреть диск на базе онкодиспансера, сдать кровь на АФП и решать вопрос о пункционной биопсии под контролем узи. Пройти кт огк, мрт омт с ку, колоноскопию и фгдс.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первую очередь не стоит переживать, ТК по МРТ однозначных данных за злокачественный процесс нет.
Чёткие контуры и округлая форма - это хорошие признаки.
Сейчас сдайте анализ крови на АФП и в максимально короткие сроки обратитесь в онкодиспансер к абдоминальному хирургу ( направление должны выдать в поликлинике по месту жительства), решить вопрос биопсии образования с последующим гистологическим исследованием. Там же необходимо пересмотреть диск МРТ.
После получения результатов биопсии определяется дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С результатами обследования ознакомился.
Всегда когда впервые обнаруживаются подобные первичные образования, тактика следующая.
Рекомендую обратиться в Онкологический диспансер по месту жительства, для решения вопроса о проведении биопсии.
Также дополнительно нужно дообследоваться, пройти КТ органов грудной клетки, МРТ органов малого таза и анализ крови на онкомаркер альфафетопротеин.

Принятый ответ

Здравствуйте
Однозначных данных за злокачественный процесс нет, это может быть гемангиома нужно дифференцировать с гепатоцеллюлярным раком печени. Вам необходимо выполнить пересмотр мрт диска в условиях онкодиспансера. После получения результатов при необходимости решать вопрос о проведение биопсии.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным МРТ с контрастом в печени выявлено достаточно крупное объемное образование, которое врачом лучевой диагностики почему-то никак не трактовано. Это вполне может быть безобидная гемангиома
Вам необходимо в ближайшее время с диском МРТ на руках обратиться к абдоминальному онкологу в онкодиспансер для пересмотра диска и получению второго мнения по ситуации.
Так как крититически важно трактовать данное образование и решить вопрос о целесообразности проведения биопсии под УЗ-контролем (если она вообще будет нужна). Так же обязательно сдайте кровь на АФП

Добрый вечер!
По описанию не совсем понятно, что это за образование.
Здесь может быть как метастатический процесс, так и доброкачественный (например, гемангиома, что наблюдается очень даже нередко).
Нужно взять направление в онкологический диспансер для очной консультации онколога, что бы он назначил вам пересмотр, либо заново прохождение МРТ.
И по результатам, необходимые дообследования.