Расшифровка ответов анализов

Здравствуйте. У меня папиллярная карцинома правой доли щитовидной железы без метастазов. В 2024 году удалили правую долю. Наблюдаюсь в онкологии. Сейчас сдала анализы. И у меня СОЭ 3. А раньше была 2. Ещё я стала чувствовать солёный привкус во рту и сплевую слюну с кровью. Посмотрите пожалуйста результаты ответов. Что дальше делать? Я прикрепила для сравнения старые ответы анализов и новые ответы. Ещё у меня ферритин снизился. Очень переживаю. У меня ещё заложило сильно нос перед тем как сдать анализы

Нет
41 год
20 Февраля ·Просмотров: 142·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Кровь в слюне никак не связана с ранее выполняемой операцией по поводу папиллярного рака щитовидной железы.
Все показатели крови, включая СОЭ в норме.
Единственное- снижен ферритин, это депо железа в организме.

В таких ситуациях рекомендуется очно на приёме у врача терапевта обсудить объём и схему приёма железосодержащих препаратов чтобы скомпенсировать недостаток. Обычно назначают например препарат тардиферон/гино-тардиферон/феррум лек по 1 таблетке 2 раза в сутки в обед и ужин с контролем уровня ферритина и общего анализа крови через 1 месяц.
По поводу крови скорее всего связано с травматизацией дёсен, рекомендуется посетить отоларинголога

Спасибо большое за ваш ответ .

Я пила ферлатум. Потом неделю сделала перерыв и сдала анализы. Ферритин низкий. Может из-за того что десна кровят?

Не исключено. Большая часть железа тратится на образование гемоглобина, белка, который встраивается в эритроциты, менструальные выделения и кровоточивость десен тоже играют немаловажную роль

А из-за того что кровят десна, может чувствоваться солёный привкус во рту?

Да в крови содержится много электролитов и минералов в том числе натрий и хлор которые могут давать солёный привкус

Спасибо за ваш ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гормоны в норме. Соэ не повышена.
Симптомы никак не связаны с щитовидной железой.
Проверьте состояние десен - консультация стоматолога-гигиениста.
Также снижен запас железа, в такой ситуации рекомендуют прием препаратов железа.

Я принимаю ферлатум постоянно. Потом делаю неделю перерыв и сдаю анализы. В этот раз ферритин низкий. Ещё сплевываю кровь со слюной. Чувствую солёный привкус во рту. То есть, это у меня кровоточат десна?

И от этого солёный привкус во рту?

Такой вкус и свежая кровь - это десна. Кровь по вкусу солоноватая всегда.
Если не усваивается железо, рекомендую пройти обследование у гастроэнтеролога.

Я проходила скт брюшной полости с контрастированием. Там вроде всё нормально

Подскажите, пожалуйста может что-то нужно пропить чтобы не чувствовать солёный привкус во рту?

СКТ не видит проблему изнутри - слизистая желудка участвует во всасывании микроэлементов, железа. Ее не увидеть на КТ
Нет препаратов, уменьшающих привкус. Обратитесь к стоматологу, почистит зубные камни, назначит какой пастой чистить.

Спасибо за ваш ответ

Будьте здоровы!

Наталья я хотела бы у вас ещё спросить. А можно ли пропить сейчас фолиевую кислоту и витамин В12? Если можно то подскажите пожалуйста дозировку. Мне как то прописывали эти витамины и ферритин побыстрее стал усваивается

Железо конечно лучше усваивается вместе с фолиевой кислотой и аскорбинкой. Также должно быть достаточно белка в питании, чтобы железо ушло в запас. В12 принимают только при доказанном лабораторно дефиците.
Фолиевая кислота всегда почти есть в составе препаратов железа, например ферретаб или гино-тардиферон или ферлатум Фол.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам
1) признаков воспаления нет - лейкоциты в норме
2) соэ - как и любой показатель в крови - непостоянный, то есть показатели могут меняться в течении дня (зависит от приема пищи, стресса, питьевого режима и т.д) соэ 3 является нормальным!
3) есть признаки латентного железо дефицита (низкий ферритин - в таких случаях необходимо найти причину анемии:
- пройти фгдс (исключить патологию желудка)
- пройти узи органов малого таза (исключить патологию со стороны матки и придатков)
- кал на скрытую кровь (исключить патологию со стороны кишечника)
Также увеличить потребление говядины, печени, шпината, бобовых.. Норма ферритина 40-60. Рекомендуют принимать таблетированную форму феррум лек или жидкую форму ферлатум 2 месяца с последующим контролем уровня ферритина и гемоглобина. Принимать железо отдельно от приема чая, кофе, шоколада. Можно запивать апельсиновым соком для лучшего усвоения.
Подскажите проходили фгдс? УЗИ органов малого таза?

Фгдс и узи малого таза не проходила

Принимаю ферлатум. Потом делаю перерыв неделю и сдаю анализы

А солёный привкус во рту от того, что у меня низкий ферритин?

Я проходила скт брюшной полости с контрастированием

Подскажите, пожалуйста может можно что-то пропить, чтобы не чувствовать солёный привкус во рту?

Подскажите пожалуйста по какой причине у меня может быть кровь в слюне?

Может сдать анализы на витамины?

Поняла вас!
Препараты железа принимают 2 месяца минимум, через неделю после приема препарата - обычно показатели не поднимутся. Десны не кровоточат?

Я сплевываю слюну с кровью. Думаю, что это десна кровоточат. Просто не знаю откуда может быть кровь в слюне

Может быть от десен, конечно. Очно не обращались к стоматологу?

Я пью ферлатум 2 месяца, потом делаю перерыв неделю и сдаю анализы. Я пью ферлатум с 2024 года. В этот раз у меня была кровь в слюне и я в этот момент сдала анализы. И ферлатум стал низким

Пока не обращалась к стоматологу

А от чего ещё может быть кровь в слюне?

Возможно воспалительное заболевание полости рта, может при кашле (если есть кашель) выделяться мокрота с примесью крови. Кашля нет?

Поэтому сейчас желательно в первую очередь обратиться к стоматологу для очной консультации, чтобы он исключил заболевания полости рта 🙏

Я как-то давно сдавала анализы на витамины В9 и В12. И витамин В9 был 7, потом я пропила фолиевую кислоту и витамин В9 стал 11.

Кашля у меня нет

Иногда заладивает нос

Спасибо за информацию! По возможности в ближайшее время очно обратиться к стоматологу

Спасибо

Принятый ответ

Добрый день
Соэ может быть какой угодно в пределах референса
Показатель чаще всего реагирует на воспаление,даже банальное орви
По ТТГ вы в целевом диапазоне,норма для вас до 4.0
Есть дефицит железа
Компенсируют его приемом Сорбифер а по таблетке два раза в день три месяца с дальнейшим контролем ферритина

Спасибо большое за ваш ответ

А подскажите пожалуйста, можно ли ферлатум запивать апельсиновым соком?

Да.Можно если нет побочек со стороны желудка

Спасибо большое за ваш ответ

Может мне ещё какие-то надо сдать анализы?

Я помню сдавала на витамины В и Д

Кальций

Витамин Д да,можно сдать
Он влияет на самочувствие
И можно посмотреть функцию печени и почек Алт,аст
Креатинин

Спасибо